ПОСЛЕДНЕЕ
Связавшему Библию с генетикой профессору Кудрявцеву попросили вернуть должность

Связавшему Библию с генетикой профессору Кудрявцеву попросили вернуть должность

За ученого вступились КПРФ и РПЦ

Извиниться и восстановить в должности директора Института общей генетики, биолога Александра Кудрявцева призвали в Госдуме. Уволенного на днях после неожиданной трактовки священного писания на богословской конференции ученого поддержали также в Русской православной церкви, назвав его увольнение неэтичным поступком со стороны чиновников.

Фото: ras.ru

Напомним, что Александра Кудрявцева сняли с должности в четверг. Официально в Минобрнауки причина была объяснена сотрудникам института довольно расплывчато: «для активизации работы по профилю института». По сути же всем было понятно, что Кудрявцев вызвал недовольство выступлением на богословской конференции «Бог — человек — мир» весной прошлого года. Точнее, нарушением определенных неписанных правил был признан не сам этот факт, а то, как были изложены в его докладе некоторые мысли.

По мнению одного из сотрудников ИОГена, скорей всего, причиной для увольнения Кудрявцева с поста руководителя является его странное трактование библейских событий с привязкой к современности. Кудрявцев взбудоражил общественность крайне шокирующими данными, которые, по его словам, были взяты из Библии, к тому же довольно неловко объединил их, как генетик, с мутациями у современных людей. Профессор утверждал, что «грех отражается на геноме», то есть на потомстве, и вообще продолжительность жизни людей снижается на протяжении тысячелетий по мере их усугубляющегося грехопадения. В доказательство своего умозаключения он привел данные из священного писания о том, что «до потопа» люди жили 900 с лишним лет.

Несмотря на то, что в Библии, действительно, есть строки об Адаме, жившем 930 лет, или о 969-летнем Мафусаиле, многие историки склоняются к тому, что в «допотопные» времена могла быть другая система летоисчисления. Кстати, сам Александр Михайлович в интервью «АиФ», которое он дал после увольнения, признал это.

«В самом деле, – отвечал он корреспонденту, – есть мнение, что это были лунные месяцы. И если считать земной год равным одному лунному месяцу, выходит, что Адам жил не 930 лет, как сказано в Библии, а 70-80. Но тогда вызывает вопрос возраст других праотцов, например, Авраама. В этой системе исчисления он прожил бы всего 13 лет! Это всё требует длительного и подробного анализа».

Получается, что Кудрявцев попытался сделать громкий вывод, но потом сам осознал, что в его версии далеко не все сходится. Эту его поспешность, неловкую попытку соединить по смыслу современные научные термины с библейскими, ряд СМИ быстро сделал достоянием широкой общественности, что было, по ряду мнений, больше похоже на глумление над застигнутым врасплох человеком. Ну а высшее руководство, вероятно сочло, что такая позиция ученого не сочетается с креслом директора.

Между тем буквально на следующий день за уволенного руководителя Института общей генетики вступились сразу в двух организациях, не так давно имеющих прямо противоположное отношение к вере в Бога – в КПРФ и в РПЦ.

Так, коммунист, депутат Госдумы Сергей Гаврилов в интервью NEWS.ru заявил, что Кудрявцева необходимо восстановить в должности и извиниться перед ним. По его мнению, слова исследователя были вырваны из контекста.

Гаврилов считает, что Александр Кудрявцев высказал свое личное мнение. «Если он был уволен по причине неверного толкования тезисов его выступления, то, по моему мнению, ученого должны восстановить в должности и принести извинения», — добавил он.

Депутата поддержал председатель патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов. Он назвал в интервью РИА-Новости увольнение верующего Кудрявцева нарушением этики со стороны чиновников. Он также добавил, что и генетика долгое время считалась лженаукой, так как противоречила «недоказанной гипотезе Дарвина».

Источник

Похожие записи