ПОСЛЕДНЕЕ
Ученые запатентовали прибор, который отследит каждое движение водителя

Ученые запатентовали прибор, который отследит каждое движение водителя

Если шофер прикроет глаз, он издаст звуковой сигнал

Прибор, который может следить за состоянием водителя и его автомобиля и в режиме онлайн передавать полученную информацию диспетчеру, зарегистрировало российское патентное ведомство. Устройство крепится на приборную панель и оттуда «приглядывает» и за транспортным средством, и за дорогой, и за тем, кто сидит за рулем.

Если шофер прикроет глаз, он издаст звуковой сигнал

Фото: pixabay.com

Как стало известно «МК», изделие представляет собой небольшую металлическую коробку в которой находятся платы вычислителя, радиомодуля, источник бесперебойного питания, датчик ускорения и модуль определения местоположения по спутникам (GLONASS или GPS). На передней крышке — инфракрасные светодиоды, индикаторные светодиоды, сенсорные кнопки, антенны Wi-Fi и Bluetooth, а также инфракрасная камера. На задней крышке — разъемы для подключения внешних антенн GSM и GPS, и для шлейфов, связывающих устройство с электронными блоками управления автомобиля.

Датчик ускорения по трем осям, который точно определяет положение автомобиля в пространстве, позволяет прибору зафиксировать случаи неосторожного вождения, наезда на препятствия на большой скорости, сделать выводы о резких торможениях, перестроениях и других событиях, характеристики которых могут быть заложены в программу вычислителя. При выявлении опасной манеры вождения система направляет предупреждение в диспетчерский центр с указанием, когда и где водитель напортачил. Анализ показаний датчиков авто позволяет заранее предупредить о технических проблемах, от падения напряжения бортовой сети до анализа показателей потребления топлива, падения мощности двигателя.

Одновременно устройство бдительно следит за водителем: распознав его лицо, фиксирует начало рабочей смены и перерывы в работе (выходы из кабины). Информация передается в диспетчерский центр для ведения учета рабочего времени. Система информирует об отклонениях в режиме труда и отдыха: опозданиях, переработках и т.д. С помощью GLONASS или GPS прибор следит, чтобы водитель не отклонялся от курса. Также прибор отслеживает состояние глаз, мимику и направление взгляда водителя. Замечая потерю бдительности во время движения (например, когда взгляд направлен в сторону или глаза закрыты), он издает звуковой и вибросигнал. Одновременно информация о случившемся передается в диспетчерский центр. По мнению разработчиков, их изобретение по своему функционалу превосходит все аналоги.

Источник

Похожие записи