Суд отправил блогера Аяза Шабутдинова в СИЗО до 16 декабря | STARHIT

Суд отправил блогера Аяза Шабутдинова в СИЗО до 16 декабря | STARHIT

  • Новости

В пятницу был арестован один из самых известных бизнес-тренеров страны. Правоохранительные органы задержали Аяза Шабутдинова в арендованных апартаментах в центре Москвы.

4 ноября 2023 14:4321 372Суд отправил блогера Аяза Шабутдинова в СИЗО до 16 декабряСуд отправил блогера Аяза Шабутдинова в СИЗО до 16 декабря

Аяз Шабутдинов

Блогер вернулся из заграничной поездки и не успел распаковать чемоданы, как к нему нагрянули оперативники УФСБ и ГУЭБиПК МВД России. Ранее сообщалось, что в отношении 32-летнего Шабутдинова возбуждено уголовное дело по части четыре статьи 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Основанием для задержания инфобизнесмена стали заявления участников его тренингов. Восемь бизнесменов, заплатившие в общей сложности около пяти миллионов рублей, оказались недовольны качеством оказываемых услуг и обратились в правоохранительные органы.

Бизнес-тренера задержали и поместили под стражу, где он находился до избрания меры пресечения. Таганский суд Москвы постановил оставить Шабутдинова под стражей до 16 декабря.

Суд отправил блогера Аяза Шабутдинова в СИЗО до 16 декабряСуд отправил блогера Аяза Шабутдинова в СИЗО до 16 декабря

Парень активно делился в блоге кадрами богатой жизни

В ходе заседания Аяз попросил выпустить его под залог (бизнес-тренер уверен в своей невиновности). По его мнению, деятельностью недовольны всего восемь клиентов из нескольких тысяч и это не является поводом для уголовного преследования. Обвинители считают, смягчать условия содержания Шабутдинову нельзя, он может скрыться от правосудия в одной из стран Карибского бассейна — у блогера есть гражданство Сент-Люсии.

Вторым фигурантом по уголовному делу стал руководитель «Like Центра» Василий Алексеев. В зал суда мужчина не явился. По данным следствия, сейчас он находится в ОАЭ, откуда записывает видео в поддержку Шабутдинова.

Читайте также

Напомним, в последнее время Аяз Шабутдинов неоднократно становился фигурантом громких дел. Одним из скандалов, в котором оказался замешан ведущий тренингов, стало исчезновение предпринимателя из Ростова Семена Бойко.

Мужчина пропал в конце июля. Он опубликовал в социальных сетях видео, в котором намекнул на поступающие угрозы со стороны Шабутдинова, а спустя некоторое время перестал выходить на связь. «Если вы смотрите это видео, то, наверное, я не успел доделать то, что начал. Я верил в идеи Аяза, которые он транслировал, инвестировал кучу денег. Самое страшное — это потерять не деньги, а себя, я перестать верить в себя», — делился он с подписчиками.

Суд отправил блогера Аяза Шабутдинова в СИЗО до 16 декабряСуд отправил блогера Аяза Шабутдинова в СИЗО до 16 декабря

Семен Бойко оказался по уши в долгах после прохождения тренингов Аяза

По словам сестры Бойко, 35-летний мужчина связался с другими участниками тренингов Шабутдинова и выяснил, что многие из них оказались обмануты. Сам же предприниматель после прохождения обучающих курсов отдал компании Аяза все имущество и взял кредит в банке на пять миллионов.

Читайте также

К поискам приступил поисковый отряд «ЛизаАлерт». Семена нашли живым, однако подробности спасатели раскрывать отказались. Представители «Like Центра» причастность к пропаже Бойко отрицали, а критику в их адрес объясняли неудачами предпринимателя.

Автор текста:Мария Степанова

По материалам Telegram-каналов SHOT, Mash.

Фото: соцсети

Материалы по теме

Звезды медиаСкандалыСуд
Источник

Похожие записи