ПОСЛЕДНЕЕ
В Москве открылся кабинет поэта Фазиля Искандера

В Москве открылся кабинет поэта Фазиля Искандера

В Культурном центре имени писателя выставили дубовый стол, за которым он написал главные произведения

В Москве состоялось открытие Мемориального кабинета писателя и поэта Фазиля Искандера. Обстановку его рабочего кабинета воссоздали в Культурном центре, расположенном в библиотеке на улице Правда. С 2017-го года Искандер-центр носит имя поэта, собирает его книги и личные вещи, проводит лекции и круглые столы, чтобы популяризировать творчество автора «Сандро из Чегема». Теперь там открыли мемориальную комнату, главным экспонатом которой стал дубовый стол писателя.

Фазиль Искандер

Фото: Геннадий Черкасов

Сохранилось немного фотографий, запечатлевших Фазиля Искандера за тем самым письменным столом. Рабочее место писателя всегда было наполнено личным и важным для него: здесь и семейные фотографии в рамочках, и записные книжки, и зеленая лампа на струбцине. Именно за этим дубовым столом писатель создал свои лучшие произведения – «Сандро из Чегема», «Кролики и удавы» и многие другие.

Вдова писателя Антонина Искандер-Хлебникова передала Искандер-центру и личные вещи, которые дополнили обстановку мемориального кабинета: печатную машинку, чернильницу, шахматы, подарки от друзей и поклонников. А еще личную библиотеку поэта, которая хранилась на книжных полках как раз напротив письменного стола: в ней есть книги с автографами Ахмадулиной, Битова, Евтушенко, Окуджавы, Городницкого. Многие вещи в мемориальном кабинете связаны с повестью «Созвездие Козлотура», которое принесло писателю широкую известность в 1960-х. Посетить мемориальный кабинет может любой желающий каждую среду, вход свободный.

Источник: mk.ru

Похожие записи