В Музее русского импрессионизма показали шедевры неизвестных художников

В Музее русского импрессионизма показали шедевры неизвестных художников

Собрание великих анонимов

«Автор неизвестен. Коснуться главного» — так называется выставка в Музее русского импрессионизма, где собраны произведения, которые чаще пылятся в фондах, чем красуются в экспозиции. А все потому что авторство большинства представленных работ неизвестно. Впрочем, есть на выставке и картины, которые годами значились как «н/х», но благодаря исследованиям их создатели теперь установлены. А есть шедевры-загадки, авторство которых до сих пор под вопросом, но есть подозрения, что написали их очень известные мастера. В игры с неизвестными погрузился корреспондент «МК».

Собрание великих анонимов

Фото: АГН «Москва»

На двух этажах собраны десятки работ, авторство которых долго оставалось под вопросом или не выяснено по сей день. То есть мы можем оценить эти произведения без оглядки на авторский «бренд» с точки зрения живописного мастерства и личных эмоций. Для объективности предлагается рассматривать их не только по принципу «трогает или нет», но с помощью таких категорий искусства, как цвет, свет, форма, композиция, фактура, движение и др. Заодно можно изучить, например, метод Тьери — феномен инверсии восприятия, которым пользовались кубисты. На практике мы смотрим на двухмерное изображение, но видим его в объеме: фигура как бы выворачивается наизнанку, часть ее кажется полой, другая — выпуклой. Или можем сравнить цветовые системы, которые в разные эпохи предлагали разные исследователи — от Исаака Ньютона до Михаила Матюшина. Причем каждый раздел — интерактивный: с цветами можно играть, переставляя фигурки на магнитном поле, с формой — строя свои конструкции из деревянных блоков, с фактурой — засунув руку в черный ящик, где найдешь что-то мягкое или рельефное. Таким образом можно не только лучше понять представленные экспонаты, но и понять, как менялось искусство на рубеже конца ХIХ — начала ХХ века, а именно этот период охватывает выставка.

Но самое интересное, конечно, судьбы произведений. Каждый неизвестный — загадка. Почему так случилось, что работа не подписана? Иногда это сделано сознательно, иногда сыграла свою роль история, которая вначале дала «зеленый свет» авангарду, а потом обрушилась на него гонениями за так называемый «формализм», бывало, что имя затерялось из-за сложной истории полотна, его собственной сложной судьбы. Взять, например, картину «Девочка в кресле», которая теперь атрибутирована как работа Роберта Фалька. Когда-то она приехала в Екатеринбург из Москвы и попала в фонды местного музея изобразительных искусств с припиской «н/х». Было понятно, что это произведение в стиле «Бубнового валета», но кто именно его написал? В 2006 году искусствоведы Дмитрий Сарабьянов и Юлий Диденко опубликовали архивные фотографии, которые не оставляли сомнений — это Фальк.

Другой шедевр эпохи авангарда разгадал сын Дмитрия Сарабьянова Андрей, который ныне один из самых известных исследователей этого направления. Долгое время композиция №207 значилась без авторства. В 1928 году она поступила в Музей Тобольского Севера из закрытого Музея изящных искусств и проходила под названием «Натюрморт». Подозрения, что его написал Кандинский, первым высказал Уилл Гросман, который дружил с художником и в 1958 году опубликовал репродукцию в своей книге. Но сомнения витали вокруг полотна еще долго. Пока в 2019 году не вышла статья Андрея Сарабьянова, где был опубликованы акт о списке переданных в Тобольск картин и детали исследования. Выяснилось, что картина была написана в сложный для художника период — в 1916 году, когда он пребывал в депрессии. В 1920-м выкуплена Музейным бюро для Музея изящных искусств, и на принятие такого решения лично повлиял автор. За что потом поплатился: когда вскрылось, что Кандинский закупил для музея свои же работы, его решили уволить из Всероссийской закупочной комиссии, председателем которой он являлся. Кончилось тем, что художник сам ушел, а в 1921 году и вовсе эмигрировал в Германию.

Впрочем, картины, авторство которых по сей день не выяснено, тоже могут многое рассказать. Как, например, пародийный портрет поэта-символиста Валерия Брюсова из фондов Литературного музея имени Даля. На картине поэт выглядит румяным Петрушкой с ярморочного балагана. Когда-то портрет принадлежал адвокату, библиофилу и коллекционеру Сергею Кара-Мурзе (1878–1956), который хорошо знал литературный мир 1920-х и описал встречи со многими писателями в своих мемуарах. Есть в них и Брюсов. Очевидно, портрет был шуткой кого-то из круга, который собирался на литературных «вторниках», что устраивал коллекционер в своем доме на Сретенке. Но кто именно автор, мы не знаем. Пока. Это тайна, которую предстоит раскрыть. За каждой работой стоят не только автор и модель, но и люди, которые годами исследуют каждое произведение. То есть эта выставка еще и про их исследовательскую работу, часто напоминающую детектив.

Но главное, это первый проект, который доказывает, что «н/х» еще не приговор, что оставляет интересные работы в забвении. За ними — потенциал для исследования и новых открытий. И даже если открытие пока не сделано, неизвестные могут поведать свою увлекательную историю.

Источник: mk.ru

Похожие записи