Ученые пересмотрели взгляды на древнего креветкообразного хищника

Ученые пересмотрели взгляды на древнего креветкообразного хищника

Палеонтологи: подводное существо предпочитало мягкую добычу

Согласно новому исследованию, древний хищник, похожий на креветку, был неправильно воспринят научным сообществом. Древнее существо, похожее на креветку, с отростками, растущими из головы, и бронированной пастью считалось палеонтологами квинтэссенцией высшего хищника своего времени.

Палеонтологи: подводное существо предпочитало мягкую добычу

Это морское существо, рассказывает CNN, заслужило свою устрашающую репутацию, потому что палеонтологи считали, что оно ответственно за образование рубцов и раздавливание окаменелых скелетов трилобитов — ранних беспозвоночных с твердым панцирем, которые носились по морскому дну, прежде чем вымереть в результате массового вымирания, сменившегося динозаврами.

Аномалокарис канадский длиной 2 фута (0,6 метра) был одним из крупнейших морских животных, живших 508 миллионов лет назад. Подводный охотник бороздил моря в кембрийский период — критический момент в истории планеты, когда произошел взрыв разнообразия жизни и появилось много основных групп животных, живущих сегодня.

“Мне это не понравилось, потому что у трилобитов очень прочный экзоскелет, который они, по сути, делают из камня, в то время как это животное было бы в основном мягким”, — рассказал ведущий автор Рассел Бикнелл, исследователь из отдела палеонтологии Американского музея естественной истории, который проводил исследование. работа во время учебы в Университете Новой Англии в Австралии.

Рассел Бикнелл и его коллеги из Германии, Китая, Швейцарии и Соединенного Королевства создали новую трехмерную реконструкцию этого существа, используя компьютерное моделирование, чтобы лучше понять его биомеханику. Модель была основана на хорошо сохранившейся, но сплющенной окаменелости, найденной в сланцевой формации Берджесс в Канадских Скалистых горах.

Более ранние исследования предполагали, что ротовые части аномалокариса не способны перерабатывать твердую пищу, поэтому Бикнелл и его коллеги сосредоточились на том, смогут ли его длинные и колючие придатки пережевывать добычу трилобита.

Используя современных хлыстовых скорпионов и хлыстовых пауков в качестве аналогов, поскольку у них есть похожие придатки, которые позволяют им хватать добычу, исследовательская группа смогла показать, что сегментированные придатки хищника были способны хватать добычу и могли как растягиваться, так и сгибаться.

Однако анализ команды показал, что морское животное было более слабым, чем предполагалось изначально, и было “неспособно” раздавить добычу с твердым панцирем двумя структурами, согласно исследованию, опубликованному во вторник в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Более вероятно, что существо, которое Бикнелл описал как нечто среднее между креветкой и каракатицей, вероятно, было проворным и быстрым и бросалось за мягкой добычей в хорошо освещенной открытой воде, а не преследовало существ с твердым панцирем на дне океана.

“Предыдущие концепции заключались в том, что эти животные рассматривали фауну Берджес-Шейл как шведский стол, охотясь за всем, что им заблагорассудится, но мы обнаруживаем, что динамика кембрийских пищевых сетей, вероятно, была гораздо более сложной, чем мы когда-то думали”, — рассказал Бикнелл в своем заявлении.

Источник

Похожие записи