ПОСЛЕДНЕЕ
Американские горки рубля: сколько будет стоить доллар в сентябре

Американские горки рубля: сколько будет стоить доллар в сентябре

Аналитик Гойхман: «Правительству нужно было сбить паническую и инфляционную волну»

После того, как во вторник, 15 августа, ЦБ принял экстренное решение о подъеме ключевой ставки, рубль, до этого практически безостановочно падавший в течение трех месяцев, начал заметно укрепляться. За 4 биржевых дня он подорожал почти на 10% и к доллару, и к евро. Но теперь перед всеми заинтересованными лицами возникает вопрос: является ли это укрепление кратковременной коррекцией, которое вскоре сменится новым периодом ослабления или речь идет о долгосрочном тренде? И до каких уровней дойдет в таком случае курс? За ответами на эти вопросы «МК» обратился к специалисту – аналитику финансовой академии Capital Skills Марку Гойхману.

Аналитик Гойхман: «Правительству нужно было сбить паническую и инфляционную волну»

Фото: freepik

— За эту неделю рубль резко подорожал к доллару и евро. Можно ли считать, что сейчас рубль достиг какой-то точки равновесия или в ближайшей перспективе он продолжит укрепляться?

— Прошедшая неделя, при всей её драматичности для рубля, завершилась в целом его укреплением. Начав её на отметке 99,4 рубля, доллар поднимался до 101,7 и опускался к 92,6,  и завершил неделю на 93,8 рубля. Почти в прямом смысле – захватывающие дух «американские горки». Движение  валют к рублю вниз в ближайшее время может продолжиться. Равновесие очень хрупкое, локальное, похожее на временное «перемирие» сторон, готовых дальше идти и вверх, и вниз.

— Если укрепление рубля продолжиться, то до каких уровней он может дойти? Возможно ли повторение прошлогодней истории, когда он, благодаря мерам ЦБ, укрепился чуть ли не вдвое за пару месяцев?

— Продолжение укрепления рубля возможно, но вряд ли оно зайдёт очень далеко. В этом не заинтересованы ни Минфин, ни доминирующие компании-экспортёры. Чрезмерное усиление рубля в нашей экономике – не меньшее зло, чем его обвальное обрушение. Причём вопреки известной поговорке, нельзя из двух зол выбрать меньшее. Они «оба хуже».

Слишком крепкий рубль — уменьшение рублёвых доходов от продажи товаров за рубеж, поступлений в бюджет. Очень слабый рубль – всплеск инфляции, дезориентация производства, снижение доходов населения, рост социальной напряжённости.

Поэтому маловероятно, что в ближайшее время доллару позволят упасть заметно ниже 90 рублей. Правительству и ЦБ нужно было сбить паническую и инфляционную волну, указав «нельзя за флажки» в виде сакраментального психологического рубежа 100 рублей за доллар. Но нет цели повторить «подвиг» прошлого года. Тогда ситуация год назад была другой, и радикальные меры по ограничению оборота валют вводились для обуздания гораздо большей, чем сейчас инфляции. Они принимались на фоне высоких объёмов и цен экспорта, резкого обрушения импорта, сохранения профицитного бюджета. Всё это укрепляло рубль, но не создавало весомые опасности для бюджета. Теперь же положение дел в корне иное, что препятствует значительному укреплению валюты и диктует необходимость не заходить в этом процессе слишком далеко.

— Нынешнее укрепление рубля — это следствие исключительно резкого подъема ставки ЦБ 15 августа или на курс повлияли еще какие-то факторы?

— Только повышение ставки не смогло бы заметно изменить ситуацию. Во-первых, оно было ожидаемым. Во-вторых, оно воздействует не на основные причины девальвации рубля. Поэтому после решения об увеличении ключевой ставки 15 августа доллар снова стал расти выше 99 руб. И тогда было объявлено о готовящихся административных ограничениях на валютном рынке. В основном именно из-за памятной прошлогодней реакции на них, участники рынка стали двигать доллар и евро вниз.

— В этот раз ЦБ обошелся без «драконовских» мер по ограничению валютного рынка, типа обязательной продажи части валютной выручки. Когда и при каких условиях эти меры могут быть активированы денежными властями?

— Да, это действительно воспринимается рынком как крайние меры. В них ещё нет необходимости, поскольку эмоциональный панический настрой удалось сбить пока только упоминанием о них на фоне увеличения ставки. Они возможны в случае каких-то новых форс-мажорных обстоятельств или в случае возобновления быстрого движения доллара к «запретным» пока августовским высотам.

— Какие в принципе факторы сейчас в наибольшей степени влияют на курс и возможно ли его возвращение к падению?

— Причины для ослабления рубля стратегически более сильны, чем факторы его поддержки. Против рубля действует относительное сокращение притока валютной выручки от экспорта и ухудшение её «качества» — повышение доли малоконвертируемых валют. А еще спрос на валюту и её отток из-за увеличения восстановленного импорта, увода валютных средств бизнесом и населением за рубеж. Кроме того, дефицит бюджета, требующий увеличения курса валют при экспорте. Ну и наконец, геополитическая напряжённость и риски, способствующие «бегству от рубля».

За рубль играет «окрик» экономических властей, показавших недопустимость для игроков рынка заходить пока за черту 100-101 рублей за доллар. А еще готовность к введению более резких административных мер в случае ослабления рубля. Увеличение ключевой ставки, которое станет ограничивать платёжеспособный спрос бизнеса и населения на импорт, валюту и делающее относительно более привлекательными рублёвые вложения. Плюс возможное повышение цен на углеводороды. Локально – наступающий в конце месяца налоговый период повышенной продажи валютной выручки экспортёрами для рублёвых платежей в бюджет.

— Ваш прогноз по курсу: что будет с ним в ближайшей перспективе и до конца года?

— Вероятнее всего, при отсутствии шоковых обстоятельств, курс будет находиться в диапазоне 90 – 98 рублей за доллар в ближайшие недели. Такой диапазон для прогноза может быть воспринят как слишком широкий. Но уж очень высока неопределённость в это время. А до конца года более вероятно смещение курса рубля вниз. Отметка 100-101 рублей за доллар вполне может быть преодолена, но не резко, а плавно, постепенно.

— Когда рубль падал, много говорилось о неизбежном подорожании всех товаров и услуг уже осенью. Сейчас, когда он укрепляется, есть ли надежда на то, что подобное не произойдет?

— Рубль ведь укрепился в последние дни только по сравнению с пиковыми значениями. А по сравнению с июнем-июлем, с уровнями 82 – 90 рублей за доллар, он все равно значительно слабее. Это ослабление ещё не полностью заложено в цены. Они будут продолжать расти. Хотя такое повышение окажется меньше, чем оно было бы при курсе 100 рублей за доллар.

Кроме того, увеличение ставки ЦБ до очень высокой величины 12% также окажет своё ограничительное действие. Оно относительно снизит платёжеспособный спрос на товары , что не даст возможности заметно повышать цены. Но это  — именно с точки зрения спроса.

А с позиций предложения — ситуация противоположная. Удорожание кредитов содействует повышению затрат и ограничению выпуска и поставок товаров и услуг, торможению экономического роста. А удар по наполняемости рынка и подъём издержек поставщиков – также инфляционные факторы. Только с другой стороны. Здесь также  — непростое сочетание «двух зол», из которых «оба хуже».

Источник

Похожие записи