ПОСЛЕДНЕЕ
В Московском Губернском театре подвели итоги фестиваля «Фабрика Станиславского»

В Московском Губернском театре подвели итоги фестиваля «Фабрика Станиславского»

Сергей Безруков назвал лучших молодых актеров, которым поверил

   Церемонию закрытия V Летнего фестиваля «Фабрика Станиславского» начали, как полагается, театрально. На сцене появились музыканты оркестра в фабричных касках, которые они вскоре сняли и сели за инструменты уже в пиджаках. А финале церемонии участников ждал импровизированный баттл.

Фото: Кадр из видео

Перед награждением на сцене вспомнили, как прошел фестиваль: 12 показов и обсуждений спектаклей из 8 регионов России: Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда, Перми, Лесосибирска и Новокузнецка. Не забыли и об образовательной программе: для студентов региональных театральных вузов практики и теоретики театра в рамках фестиваля провели мастер-классы.

Победителей в трех номинациях объявил народный артист России, художественный руководитель фестиваля и МГТ Сергей Безруков. Лауреатами премии стали: за лучшую женскую роль – Наталья Тимонина за роль Анатолии в спектакле «С неба упали три яблока», «Ведогонь-театр» (Зеленоград); за лучшую мужскую роль – Андрей Ковзель за роль Гарри Уэйда в спектакле «Палачи» (Новокузнецкий драматический театр); за лучший актерский ансамбль – Олег Ермолаев, Виктор Чариков, Максим Макаров за роли в спектакле «Мертвые души» (Лесосибирского драматического театра «Поиск»). Специальный приз «За долгое путешествие во внутреннюю Ирландию» вручили труппе «Пермского театра у Моста» за спектакль «Ирландский герой – гордость Запада».

Интересно, что фестиваль отмечает только работу актеров – нет ни одной режиссерской номинации. Ведущую роль в успехе спектакля отдает артистам художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков: «На нашем фестивале мы награждаем именно артистов – за лучшую мужскую и женскую роль, лучший актерский ансамбль. Как говорил Станиславский, режиссер должен умереть в актере. На сцене мы не должны видеть режиссера, мы должны видеть артистов — потому что именно они несут замысел режиссера и должны быть предельно искренни, не играть, а жить на сцене. Все работы, которые мы отобрали для участия в фестивале, безусловно, достойные, у жюри была непростая задача, и сегодня мы награждаем самых лучших. Тех, кому мы, подобно Станиславскому, говорим: «Верю!»

Оценивали постановки театральные критики Павел Руднев, Анастасия Иванова, Ксения Аитова. Члены жюри отметили высокий уровень представленных спектаклей.

«В этом году была очень сильная программа ансамблевых спектаклей, в которых интересные и сильные актеры выполняли общую задачу. Очень сложно было выделить спектакли из этого общего художественного мира», – делится впечатлениями театральный критик Ксения Аитова.

Завершился фестиваль праздником импровизации и «экзаменом», который успешно сдали студенты-участники образовательной программы. В рамках игры «Импровизационный батл» актеры показали, чему научились на мастер-классах. Оценивали битву педагоги фестиваля Сергей Безруков, Владимир Аносов и Константин Мишин.

Источник: mk.ru

Похожие записи