ПОСЛЕДНЕЕ
Умершая Вивьен Вествуд оставила в наследство миллионы долларов и странную моду

Умершая Вивьен Вествуд оставила в наследство миллионы долларов и странную моду

Королева панк-стиля покинула этот мир в 81 год

Ее называли бабулей еще в прошлом веке, но думали, что такие женщины живут минимум до ста лет. Смерть Вивьен Вествуд скорее всего создаст ажиотаж вокруг одежды ее дизайна и уже стала поводом для замечаний о том, что без нее мир моды станет гораздо скучнее.

По официальным сообщениям Вивьен ушла из жизни «мирно, в окружении своей семьи». В модном доме Vivienne Westwood заявили, что до своих последних дней дизайнер работала над созданием одежды, предметов искусства и написанием книги. Свой бизнес она оставила можно сказать в процветающем состоянии. Модный дом выпускает четыре линии одежды, а также обувь, аксессуары и духи. Состояние самой Вивьен оценивали в пятьдесят миллионов долларов, что возможно не так много на фоне доходов владельцев других известных брендов, но немало для дизайнера с крайне экстравагантным взглядом на моду.

Ее одежду некоторые местные критики иногда, явно не от большого ума, называли эстетикой уродства. Впрочем, даже в Великобритании, где очень любят что-нибудь до невероятности странное к Вивьен довольно долго относились с плохо скрываемой иронией, и время от времени спрашивали верит ли она сама в то, что ее вещи делают людей привлекательнее. Впрочем «привлекательность» не совсем правильная оценка деятельности Вествуд. Ее мода очень социальная и почти каждая коллекция является манифестом человека, которому не все равно.

Вивьен родилась в небогатой семье и смогла реализовать свой интерес к дизайну и искусству благодаря послевоенной реформе британского образования. Тогда многие выходцы из средних и низших слоев общества получили возможность учиться в арт-школах и впоследствии это перевернуло культурный ландшафт не только Британии, но и всего цивилизованного мира. Получив образование и навыки, бойкая молодежь внесла в культуру нон-конформизм, презрение к истеблишменту и всячески продвигала идею о том, что искусство может делаться простыми людьми для простых людей, даже если оно в итоге стоит неприлично дорого.

Если в Америке панк-культура носила в большей степени музыкальный характер, то в Британии сначала были сформулированы идеи, к которым удалось написать саундтреки. Первый магазин, который Вивьен и ее муж Малкольм Макларен открыли в не самой престижной части Лондона, вряд ли можно было назвать фэшн-бизнесом в прямом смысле. В Let it Rock продавали обычные вещи, которые усилиями Вивьен были переделаны в то, что могло бы стать ассортиментом лавки любителей БДСМ-забав. Но в итоге Вивьен и Малкольму удалось создать спрос на протест, а сам протест сделать мощной идеей, в которой мода и арт соединились с музыкой. Собранная супругами группа Sex Pistols по сути сумела записать лишь один альбом, что не помешало ей стать легендой панк-рока, а Вивьен и Малкольм превратились в создателей нового культа.

Путь от продажи рваных маек и значков с лозунгами до создания авторских коллекций был для Вествуд совсем не простым. Придумывая одежду, Вивьен всегда подразумевала, что носить ее будут люли, которые не побоятся своим видом делать общественные заявления. Сам дизайн тоже был многом вопреки всем правилам модного бизнеса. Вивьен вдохновляли наряды викторианской и георгианской Англии, под впечатлением от дягилевских сезонов она создала юбку кринолин, использовала классическую шотландскую клетчатую ткань, вернула на подиумы корсеты, предлагала сложный ассиметричный крой и всегда добавляла к этому изрядное количество панк-безумия и политического активизма.

Но если модный дизайн от Вивьен могла оценить подготовленная публика, то ее стремление пошуметь по самым разным поводом нравилось кажется абсолютно всем. Отсутствие нижнего белья на приеме в Букингемском дворце, поездка на танке к резиденции премьер-министра в рамках протестной экологической акции, поддержка эко-активисток, которые залили супом картину Ван Гога. Может показаться, что у этой дамы было весьма специфическое представления о приличии. Но отстаивая свои идеи, Вивьен как будто и не думала о том как на нее посмотрят люди. По слухам во время обсуждения аромата ее новых духов Вествуд попросила сделать их запахом «свежевымытой щелочки», что немного смутило парфюмеров, но в итоге все было так, как она хотела.

Дизайнер неоднократно выражала свое презрение разным политикам, однако это не вредило популярности ее одежды среди истеблишмента. Платья от Вивьен носили представительницы королевской семьи, а премьер-министр Тереза Мэй объявила о Брекзите в брючном костюме ее дизайнерской марки. Но в то же время дизайнер сшила платье невесте Джулиана Ассанджа для свадебной церемонии, прошедшей в тюрьме.

Андреас Кронтхаллер, муж и соратник Вивьен, заявил о своем намерении продолжать дело своей ушедшей из жизни супруги. И дизайнеру скорее всего будет очень непросто это делать. В мире, где все больше правил и однообразия только романтики могут создавать коллекции, которые над этими правилами как будто смеются.

Умерла главная бунтарка мировой моды: галерея неподражаемой Вивьен Вествуд

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи