ПОСЛЕДНЕЕ
В Сан-Себастьяне покажут фильм ученицы Марлена Хуциева, в которую он очень верил

В Сан-Себастьяне покажут фильм ученицы Марлена Хуциева, в которую он очень верил

«Привет, мама» Или Малаховой поучаствует в конкурсе «Новые режиссеры»

В сентябре на одном из самых престижных международных кинофестивалей — в испанском Сан-Себастьяне — состоится международная премьера дебютного фильма Или Малаховой «Привет, мама». Покажут его в относительно недавно появившейся программе «Новые режиссеры». Самое любопытное, что картина имеет господдержку, то есть она не относится к разряду независимых проектов. 

Теперь такие фильмы, произведенные в России, принципиально отвергают крупнейшие мировые киносмотры, хотя и снятые без поддержки государства проекты тоже берут крайне редко. Так что приглашение в Сан-Себастьян – своего рода прорыв.

Режиссер Иля Малахова. Фото предоставлено съемочной группой

Недавно на анимационном фестивале  в Загребе случился скандал, после того, как Гран-при получила российская картина «Ванлав» Вари Яковлевой, созданная при поддержке Министерства культуры РФ. Начались жаркие баталии,  и входивший в состав жюри  режиссер из Нидерландов Хиско Хулсинг пытался оправдаться в соцсетях. Он ничего не знал о государственном финансировании, как и его коллеги по жюри. А если бы знали, то и результат был иным.  

«Привет, мама» — история о детских травмах. Главной героине – Кире – 36 лет. Она работает в колл-центре большого аэропорта (ее сыграла Дарья Савельева, снимавшаяся у Наталии Мещаниновой в «Комбинате «Надежда», «Красных браслетах, «Сердце мира», «Пингвинах моей мамы»). Кира живет  с младшей сестрой (Аглая Тарасова) и двумя племянницами от разных отцов. Мать сестер  несколько лет назад выгнала их из дома, а сама куда-то исчезла. 

Теперь Кира должна получить свидетельство о ее смерти – прошло достаточно времени, вступить в права наследства, но она привыкла жить так, как живет, не хочет разъезжаться с семьей сестры и все еще надеется, что их мать объявится. 

Иля Малахова, хоть и дебютантка в режиссуре, в кино работает давно. Именно по ее сценариям  снял картины «Брат Дэян» и «Охотник» ее муж Бакур Бакурадзе. Иля стала и одним из авторов сценария фильма «Вызов» Клима Шипенко, съемки которого проходили в космосе. А училась она режиссуре во ВГИКе в мастерской Марлена Хуциева вместе с Бакуром Бакурадзе. 

Марлен Мартынович не раз говорил, что она очень талантлива, едва ли не лучшая на курсе, и переживал, что сама не снимает. Жаль, что мастер уже не порадуется ее успеху.

Сценарий «Привет, мама» Иля Малахова написала сама. На картине работали два оператора – режиссер и ученик Марины Разбежкиной Денис Клеблеев и Мария Фалилеева. Интересно, что худруком проекта стала Наталия Мещанинова. В картине также снимались  Дуся  и Лери Бакурадзе. В общем, все свои. 

Дарья Савельева в роли Киры. Фото предоставлено съемочной группой

Продюсер картины Наталья Дрозд живет в Санкт-Петербурге. Много лет она работала в тандеме со своим коллегой Сергеем Сельяновым, а теперь уже самостоятельно. В ней есть мягкая сила. Каким-то образом Наталье удается продвигать картины туда, куда, казалось бы, и попасть в наши дни невозможно.  Она принимала участие в создание фильмов «Сердце мира» и «Один маленький ночной секрет» Наталии Мещаниновой, мировая премьера которого прошла на Роттердамском кинофестивале нынешней зимой, «Купе номер 6» (Финляндия- Россия), получившего гран-при Каннского фестиваля, а также «Снегирь» и «Аритмия» Бориса Хлебникова. 

Прежде чем «Привет, мама» поучаствует в конкурсе Сан-Себастьяна, картину увидят на российском фестивале «Выборг». На протяжении 30 лет он назывался «Окно в  Европу», а у его истоков  стоял Марлен Хуциев со своими товарищами. Название изменили в соответствии с повесткой дня, и теперь шутят, что окна нет, осталась только форточка.. В Выборге фильм Или Малаховой оценит жюри под руководством Сергея Урсуляка. 

Вот несколько интересных фактов из недавней истории. В 2021 году дебютная «Ничья» Лены Ланских о 14-летней матери из уральского городка  победила в той же секции «Новые режиссеры» в Сан-Себастьяне.  Продюсерами картины  были  Наталья Дрозд и Сергей Сельянов. Награда предполагала  европейский прокат. Сан-Себастьяну предшествовал  сочинский «Кинотавр», где  фильм остался без внимания жюри, которое возглавляла Чулпан Хаматова. 

В 2022 году  в конкурсную  программу  «Новые режиссеры» вошла дебютная лента  «Лили и море» живущей в Париже Динары Друкаровой, в производстве которой принимали участие Франция, Бельгия, Исландия и Россия, а среди продюсеров был Сергей Сельянов. 

Источник: mk.ru

Похожие записи