Заполярные истории: герои древнего фольклора получили новую цифровую жизнь

Заполярные истории: герои древнего фольклора получили новую цифровую жизнь

Северные драконы и духи тайги заговорили голосами артистов

Волшебные персонажи из забытых легенд коренных народов Крайнего Севера ожили в сети. Их озвучили российские артисты и радиоведущие. Более трех часов аудиосказок теперь доступны бесплатно на популярных музыкальных сервисах.

Северные драконы и духи тайги заговорили голосами артистов

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Волонтеры собрали сказки северных кочевников, оленеводов и мореходов, которые раньше можно было найти лишь на полках региональных библиотек. Записи удалось превратить в полноценные радиоспектакли благодаря поддержке программы социальных инвестиций «Родные города».

«Крайний Север – это удивительный мир. Его жители умеют различать десятки видов снега, олень для них – лучший друг и помощник, а чум – центр жизни и модель Земли в миниатюре. Для многих это уже звучит как сказка, но для коренных жителей севера это реальность. Они живут в современной России, но сохраняют свою многовековую культуру, занимаются традиционными ремеслами, передают новым поколениям мудрость и опыт», — поделилась директор программы «Родные города» компании «Газпром нефть» Ярина Сугакова.

Сказочная подборка знакомит с культурой и историей 15 коренных народов, которые проживают на севере страны: в Республике Саха, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также Омской, Тюменской, Томской, Сахалинской, Архангельской и Мурманской областях.

Источник: mk.ru

Похожие записи