Российские географы выяснили, где половина населения живет с одной почкой

Российские географы выяснили, где половина населения живет с одной почкой

Так называемые «почечные регионы» – это территории современного рабства

Анализ современного рабства провели сотрудники Географического факультета МГУ. Оказалось, что в условиях рабства и эксплуатации на сегодняшний день во всем мире проживает 40-45 миллионов человек. Работа географов опубликована в сборнике «Эволюционное страноведение: теория и практика».

Фото: freepik

Большинство современных рабов, – до 80 % – являются жителями стран азиатского региона. На первом месте – индусы (8 млн человек), на втором – китайцы (4 млн), на третьем – пакистанцы (3,2 млн). Вторым крупным региональным центром поставок современных рабов является Африка с печальными «лидерами» Нигерией (1,4 млн) и Демократической республикой Конго (1 млн). 

 Основные рынки поставок человеческих ресурсов находятся в Нигерии, ЦАР, Сомали, Мадагаскаре, а также в Южной и Восточной Азии и в Тихоокеанском регионе. А основные «реципиенты», то есть получатели этого «товара» проживают в Северной Америке (в основном, в США), Западной Европе (Великобритания, Германия, Франция), в Северной Африке (Египет), на Ближнем Востоке (Саудовская Аравия), в Китае, Индии, Пакистане, и Бангладеше.

«Таким образом, – отмечают авторы статьи, – выделяются случаи смешения типов, когда страна одновременно является и донором, и реципиентом в системе современного рабства». Отчасти, такое смешение, по словам географов, обусловлено большой численностью местного населения.

 Основными формами современного рабства являются: трудовая эксплуатация, сексуальная эксплуатация, торговля органами и использование детей в качестве солдат в период вооружённых конфликтов.

  Торговля человеческими органами процветает в Индии, Афганистане, Пакистане и на Филиппинах. В данных странах формируются так называемые «почечные пояса» — области, в которых процент людей с удалённой почкой достигает или превышает 50%. 

«Как правило, это самые неблагополучные районы, где тотальная нищета и коррупция определяют экономическую необходимость незаконной трансплантации, – поясняют авторы статьи. – Среди стран, получающих органы, на первые места выходят США, Канада, Австралия и Великобритания».

 Выделяют ученые и проблему так называемого латентного рабства. Так, в культуре многих азиатских стран, к примеру, в Японии или в Республике Корея переработки давно являются нормой. Формально подобный принудительный труд не квалифицируется как эксплуатация, однако по факту это ничто иное, как рабский, принудительный труд. 

Источник

Похожие записи