Заведующая крупнейшим уральским музеем покинула пост при странных обстоятельствах

Заведующая крупнейшим уральским музеем покинула пост при странных обстоятельствах

За ней ушли еще четверо сотрудников

Кристина Горланова написала заявление об увольнении с должности заведующей Уральским филиалом ГМИИ им.А.С.Пушкина, которую занимала с 2020 года. Вместе с ней подали в отставку еще четыре ключевых сотрудника. Среди них и глава пресс-службы уральского отделения Пушкинского музея Екатерина Журавлева, напоследок распространившая информацию о причинах ухода Горлановой: «Московские коллеги попросили…». Однако директор ГМИИ Елизавета Лихачева, возглавившая Пушкинский несколько месяцев назад и как раз сейчас проводящая аудит,  утверждает, что  уход Горлановой связан с  личными обстоятельствами.

За ней ушли еще четверо сотрудников

Кристина Горланова. Скриншот: YouTube/nothosepeople

«Руководство Уральского филиала Пушкинского музея уходит в отставку. Московские коллеги попросили нашу заведующую Кристину Горланову написать заявление по собственному желанию, не объясняя нам причин, поэтому мы хотим заявить, что не согласны с кадровой политикой Пушкинского музея и покидаем свои посты. Нам искренне жаль покидать музей и команду, но мы не видим возможности продолжать творческую деятельность в такой ситуации», – заявила пресс-служба Уральского филиала Пушкинского музея. 

Помимо Горлановой и Журавлевой заявления об увольнении написали начальник отдела специальных проектов Дарья Маликова, начальник отдела художественных программ и творческих проектов Ирина Кудрявцева и ведущий специалист отдела художественных программ и творческих проектов филиала Алексей Бочаров. Комментариев от самой Кристины пока не последовало. Директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева заявила, что впервые слышит про увольнение всей команды Уральского филиала, а Горланова, по ее словам, уходит по личным причинам. 

Впрочем, местные СМИ все-таки связывают отставку с политикой Москвы. Лихачева была в Екатеринбурге в апреле и во время своего визита дала интервью, которое некоторые оценили как приговор. Например, на вопрос, останется ли уральский филиал ГМИИ площадкой современного искусства (а Пушкинским он стал лишь в 2020 году, изначально это первый музей современного искусства на Урале, созданный в 1999 году), Елизавета ответила: «Нет. Как таковое современное искусство — это часть большого культурного процесса. Но Пушкинский музей — это музей классического искусства, и я думаю, что никто не будет против классики в стенах филиала». Екатеринбургским журналистам показалось определяющим и заявление о цензуре: «Не думаю, что где-либо или когда-либо было возможно свободное высказывание куратора или художника». 

В этом контексте уместно вспомнить, что до того, как возглавить уральский ГМИИ, Кристина Горланова курировала программу арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале современного искусства. А биеннале как идея начиналась именно в музее, который три года назад вошел в состав Пушкинского. Ранее он был частью Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), а в 2016-м вошел в состав РОСИЗО и спустя четыре года оказался в подчинении ГМИИ.

На фоне дискурса о будущем уральского музея, который вряд ли пришелся по душе команде уральского ГМИИ, существует и еще одна проблема. Филиал занимает аварийное здание бывшей земской школы на улице Добролюбова. Двухэтажный дом начала ХХ века давно нуждается в реставрации. Здание имеет статус памятника, правда, находится не в федеральном, а в муниципальном управлении. ГМИИ занимает его согласно договору безвозмездной аренды на 49 лет. Тем не менее, не так давно дом был выкуплен частной компанией. Здание продано в апреле этого года на муниципальных торгах за 190 млн руб. вместе с землей. Компания-покупатель входит в крупный холдинг, который не в первый раз реставрирует исторические объекты. Там заявили, что подготовка к работам будет вестись в следующем году, а как только Пушкинский оттуда съедет, начнется реставрация. Уральский филиал ГМИИ может занимать здание до 2025 года. Однако куда музей переедет – неизвестно. Место для него все еще не нашлось. В самом же здании планируется открыть ресторан. 

Вероятно, все эти обстоятельства вкупе и привели к смене руководства Уральского филиала ГМИИ. И прежде судьба его казалась туманной – с 2015 года искали варианты и средства для реставрации, но никак не находили. Теперь ясности не прибавилось. Впрочем, Елизавета Лихачева говорит, что для филиала нашли здание взамен аварийного. Но пока не объявлено, где оно находится и подходит ли для музейных целей. 

Источник: mk.ru

Похожие записи