Шнобелевскую премию присудили за секс у анчоусов

Шнобелевскую премию присудили за секс у анчоусов

Названы лауреаты самой несерьезной научной награды

На онлайн-церемонии, организованной журналом Annals of Improbable Research, состоялось оглашение лауреатов шутовской Шнобелевской премии за несколько недель до начала традиционной Нобелевской недели. Как водится, сатирическая награда вручается авторам исследований, которые сначала заставляют людей «смеяться, а затем думать».

На сей раз признания шнобелевцев удостоились авторы работ по использованию дохлых пауков и изобретатели электрических палочек для еды, а также ученые, потратившие свое время на другие не менее забавные открытия.

Фото: en.wikipedia.org

В отличие от более престижных Нобелевских премий, которые будут объявлены в октябре, Игнобелевские (или Шнобелевские) премии присуждаются за необычные области исследований, которые «заставляют людей смеяться, а затем думать». Свое английское название они получили от слова  ignoble — постыдный.

Напомним, что необычная награда была учреждена в 1991 году Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований»

Награждение шутовской премией сопровождается вручением чека – лауреатам достается по 10 триллионов долларов, но не американских, а гиперинфляционных зимбабвийских (вышедших к тому же из употребления). Свидетельство о премии, к слову, вручается в виде pdf-документа, который можно распечатать самостоятельно. Зато вручают награду самые настоящие нобелевские лауреаты (к слову, некоторые из них тоже удостаивались шнобеля, так что при всей шуточности это довольно серьезная награда!).

И вот какие наиболее интересные научные исследования были отмечены в этом году.

Везите носорогов вверх ногами

Шнобелевская премия по транспорту досталась группе ученых, которая обнаружила, что перевозка носорогов, усыпленных транквилизаторами, вверх ногами полезнее для них. Работа исследователей стоит того, чтобы привести ее название: «Легочные и метаболические эффекты подвешивания за ноги в сравнении с боковым лежанием у обездвиженных черных носорогов (Diceros bicornis), пойманных с помощью воздушных дротиков».

Захват от мертвых пауков

Лауреатами Нобелевской премии в области машиностроения за работу по «оживлению» мертвых пауков для использования их в качестве механических захватных инструментов стала команда исследователей, в которую входили Те Фэй Яп и Дэниел Престон из Университета Райса в США.

«Обустраивая нашу лабораторию, мы заметили мертвого, свернувшегося калачиком паука на краю коридора, — рассказывает о возникновении необычной идеи Яп. – Наш момент «ага!» наступил, когда мы обнаружили, что у пауков есть только мышцы-сгибатели, которые сокращают их ноги внутрь и полагаются на гидравлическое давление, чтобы вытягивать их наружу».

Другими словами, ножки мертвого паука естественным образом находятся в «сомкнутом» состоянии, как сжатый кулак, но лапки можно вытянуть, а захват разжать, надавив на паука.

Используя этот “некроботический” подход, команда ученых создала на основе паука захват, который, помимо прочего, может «ухватывать» объекты неправильной формы. «Кроме того, этот захват может служить портативным устройством и естественным образом маскируется на открытом воздухе», – констатируют исследователи.

“Мы каждый год следим за присуждением Нобелевских премий, чтобы увидеть творческую и заставляющую задуматься работу, которую они выделяют, и несколько наших научных образцов для подражания в прошлом были лауреатами, поэтому мы были невероятно рады получить эту честь и присоединиться к их рядам”, – заявил участник исследования Дэниел Престон.

Почему ученые лижут камни

Среди других лауреатов оказался Ян Заласевич из Саутгемптонского университета, который получил Шнобелевскую премию по химии и геологии за объяснение того, почему многим ученым нравится лизать камни. Он рассказал, что, если итальянский геолог XVIII века Джованни Ардуино ориентировался на вкус для определения горных пород и минералов, современные полевые геологи часто используют язык по другой причине.

«Мы делаем это, чтобы лучше видеть, а не ощущать вкус, потому что на влажной поверхности минеральные частицы видны лучше, чем на сухой», – пояснил ученый.

С электричеством вкуснее

Весьма аппетитной оказалась Шнобелевская премия по питанию, которую получили Хомей Мияшита из Университета Мэйдзи и Хироми Накамура из Токийского университета за исследования электрифицированных палочек для еды и соломинок для питья.

«Вкус пищи может быть изменен с помощью электрической стимуляции, и это то, чего было трудно достичь с помощью обычных ингредиентов, таких как приправы», — рассказала об открытии японка Накамура. Ее исследование показало, что можно повысить соленость продуктов с помощью электрической стимуляции языка.

Чересчур умный сортир

Шнобелевская премия по общественному здравоохранению присуждена исследователям за разработку умного унитаза, который использует различные технологии для мониторинга человеческих отходов на наличие признаков заболеваний, а также оснащен идентификационной камерой, телекоммуникационной линией связи и… датчиком анального отпечатка в качестве части системы идентификации пользователя. Сортирное устройство, автором которого назван Сын Мин Пак из Южной Кореи, использует среди прочего тест-полоску для анализа мочи, систему компьютерного зрения для анализа дефекации. Вся эта машинерия предназначена для оперативного мониторинга и экспресс-анализа выделений пользователя.

Сколько в каждой ноздре волосков?

Премия в области медицины досталась исследователям, которые использовали трупы, чтобы выяснить, содержит ли каждая ноздря человека одинаковое количество волосков. Над статьей «Количественная оценка и измерение носовых волосков в трупной популяции» корпела целая команда ученых из разных стран – от США и Ирана до Вьетнама и Северной Македонии. Как говорится, наука в большом долгу…

Что такое «жаме вю»  

Шнобель по литературе достался исследователям особого чувства, которое может возникнуть при повторном написании одного и того же слова. Крис Мулен, Николь Белл, Мерите Турунен и компания отмечены за изучение ощущений, которые испытывают люди, когда они повторяют одно и то же слово много, много, много, много, много, много раз. Этот феномен, по словам ученых, является примером «жаме вю» (по аналогии с «дежавю», от французского jamais vu, «никогда не виденное»), когда люди считают знакомое незнакомым.

Секс у анчоусов

Награда по физике досталась исследователям, которые обнаружили, что сексуальная активность анчоусов, которые собираются ночью у берегов Галисии на нерест, может создавать небольшие водовороты, смешивающие различные слои воды в океанах. Биито Фернандес Кастро из Университета Саутгемптона, один из победителей, признал, что, хотя он и удивлен наградой, он приветствует присуждение Шнобелевской премии. «Я никогда не думал, что исследование, посвященное мелкомасштабной физике океана, могло привлечь такое широкое внимание», — сказал он.

Источник

Похожие записи