Приднестровью готовят роль сакральной жертвы: раскрыты сценарии ликвидации пророссийской республики

Приднестровью готовят роль сакральной жертвы: раскрыты сценарии ликвидации пророссийской республики

«Это очень сильный раздражитель для прозападных режимов»

23 марта президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что в случае успеха готовившихся СБУ терактов в Тирасполе Кишинев мог заявить о выходе из мирного соглашения 1992-го года. Ранее МГБ ПМР сообщило о предотвращении попытки покушения на главу непризнанной республики, тучи вокруг которой явно сгущаются. На границе с Приднестровьем сконцентрированы украинские войска, что уже подтверждают и в правительстве Молдовы. О ситуации в регионе мы поговорили с политологом из ПМР Дмитрием Соиным.  

«Это очень сильный раздражитель для прозападных режимов»

Фото: freepik

  — Недавно МГБ ПМР объявило о задержании агентов СБУ, которые готовили в Тирасполе покушение на президента республики Вадима Красносельского. Один из задержанных якобы также готовил ранее теракт против делегации ОБСЕ. Что известно об этом деле? Чего добивался Киев устранением главы ПМР?

   — Приднестровье – это очень сильный раздражитель для прозападных режимов в Кишиневе и в Киеве. Республика ведет пророссийский курс, в 2006 году состоялся референдум, на котором 98% участников проголосовали за независимость и вхождение в состав РФ. На тот момент на Украине была совершенно иная обстановка, все это завершилось плавным политическим процессом. Итоги этого референдума никто не отменял. Когда на Украине произошел госпереворот, потом началась гражданская война и теперь СВО, ситуация кардинально изменилась. Для Украины и ее западных спонсоров серьезным раздражителем является пророссийский анклав в тылу. В Приднестровье располагается ОГРВ (ограниченная группировка войск РФ), российский миротворческий батальон и склады с вооружением. Это, не считая 250 тысяч граждан РФ, собственно приднестровской армии и других силовых структур. Это их провоцирует на то, чтобы ликвидировать Приднестровье. Еще в прошлом году в Тирасполе произошли террористические акты, обстрел МГБ, в котором я ранее был руководителем управления по защите Конституции. Но тогда и Киев, и западники не вполне были уверены в успехе прямой атаки на Приднестровье, потому что тогда была вероятность, что Одесса перейдет под контроль РФ. Сейчас у них появились определенные резоны для обострения обстановки. Одним из сценариев как раз и может быть ликвидация первых лиц Приднестровья.    

  — Что это дает?

  — Обезглавливание республики приведет к хаосу, на фоне которого можно туда войти и занять всю территорию. Задержанные МГБ ПМР участники террористических групп, сформированных СБУ, готовили покушение не только на первых лиц Приднестровья, но и на главу миссии ОБСЕ. Если бы все удалось, то вину за преступление свалили бы на само Приднестровье и начала бы педалировать тему, что вот в ПМР убили крупного европейского дипломата. Сейчас все идет по сценарию усиления блокады Приднестровья, накоплению сил ВСУ на границе республики. Украина там держит примерно 10-тысячную группировку, укомплектованную бронетехникой, артиллерией и РСЗО. Запад старается интенсивно накачивать молдавскую армию. Транш 40 миллионов евро выделен на закупку техники, радаров. В Румынии вдоль границы с Молдовой размещены ударные части румынской армии, которые в любой момент могут туда войти. Плюс там находится элитная воздушно-десантная дивизия США «Кричащие орлы». Если в первом акте спектакля на стене висит ружье, то во втором оно выстрелит. Все эти приготовления, к огромному сожалению, дают повод для вывода о том, что Приднестровье вновь может стать «горячей точкой».   

  — В Молдавии вступил в силу закон о переименовании государственного языка. Теперь вместо молдавского языка там будет румынский. Многие наблюдатели считают этот акт еще одним шагом на пути к ликвидации молдавской независимости и к вхождению республики в состав Румынии. Насколько реальна такая перспектива?

  — Румыния впервые с 1945 года получила реальный шанс вернуть под свой протекторат Бессарабию. Именно ту часть Бессарабии, которая сегодня называется Республика Молдова. По итогам Второй мировой войны эти возможности были утрачены. Несмотря на то, что тема объединения Молдовы и Румынии постоянно педалировалась, перспективы этого оставались чисто гипотетическими. Но на фоне изменения геополитических реалий и окончательного разрыва России с Западом это вполне может произойти.

  — Почему это стало возможным именно сейчас?

  — Потому что в этом заинтересованы США и Британия. Им необходимо окончательно выдавить из региона все виды российского присутствия, ликвидировать Приднестровье, и в этом унионистский, прорумынский фактор может сыграть одну из ключевых ролей. Идея Великой Румынии никуда не исчезла. И она никогда не исчезнет, так как это часть политического и общественного менталитета в Румынии. Косвенным подтверждением наличия такого сценария является то, что именно сейчас, на фоне событий на Украине и в Приднестровье, президент Майя Санду протаскивает решение о переименовании молдавского языка в румынский. В этом кроется очень глубокий символизм. Название языка имеет геополитическое значение, которое с лингвистикой никак не связано. Если в республике Молдова молдавский язык – значит, это независимая страна. Молдовенизм как явление связан с Россией. А если в Молдове румынский язык, то возникает вопрос: зачем нужна независимая Молдова, если рядом есть Румыния? Это геополитический выбор в сторону Запада, ЕС и Бухареста.

   Справка МК. Молдовени́зм — политическое течение в Молдавии, утверждающее, что молдаване являются отдельной этнической группой, отличной от румын. Последователи унионизма, напротив, не признают существования молдавской идентичности и выступают за интеграцию Молдавии в состав «Великой Румынии».

  — Румынский и молдавский – это один язык?

  — Есть незначительные отличия, связанные с региональными особенностями. Как в русском языке на Волге, на Урале или в Москве есть своя небольшая специфика. Если говорить с точки зрения истории, то молдавский язык наиболее соответствует тому историческому «старо-молдавскому» языку, на котором говорили в княжестве Молдова. Если княжество называлось Молдова, то, естественно, и язык должен был называться молдавским. А румынский язык интегративный, он сложился на базе слияния старо-молдавского языка и валашского наречия. В истории Молдова и Валахия были двумя разными княжествами. На основе их объединения возникла современная Румыния. На то, как будет называться это новое государство, существовали две точки зрения. Одни предлагали назвать его Молдова, другие – Румыния. Во время первого референдума большинство людей проголосовали за то, чтобы оно называлось Молдова. Но это не понравилось французам, которые за всем этим стояли. Они провели политические чистки и назначили второй референдум. И только со второго захода прошло название Румыния. Так что по большому счету «запрутская» Румыния тоже должна была называться Молдовой.

  Справка МК. Независимость Объединённого княжества Молдавии и Валахии была впервые провозглашена в 1877 году в связи с началом русско-турецкой войны. В 1881 году на основе Объединённого княжества было сформировано королевство Румыния. Но тогда в его составе не было ни Трансильвании, ни Бессарабии.   

   Если говорить конкретно о языке, то к лингвистике этот спор имеет условное отношение. Язык для Молдовы – это геополитический символ. Я считаю, что такой поворот событий – это серьезное поражение молдовенистов. Молдовенисты всегда будут тяготеть к России. Потому что молдовенизм стал возможен после того, как Россия освободила эту территорию от власти Османской империи. А румынский язык – это НАТО, это Европа, это Великая Румыния от моря до моря.

  — Как это объединение с Румынией может конкретно произойти? Может ли это случиться под шумок спецоперации в ближайшее время?

 — Вполне. Может быть спровоцирована экстремальная ситуация, которая потребует ввода румынских войск. Между Молдовой и Румынией заключен соответствующий двусторонний договор, в рамках которого они туда и войдут. Экстремальная ситуация будет развиваться, на этом фоне будут предприниматься какие-то политические шаги, и под нажимом этих обстоятельств – это может быть и война, и какая-то спровоцированная катастрофа, социальная, гуманитарная, какая угодно – на волне этих событий в Кишиневе будет принято решение, что Молдавии надо стать частью единого румынского пространства. Зачем два государства, если язык одинаковый, история одна?

   — Ранее неоднократно аналитики высказывали идею, что ради объединения с Румынией Молдавия может отказаться от Приднестровья. Такое может быть?

   — Да, они бы отказались от Приднестровья, если бы этот процесс происходил до 2022 года. Но на фоне СВО они не могут отказаться от Приднестровья, потому что им это не позволят сделать западные кураторы. Для Вашингтона и Лондона крайне важно ликвидировать Приднестровье, потому что оно перекрывает логистику на Украину. Логистика нужна для поставок вооружений, техники, боеприпасов и обеспечения ремонтной базы для украинской военной техники. Существующая логистика – через южную Бессарабию под прицелом кораблей с Черного моря, или со стороны Польши – может быть перекрыта РФ. А через Приднестровье самый удобный путь. Причем значительная часть поставок боеприпасов идет из Болгарии, болгарский военпром работает на Украину. Болгария и Румыния – страны НАТО. Польша рядом. Все прекрасно.

  — В Кишиневе не стихают протесты оппозиции. Режим Санду обвиняет РФ в подготовке переворота. Внутренние противоречия в Молдове могут привести к столкновениям и стать поводом для ввода иностранных войск?

  — Они могут объявить акции оппозиции деятельностью российской агентуры и начать прямые репрессии. Могут от имени оппозиции произвести террористические акты, обвинив в этом своих политических противников. На фоне этого им ничто не мешает обратиться за помощью к Бухаресту и НАТО.

  — Санду – дама осторожная, если не сказать трусливая. Она может пойти на такое?

— Она укрепилась Дорином Речаном (премьер-министр Молдовы – М.П.). Это крепкий орешек, очень жестокий человек, бывший министр внутренних дел, он же секретарь Совета безопасности. Этот глазом не моргнет. Он в свое время попадал в ряд скандалов, которые характеризуют его как жестокого человека. В частности, в бытность его министром внутренних дел была утечка аудиозаписи его разговора с руководителем налоговой службы. Речь шла о третьем лице. Речан говорил руководителю налоговой службы, что если тот человек попадет ему в руки, он разобьет его голову об асфальт. Это был большой скандал.

  — Речан тоже гражданин Румынии?

 — У них практически у всех эти паспорта.

 — Внутри Молдовы есть какие-то серьезные оппозиционные силы, которые могут взять власть и предотвратить подобные сценарии?

  — Теоретически да, а практически они все подавляются СИБом (Служба информации и безопасности), МВД. Туда уже введены спецподразделения Румынии. Все силовые структуры Молдовы напрямую управляются американцами. Там сидят советники, кураторы. Американцы там реально присутствуют, физически. Есть информация, что СИБ на ручном управлении у них.      

 — Прямо в здании СИБ сидят?

 — Да, представители. Там в силовых структурах есть серьезное присутствие и румынских спецов. Тем более, что они от молдаван практически ничем не отличаются: надел молдавскую форму – и вот ты уже молдавский силовик. Когда были последние выступления оппозиции, по той информации, которую я получил из Кишинева, там присутствовали люди в штатском, которые прибыли из Украины для силовой поддержки властей. На тот случай, если бы оппозиция пошла на радикальные действия. Подготовленные, имеющие опыт майдана и боевых действий крепкие боевики. Они бы применили более жесткую силу в отношении протестующих и их лидеров. Они стояли вместе с полицией в капюшонах и с закрытыми лицами. Если взять видео с прошлых митингов сторонников Илана Шора, то они на них стоят прямо за цепочкой полицейских. Закрытые лица, капюшоны, кепки.

  — Как узнали, что они с Украины?

 — Очень просто: они не знают молдавского языка. Для силовых структур Молдовы такое невозможно. Чтобы там служить, надо свободно знать молдавский язык. Есть кадры, где к одному из них обращаются по-молдавски, и он отвечает по-английски «I don’t speak Romanian» со славянским акцентом. На стороне молдавской полиции вряд ли были бы представители РФ. Значит, это Украина.

  — Все же какая роль во всех этих сценариях отводится Приднестровью?

  — Приднестровье – это сакральная жертва. У Запада, Молдовы, Румынии и Украины есть весомые мотивы для его ликвидации. Потому что на фоне разворачивающейся геополитической схватки в тылу Украины находится российский гарнизон. Зачем он им нужен?

  — Там очень маленький гарнизон…

  — Это неважно. Даже если бы там было три человека с автоматами, зачем они им нужны? В Приднестровье находится ОГРВ, российский миротворческий батальон, там расположены склады с вооружением. Там есть также собственно приднестровская армия, которая находится под командованием пророссийского режима. Итого получается несколько десятков тысяч человек с оружием. Для них это очень серьезный раздражитель.         

  — Кому будет поручена ликвидация Приднестровья – Украине или все-таки молдавско-румынским войскам?

  — Я думаю, если – не дай Бог, конечно! – начнется силовой сценарий, то он будет комбинированным. Это будут одновременные удары и со стороны Молдовы, и со стороны Украины. Для того, чтобы все завершить за несколько часов, максимум несколько дней.

  — Кишинев устами своего вице-премьера наконец признал концентрацию на границе украинских войск, но там считают, что это нормально.

  — Да, это известно. Там сконцентрировано в пределах 10 тысяч хорошо подготовленных и экипированных военнослужащих, бронетехника, артиллерия, установки залпового огня. Все готово. Им только нужен формальный кивок со стороны Кишинева. И тогда начнется какая-нибудь операция по принуждению Приднестровья к миру или операция по ликвидации анклава сепаратистов-террористов. Назвать это можно по-разному.

— Санду готова на это?

 — Санду является менеджером, поставленным от  США. Уровень ее самостоятельности близок к нулю.

 — У меня сложилось впечатление, что она все же не хочет обострения ситуации.

  — Молдавская элита формировалась десятилетиями в рамках коррупционной парадигмы. Они готовы воровать, брать взятки, кайфовать на ворованные деньги. Воевать они не готовы. Но у них уже никто ничего не спрашивает. Их мнение никому не интересно. Потому что они полностью на подсосе у американцев, и что они там думают – это их проблемы. Если Санду поступит прямая команда, она ее выполнит без обсуждения.

 — В этом случае какое время сможет продержаться Приднестровье?

  — Есть несколько сценариев. Первый – это комбинированная атака с нескольких сторон с расчленением республики на отдельные очаги сопротивления и последующая их ликвидация. Второй сценарий – это если РФ после начала вторжения нанесет удары по наступающим. Это смешает их ряды, поломает планы. Что-то будет делать и само Приднестровье, ОГРВ и миротворцы. Это затянет историю. Если у них получится одновременно с началом вторжения ликвидировать руководителей Приднестровья, обезглавить республику и расчленить ее, то все закончится довольно быстро. Там много факторов, которые трудно просчитать. Приднестровье может и продержаться какое-то время. Это зависит от того, насколько эффективны будут действия нападающих, насколько эффективно будут действовать сами приднестровцы. У Приднестровья есть армия, достаточно серьезная система МВД, есть органы госбезопасности, есть спецназ МГБ, есть вооруженный погранотряд, есть танки, бронетехника, установки залпового огня, артиллерия. Все есть. Но как все это будет использоваться в условиях массированной войны, я не готов сказать.

 — А Россия в этой ситуации сможет оказать помощь? Какие у нее для этого есть варианты?

  — На мой взгляд, самый работающий вариант – это мгновенная реакция в случае агрессии. Надо немедленно нанести удары по тем частям, которые будут наступать на Тирасполь, Бендеры и другие города Приднестровья.

  — Это реально, учитывая, что авиации придется лететь через воздушное пространство Украины?

— Летали же над Молдовой российские ракеты, в случае агрессии они полетят просто в Молдову. Какой-то отсекающий огонь РФ, думаю, может обеспечить для защиты ОГРВ, складов, российских граждан, которых там 250 тысяч.

— Сегодня много говорят о подготовке Украиной контрнаступления. Может ли это быть одновременно с ударом по Приднестровью, чтобы заставить РФ воевать на два фронта?

 — Думаю, они такой вариант рассматривают. Украина сейчас держит на границе с Приднестровьем 10 тысяч вооруженных людей. Эти люди нужны где-то под Бахмутом, под Херсоном, в Авдеевке. А они вынуждены их здесь держать. Зачем им это? Для них это постоянная головная боль. Поэтому у них есть мотивация ликвидировать Приднестровье.

  — Что в случае успеха такой атаки ждет Приднестровье?

— Думаю, гуманитарная катастрофа. Отчасти геноцид, гибель мирных жителей. Поэтому надо сделать все возможное, чтобы этого не допустить. В первую очередь Кишинев должен получить все недвусмысленные сигналы, что в том случае, если это произойдет, ему несдобровать. Что в случае агрессии против Приднестровья РФ нанесет в ответ удары по центрам принятия решений в столице Молдовы. Это теоретически их может остановить. Они должны понимать, что у них не поучится просто расправиться с Приднестровьем, это будет большая проблема.

  — Какое значение имеет то, что Тирасполь публично обвинил именно СБУ в покушении на главу ПМР? Это какое-то предупреждение?

— То, что официальные лица ПМР четко заявили, что заказ на покушение на Красносельского был со стороны СБУ, говорит о том, что Приднестровье все-таки обозначило свою позицию, не промолчало, не побоялось. Они могли сказать: да ладно, давайте не будем это озвучивать, чтобы не ссориться с Киевом. Это важное заявление. Тирасполь тем самым показал, что он видит угрозу со стороны Украины. Киев, несомненно, ведет внутри Приднестровья свою игру на нейтрализацию позиции России. Но пока эта игра для него складывается неудачно.

— Как бы вы оценили вероятность нападения на Приднестровье в процентах?

 — Я считаю, что Приднестровье Западом приговорено, и попытки его ликвидации неизбежны со 100%-й вероятностью. Остается только один вопрос: каким способом это будет сделано? Будет ли это прямая агрессия, или захват руководителей, или блокада с провоцированием голода, холода и т.д., чтобы принудить Приднестровье сдаться. Может быть, это будет комбинация всех этих методов. Но приговор уже вынесен, все. Единственный шанс на спасение – это консолидация приднестровского общества и поддержка России.

  — Надо ли РФ сейчас признать Приднестровье? Недавно один из бывших приднестровских деятелей говорил, что это пока нецелесообразно.

  — Мы все это слышим с 1990-го года, с момента провозглашения республики — что ее нецелесообразно признавать. Но если признать Приднестровье так, как это было сделано с Абхазией и Южной Осетией, и объявить о создании с ним военного союза, то все поймут, что вот здесь Россия никогда не отступит. Я считаю, что именно сейчас, когда есть угроза эскалации, нужны окончательные решения по Приднестровью. Хватит рассуждать о целесообразности, о каких-то хитрых планах и геополитических комбинациях. Это сейчас не работает. Вызов брошен, идет конфликт, идет передел мира. Чего еще ждать? Любой анклав, который тяготеет к России, должен получать ее поддержку. Весь мир должен увидеть и понять, что Россия своих не бросает, что это не просто лозунг, а реальные шаги. Что 250 тысяч граждан РФ в Приднестровье не брошены. От этого авторитет России только вырастет.

Источник

Похожие записи