В столице установили бюст актрисы Людмилы Ивановой

В столице установили бюст актрисы Людмилы Ивановой

Актерам предлагали на него скинуться

В бывшем театре «Экспромт» открыли бюст его основательницы — прекрасной актрисы «Современника» Людмилы Ивановны Ивановой, любимой профсоюзницы Шуры из фильма «Служебный роман». Открытие приурочили к ее дню рождения — 22 июня, который она всегда считала святым для себя днем.

Актриса Елена Костина на памятной церемонии.

Фото: Геннадий Черкасов

Людмила Ивановна родилась в первый день войны и всегда говорила, что он — самый важный в ее жизни не только потому, что она появилась на свет, а именно потому, что в ее любимую страну пришло страшное горе. И, поднимая за праздничным столом тост, первым делом поминала тех, кто отдал жизнь за Родину.

В 2016 году Людмила Иванова ушла из жизни, а основанный ею театр осиротел, как бывает всегда, когда труппа теряет лидера. Без нее начались проблемы: «Экспромт» слили с Театром юного актера под руководством Александра Федорова. И печальная история всех московских слияний повторилась: в труппе возник конфликт, раскол на своих и чужих, часть актеров ушла, часть уволили. До сих пор отношения между старыми и новыми сотрудниками трудно назвать позитивными.

Может быть, поэтому 7 лет здесь не могли установить ни памятную доску, ни бюст основательницы замечательного детского и семейного театра. Но, похоже, здравый смысл и благодарная память возобладали — в четверг, в середине дня, в фойе театра на улице Макаренко, расположенного с правой стороны от «Современника» — родного театра Людмилы Ивановой, появился бюст актрисы, режиссера. Автор бюста — ее сын Иван Миляев.

На открытие собрались руководители театра, актеры новой труппы и осколки прежней, той самой ивановской, которую она тщательно собирала несколько лет. Впрочем, торжественность момента подпортила деталь, не видимая почитателям таланта актрисы. Выяснилось, что на открытие позвали не всех, хотя, казалось бы, память о созидателе, строителе театра, наконец, прекрасной актрисе должна примирить людей. А руководство (в любом случае за ним же последнее слово) должно проявить мудрость и не разделять и властвовать, а объединять и смирять. Но, как нам сообщили актеры, много лет проработавшие с Ивановной, приглашали, увы, избирательно. Почему?

И с финансированием производства бюста, как оказалось, история не очень симпатичная вышла. Как нам рассказал источник из театра, сначала в общем чате актерам предлагали скинуться, но предложение не у всех нашло поддержку. Понять артистов можно — у кого-то совсем копеечные зарплаты, да и инициировать появление памятника или бюста — дело все-таки театра, имеющего серьезную муниципальную поддержку. Стоимость всего-то 120 тысяч рублей, но по факту так: 50 тысяч выделила администрация, а 10 «по сусекам наскребли с актеров», сообщил наш источник.

Но как бы там ни было, сам факт появления бюста в театре, который создала Людмила Иванова, не может не радовать. Во всяком случае, зрители, которые придут в маленький театр на улице Макаренко, будут знать, кто его ради них построил.

Источник: mk.ru

Похожие записи