ПОСЛЕДНЕЕ
«Алкоголь – залог любви и долголетия»: ученые пришли к парадоксальному выводу

«Алкоголь – залог любви и долголетия»: ученые пришли к парадоксальному выводу

«Такая модель усиливает близость»

В России уже много лет борются с бытовым пьянством, но, оказывается, зря. Американские исследователи выяснили, что алкоголь положительно влияет на здоровье пожилых пар.

Результаты были получены почти случайно. Дело в том, что в США регулярно проводятся опросы в рамках долгосрочного проекта «Исследование здоровья пенсионеров» (Health and Retirement Study). Данные собираются у людей старше 50 лет два года.

Фото: Геннадий Черкасов

Среди вопросов анкеты был и такой: употребляли вы алкоголь в течение последних трех месяцев, и если, да, то какое количество в среднем выпивали в неделю? Ученые из Института социальных исследований при Университете штата Мичиган обратили внимание на интересную корреляцию. Оказалось, что если пожилые муж и жена вместе пили алкоголь, то жили они дольше, чем непьющие супруги или пары, где выпивает кто-то один.

Данные о продолжительности жизни супругов были получены благодаря длительности исследования: оно ведется с 1996 года.

В выборку включили 4656 пожилых супружеских пар (9312 человек), которые участвовали как минимум в трех волнах анкетирования — с 1996-го по 2016 год. Сведения о смертности среди опрошенных собрали по состоянию на 2016 год.

Рассмотрев среднее количество спиртного в неделю, исследователи обнаружили квадратичную зависимость между этим фактором и смертностью. Легкое употребление алкоголя коррелировало с более высокими показателями выживаемости участников и их партнеров в паре. Кроме того, если супруги выпивали одинаковое количество, что женщины в таких парах если и заболевали, то поправлялись намного быстрее.

Эти выводы совпадают с более ранними работами американских ученых из того же института. Так, другой коллектив установил, что пожилые семейные пары с совпадающими моделями потребления спиртного менее негативны в оценках качества отношений в браке.

Ученые подчеркивают, что они не призывают пожилых браться за стакан ради укрепления отношений и здоровья. В их работе совместное распитие алкоголя служит лишь маркером совместимости партнеров, их близостью и удовлетворенностью отношениями.

— Наши другие работы показывали, что у пар, пьющих спиртное вместе, качество отношений, как правило, выше. Это можно объяснить тем, что такая модель усиливает близость», — заявила руководитель проекта Кира Бирдит.

Данные исследования были опубликованы в авторитетном журнале «Геронтология». Изучение вопроса влияние совместного распития на продолжительность жизни пожилых пар будет продолжено.

Источник

Похожие записи