Выпускница курса рассказала о педагогических методах Юрия Соломина: «У него все плакали»

Выпускница курса рассказала о педагогических методах Юрия Соломина: «У него все плакали»

Смотрел на Людмилу Титову как на ученицу, даже когда она стала народной артисткой

Народная артистка РФ Людмила Титова, учившаяся в Высшем театральном училище им. Щепкина на курсе Юрия Соломина, поделилась с «МК» воспоминаниями о своем великом наставнике.

Смотрел на Людмилу Титову как на ученицу, даже когда она стала народной артисткой

Фото: АГН «Москва»

«Я прекрасно понимаю, что без него в моей жизни ничего бы не состоялось. Я, наверное, никогда бы не стала артисткой, потому что Соломин меня принял (в Малый театр), меня учил», — призналась Титова.

— Для нас на курсе он был бог, мы без него ничего не могли, «вот приедет барин, он нас рассудит» – только так. Он был абсолютный авторитет, такая недосягаемая вершина, что его мнение вообще не обсуждалось. Ему верили беспрекословно. А он всех своих учеников охранял, оберегал, старался помочь, сделать так, чтобы первые шаги делались «под прикрытием». Мы жили в атмосфере заповедника – он мог решить, даже когда не был худруком Малого театра, а просто артистом, любые проблемы: с жильем, с телефоном, все мог «разрулить»: ходил, просил, договаривался. Времена изменились, но его присутствие в театре давало уверенность в завтрашнем дне.

— Каким Юрий Мефодьевич был преподавателем: мягким, или, наоборот, авторитарным? 

— Он мог быть жестким, у него все плакали и ему очень нравилось, что плачут. Я теперь понимаю, что он так готовил нашу психику, делал ее «подвижной», чтобы мы могли смеяться или плакать, когда нужно. Но Юрий Соломин действительно мог довести до слез, чтобы получить результат, которого он хотел. И если он говорил, что надо делать так – надо было делать так, он не терпел никаких (пререканий).

— До последней своей минуты он относился к вам как к ученице, или ваша известность и звание меняли формат отношений?

— Не меняли. Людмила Полякова (звезда экрана и сцены, — И.В.) была его ученицей, он к ней так относился, хотя они были почти ровесники. Смотреть снизу на него – это было нормально, и играть с ним было очень сложно, потому что он смотрел, как ты это делаешь, смотрел глазом педагога.

Умер народный артист СССР Юрий Соломин: последние фото и главные роли

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи