Российские ученые вырастили личинки мух для кормления коров

Российские ученые вырастили личинки мух для кормления коров

Новый корм по содержанию протеина превосходит растительный

Технологию выращивания высокопротеиновых личинок мух черной львинки предложили ученые из Санкт-Петербурга. Это станет альтернативой растительным культурам для кормления крупного рогатого скота

Личинки черной львинки. Фото: Дмитрий Григорьев, ITMO.NEWS

Как сообщили «МК» в Университете информационных технологий, механики и оптики, здесь создали контролируемую систему выращивания личинок мух черной львинки. Благодаря специально подобранным условиям разведения и особого корма, личинки черной львинки  вырастают с высоким содержанием белка. К тому же он усваивается из них гораздо лучше – на 90%, в то время как из традиционных источников – соевых бобов, кукурузы, клевера или гороха усваивается на 70–80%. Кроме того белок из личинок содержит аминокислоты –  триптофан, фенилаланин и метионин, полезные для нервной системы и роста шерсти.

 Справка «МК». Черная львинка — безопасный для человека вид мух, который хорошо размножается в искусственных условиях. Одна взрослая особь может произвести порядка 500–600 яиц, из которых за 25 дней вырастают личинки. 

 Ученые выбрали личинок черной львинки за их способность превращать органические отходы (продукты с истекшим сроком годности, отходы водоочистных сооружений, навоз) в полезные питательные вещества. Помимо хитина, который используется в медицине и пищевой промышленности, из набравших массу насекомых получают жиры, которые идут на производство биодизеля и аналога пальмового масла в косметологии, и белки. Последние получают путем высушивания обезжиренных личинок и измельчения их в порошок. 

     Однако для получения биомассы с гарантированно высоким содержанием протеина нужно было подобрать идеальные условия для роста личинок.

Взвешивание личинок. Фото: Дмитрий Григорьев, ITMO.NEWS

 «При выращивании насекомых мы сталкиваемся с трудностями, – поясняет заведующая лабораторией факультета экотехнологий Нелли Молодкина. – Например, взрослые особи могут не дать потомство, или личинки будут содержать разное количество протеинов и липидов, потому что одних кормили пивной дробиной, других — шоколадом, а третьих — апельсинами».

 Три года исследователи подбирали оптимальные корма и условия для роста и развития личинок, им предлагались «на выбор» разнообразные «блюда». В итоге пришли к выводу, что лучше всего набору веса и полезных компонентов  помогают сухари и пшеничные отруби. Если в обычных личинках содержится порядка 35–40% протеина, то после кормления хлебными отходами его доля увеличивается до 60%.

 В будущем ученые планируют смешать субстраты, показавшие лучший результат, с другими отходами – фруктами, овощами и пивной дробиной (гущи, остающейся после варки ячменного сусла).

Источник

Похожие записи