В пьесе Слаповского «Сестры» Дарья Михайлова и Анастасия Немоляева породнились

В пьесе Слаповского «Сестры» Дарья Михайлова и Анастасия Немоляева породнились

Славное прошлое, активное настоящее

Писателя, драматурга и сценариста Алексея Слаповского не стало в январе 2023 года после перенесенной пневмонии. А его пьесы идут, романы читают. В «Сестрах», специально написанных для «Активного театра», совсем не родственные души сыграли актрисы Дарья Михайлова и Анастасия Немоляева. Их героини не могут много лет простить чужую любовь и поделить одного мужчину.

Дарья Михайлова и Анастасия Немоляева сыграли сестер. Фото: Елена Саар

Регина — ее играет Дарья Михайлова — много лет назад увела у младшей сестры Изольды ее возлюбленного Германа. Вполне благополучная пара живет в Москве, ссорится по пустякам, а Изольда скромно прожила свои пятьдесят в небольшом городке. У нее семья, дети и внуки, которых у Регины с Германом нет. Изольда такая правильная и нелепая, застегнутая на все пуговицы, напоминает воблу. Может, так ее и называют за глаза ученики.

Поначалу, когда слышишь имена Регина, Изольда и Герман, не сразу понимаешь, кто они и почему их так зовут. Возникает иллюзия какой-то заграничной жизни. Тем более что на узкой сцене почти ничего нет, кроме нескольких стульев и столика, расписанных, скорее всего, Анастасией Немоляевой. Она мастерица превращать обычную мебель в нечто особенное. Да еще пустые рамы на стенах создают иллюзию безвременья. Иногда Герман, а он талантливый художник, как выяснится, но реализовавшийся в продвижении чужих картин, переворачивает «золотой квадрат». Суть от перемены не меняется. Черным он не будет.

Регина намерена лечь в больницу, но ее муж об этом ничего толком не знает. Непонятно, действительно ли она больна или же затеяла какую-то игру. Герману она рассказывает историю о том, как можно «удивить перед смертью». Регина вызывает в Москву младшую сестру, с которой не виделась семнадцать лет, и просит ее о странной услуге. Ей важно, чтобы Герман, перенесший инсульт и глотающий под ее чутким руководством таблетки по расписанию, продолжал комфортную жизнь.

Дарья Михайлова и Алексей Гришин. Фото: Елена Саар

Мужчину на двоих сыграл Алексей Гришин — ученик Олега Табакова, работавший в «Табакерке», Театре на Малой Бронной в «Мисс Жюли» с Андреем Кончаловским, а теперь в Театре им. Моссовета, где сыграл во всех чеховских спектаклях того же Кончаловского — Треплева, Андрея Прозорова, Вершинина, Гаева. Он много снимается в сериалах, а дебютировал в «Брате-2». Словно оправдывая название «Активный театр», Алексей Гришин иногда пытается вступить в контакт со зрителем, угощая их конфетами, рассказывая, как осваивал музыкальные инструменты, которые в его руках издают чудовищные звуки. А публика этому рада, живо реагирует.

Алексей Слаповский написал ироничную комедию без особых подтекстов, и держится она на диалоге. Рассуждения героев об особенностях мужской и женской психологии, искусстве быть вместе придают ей некоторую пикантность. Поставили «Сестер» основательница «Активного театра» Марина Перелешина и Вениамин Скальник — муж Анастасии Немоляевой (много легенд ходило об их знакомстве на съемках российско-японских «Снов о России», где он, наполовину японец, работал переводчиком).

Анастасия Немоляева — представительница знаменитой кинодинастии. Ее дед — режиссер Владимир Немоляев, учившийся у Всеволода Пудовкина. Отец Николай Немоляев — брат Светланы Немоляевой и оператор фильмов «Обыкновенное чудо», «Покровские ворота», «Курьер». Анастасия снимается с 11 лет, сыграла в «Курьере», «Цареубийце», «Интердевочке», «Перегоне», все складывалось прекрасно. Она работала несколько лет в Театре на Малой Бронной, пока не сменила профессию, не стала художником, талантливым  декоратором мебели. В 2021-м после десятилетней паузы вернулась в кино с картиной «Майор Гром: Чумной доктор». И в театре начала работать вместе с мужем.

Дарья Михайлова и Анастасия Немоляева сыграли сестер. Фото: Елена Саар

Дарья Михайлова — тоже звездная девочка, в кино с юных лет. Она была прекрасна в «Валентине» Глеба Панфилова, «Объяснении в любви» Ильи Авербаха, «Звездопаде» и «Времени отдыха с субботы до понедельника» Игоря Таланкина, «Русском регтайме» Сергея Урсуляка, спектаклях Вахтанговского театра. Как и Анастасия Немоляева, повзрослела. Пришло время новых ролей, жажда попробовать что-то новое. Дарья преподает, поставила моноспектакль «Тюремный доктор», где сама же и сыграла. Не так давно она сняла как режиссер короткий метр «Полина», где главную роль сыграла ее и Максима Суханова дочь Василиса Суханова.

Сил и нерастраченной энергии много, нет страха перед возрастом, стремления быть вечно юными. Другое время — новые возможности. Дуэт с Анастасией Немоляевой вполне сложился. У публики актрисы вызывают интерес своим бэкграундом, хотя кто-то их не узнает или уже не знает, и в этом есть своя прелесть — начать все с чистого листа.

Источник: mk.ru

Похожие записи