В США поймали 20 лет похищавших многомиллионный антиквариат преступников

В США поймали 20 лет похищавших многомиллионный антиквариат преступников

Полиция арестовала банду из девяти человек

За 20 лет группа преступников ухитрилась обчистить десятки учреждений культуры и истории в США. Воры орудовали в Пенсильвании, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Массачусетсе, Северной Дакоте и Вашингтоне, округе Колумбия. В результате пропали десятки произведений искусства и предметов, представляющих историческую ценность. Среди похищенного, например, картины Джексона Поллока и Энди Уорхола, футболка знаменитого бейсболиста начала ХХ века Кристи Мэтьюсона, чемпионские пояса легендарных боксеров, минералы, драгоценные камни и антикварное оружие. Похитители отличились всеядностью и неуловимостью. По каждой из совершенных краж каждому из них грозит до 5 лет лишения свободы.

Полиция арестовала банду из девяти человек

Фото: Pixabay.com.

«Неуловимые» начали свой преступный бизнес еще в 1999 году, считают правоохранительные органы США. Преступления продолжались до 2019 году. Сейчас четырем членам банты предъявлены обвинения – это Николас Домбек (53 года, из Торнхерста, штат Пенсильвания), Дэмиен Боланд (47 лет, из Москвы, штат Пенсильвания), Альфред Атсус (47 лет, из города Ковингтон, штат Пенсильвания), и Джозеф Атсус (48 лет, из Реринг-Брук, штат Пенсильвания). Еще пятеро мужчин находятся под следствием. Все, кроме Николаса Домбека, уже дают признательные показания по совершенным кражам. Домбек, которого подозревают в перевозке краденных предметов между штатами, свою вину не признает. Большинство из обвиняемых ранее были судимы или фигурировали в расследованиях других дел.

Удивительно, что в течение стольких лет преступникам удавалось оставаться непойманными, а, главное, беспрепятственно совершать свои преступления. Как они это делали – загадка. Возможно, секрет в том, что они выбирали небольшие тихие музеи, антикварные магазины и учреждения культуры, и часто выносили маленькие предметы, которые легко спрятать под одежду. Немногие из совершенных преступлений попадали в новостные сводки.

Однако, известны некоторые детали кражи работ Энди Уорхола и Джексона Поллока, совершенной в 2005 году. Воры проникли в Музей Эверхарда в городе Скрэнтон, штат Пенсильвания, через служебный вход в пятницу ночью. Почему-то камеры видеонаблюдения, которыми оборудован музей, были выключены. Взяли две вещи среднего размера: шелкографию Уорхола (впоследствии музей оценил ее в 15 тысяч долларов) и картину Поллока «Зима-Весна», написанную мастером на пике карьеры в 1949 году, – ее стоимость – 11,6 миллиона долларов. Работа Поллока принадлежит частному коллекционеру и была предоставлена на время музею. Это, пожалуй, самый крупный и дорогостоящий улов «неуловимых».

Другие украденные предметы многим меньше. Так, в 1999 году преступники вынесли футболку известного бейсболиста Кристи Мэтьюсона из зала спортивной славы при колледже Кистоун. Вместе с ней они забрали два контракта, подписанные спортсменом. В 2012-м похитители наведались в Музея гольфа в Нью-Джерси, откуда ушли с трофеями известных гольфистов. В 2013-м они посетили Национальный музей и Зал славы гонок в Саратога-Спрингс, откуда украли пять трофеев на сумму 400 тысяч долларов. В 2015 воры побывали в Международном зале боксерской славы Нью-Йорке, откуда вынесли шесть чемпионских поясов, из которых четыре были некогда присуждены Кармену Базилио и два Тони Зале. Спортом преступники, явно, увлекались больше, чем искусством. 

Впрочем, не только спорт входил в круг интересов «неуловимых». В 2006-м воры украли из музея в Нью-Джерси три старинных мушкета на миллион долларов, в 2011-м вынесли из Музея горного дела Стерлинг-Хилл золотые самородки на 400 тысяч долларов, а в 2017-м обчистили Музей минералов Франклина, откуда унесли различные драгоценные камни и минералы. Это, не считая различных антикварных и ювелирных магазинов, которые они посещали регулярно.

Украденное похитители перевозили в другие штаты США и продавали по ценам, значительно ниже реальной стоимости предметов. Тем не менее, наворовали «по мелочи» на миллионы долларов. Многие годы полиция не могла выйти на след преступников. Только сейчас дела, которые расследовались два десятка лет, были объединены в одно, преступников удалось задержать и предъявить обвинения. По каждой из совершенных краж им грозит до пяти лет лишения свободы, не считая статей за хранение и сбыт краденного.

Источник: mk.ru

Похожие записи