«Духовник Путина» Тихон Шевкунов получил новое назначение

«Духовник Путина» Тихон Шевкунов получил новое назначение

Он едет в Крым, так как стал главой Крымской митрополии

Решение принято. Повышение это для бывшего псковского митрополита или понижение? Климат в Крыму для здоровья прекрасный. Да и с точки зрения зрения идеологической, Крым для Тихона Шевкунова —  место приложения сакральной силы. Митрополит даже является автором сценария мультимедийного шоу по истории Херсонеса «Грифон», а также других проектов духовно-нравственного воспитания и историко-культурного возрождения полуострова.

Фото: АГН «Москва»

Естественно, что тему единства Крыма и России гораздо нагляднее продвигать, держа руку на пульсе.

И если раньше Тихон Шевкунов был амбассадором Псковской области, то теперь он станет представлять на всех уровнях нашу новую малую Родину. И это очень важно сегодня.

Причин же оказанному высокому доверию, как выяснил «МК», может быть множество, но, как говорят, одна из наиболее вероятных – свою роль сыграла слишком медийная известность бывшего игумена  Псково-Печерского монастыря.  Ведь именно Шевкунова до сих пор считают одним из главных претендентов на смену.

Отца Тихона называют духовным наставником Путина. Действительно, президент, например, любит упоминать философа Ильина, и здесь явно чувствуется влияние Шевкунова. При этом оба они не историки, так что интерес этот не профессиональный, а личный. Когда Путин посещал могилу Ильина, Шевкунов в своём интервью объяснил, почему он это сделал, цитируя некоторые взгляды философа, во многом совпадающие и со взглядами президента.

За годы пребывания на прежней должности Тихон Шевкунов много сделал для популяризации своей духовной обители во Пскове. И не только для нее.

Так, по результатам первых трёх месяцев 2023 года, он стал самым издаваемым автором книг на российском рынке. Хотя главное его произведение «Несвятые святые» было написано более 10 лет назад, оно, как и сборники проповедей священнослужителя, остается в списках бестселлеров.

Тихона Шевкунова называют одним из возглавляющих список тех, кто может в будущем достичь самых высоких высот в церковной иерархии.

А пока отцу Тихону можно только позавидовать словами Иосифа Бродского «Если суждено в империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря».

Источник

Похожие записи