Викинги примут участие в северном реалити-шоу

Викинги примут участие в северном реалити-шоу

Все как в кино: на Кольском полуострове готовятся к нордическому погружению

К съемкам реалити-шоу «Викинги Севера», запланированным на сентябрь, в Мончегорске готовятся заранее. Для этого сооружаются декорации средневековой деревни, которые уже в августе будут задействованы во время Пятого фестиваля северной культуры в Кольском Заполярье, называемого в народе Викинг-фестом.  

Все как в кино: на Кольском полуострове готовятся к нордическому погружению

Викинги наших дней. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Современный человек сможет почувствовать себя героем далекого прошлого и приобщиться к незнакомой культуре. Викинги имеют особую привлекательность. К их истории постоянно обращаются кинематографисты, в том числе и в России. Любая находка, связанная с викингами, сопровождается общественным резонансом. Весной норвежские ученые из Университета Ставангера объявили об обнаружении при помощи радиоволн останков корабля начала эпохи викингов в кургане Сальхуген. Раскопки продлятся до конца 2023 года. Предполагается, что именно в тех местах следует искать истоки викингов. В Мончегорске считают, что ни в одном другом городе нельзя проводить фестиваль викингов и снимать реалити-шоу на эту тему, только у них.   

На территории России возводят и другие стилизованные поселения викингов — под Калининградом и Выборгом. Там устраивают масштабные реконструкции исторических событий. Для фестиваля в Мончегорске сооружается площадка в духе средневекового поселения, где можно увидеть выступления скальдов — древнескандинавских поэтов, поиграть на гуслях, приобрести навыки старинных ремесел, отведать средневековую еду, принять участие в играх Тора, поучаствовать в боях со стилизованным оружием, посетить средневековое торжище и отправиться в плавание по озеру Имандра. Разрабатывается сооружение хижины провидца, где можно погадать на рунах (это система символов в гадании). Актеры готовят иммерсивное шоу «Нордическое погружение». Что именно, как и кем будет снято,  пока неизвестно, как и то, где можно будет увидеть современное подобие былых времен. 

Источник: mk.ru

Похожие записи