ПОСЛЕДНЕЕ
Минкульт предложил упростить работу археологам

Минкульт предложил упростить работу археологам

На выдачу разрешений на работы отныне потребуется меньше документов

Российским археологам, вероятно, станет несколько проще получать разрешения на проведение раскопок, разведок и наблюдений. На это направлен проект постановления правительства, разработанный в Министерстве культуры РФ.

Фото: Кирилл Искольдский

К сведению, по действующим в настоящее время правилам 2017 года заявитель должен представлять целую кипу документов,  включая копию своего российского паспорта, диплома о высшем образовании, также сведения о заказчике археологических работ. 

Новый документ вносит изменения в правила выдачи открытых листов — так официально называются разрешения на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия. Как говорится в пояснительной записке, проект постановления расширяет перечень оснований для выдачи открытого листа, при этом сокращая количество необходимых документов и сроки.

Если новые правила вступят в силу, то для получения открытого листа заявитель должен будет представить в Минкульт всего три документа — научное обоснование работ, ходатайство юридического лица, целью которого является либо проведение археологических работ, либо сбор музейных коллекций и т.д. А также еще один документ на выбор из довольно внушительного списка. Это может быть план работ, договор оферты, государственное задание или запросы судебных, прокурорских либо правоохранительных органов. 

Далее Минкульт в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления направляет документы в Академию наук, которая в течение пяти рабочих дней должна представить свое заключение (сейчас на это дается 7 и 10 рабочих дней соответственно). При наличии вопросов Минкульт должен за 13 рабочих дней провести надлежащие проверки (сейчас — 30 рабочих дней) и принять решение. Если оно положительное, в течение двух рабочих дней заявителю вручается открытый лист (сейчас — пять рабочих дней).  

Источник

Похожие записи