«Давил на жалость»: как исполнитель заказов украинских националистов вербовал поджигателей

«Давил на жалость»: как исполнитель заказов украинских националистов вербовал поджигателей

Лидер группы угрожал подруге смертью их родственников

Стали известны подробности громкого уголовного дела об убийстве в подмосковном Ступино, где в ночь на 22 января в результате поджога дома погибла 73-летняя пенсионерка. Как уже сообщал «МК», за совершение преступления были задержаны трое подростков 16-18 лет. Рассматривалась версия, что их через Интернет заказали некие украинские националисты, у которых был конфликт с племянницей погибшей женщины, модератором одного из сайтов. Это была не первая попытка совершить поджог: за несколько дней до трагедии аналогичная вылазка закончилась провалом, причем тогда преступники не скрывали своих лиц и даже заявили, что они с Украины.

Фото: Кадр из видео

Как стало известно «МК», задержанные молодые люди – жители Коломны 16, 17 и 18 лет от роду, они признали свою вину и не отказываются от совершенных действий. На данный момент следователи проверяют показания задержанных, подростки уже приняли участие в следственном эксперименте. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по двум статьям УК: «Убийство, совершенное общеопасным способом» и «Умышленное уничтожение имущества путем поджога».

По предварительной версии, зачинщиком в этой компании является 18-летний парень, который работал курьером в известной сети доставки и дополнительно принимал заказы криминального характера в мессанджере «Телеграмм». Три года назад он познакомился с тогда еще 13-летней школьницей. Поначалу они общались не слишком тесно, но в конце прошлого года парень внезапно стал давить на жалость и просить у наивной юной особы ее банковскую карту. Молодой человек рассказывал девушке о больной маме, об умершем отце, о злом отчиме, с которым не клеились отношения, а также о том, что он скитается по разным городам и из-за больших долгов не может завести свою кредитку, так как все счета заблокированы и его «отслеживают банковские работники». Девушка поверила в рассказанное и отдала свою карту новому другу. Молодой человек получал деньги за выполненные заказы именно на эту карту. Приятель в знак признательности за помощь познакомил девущку со своими друзьями. Спустя некоторое время курьеру в мессенджере «Телеграмм» поступил заказ на поджог жилого здания. Хулиган, приняв задание, решил привлечь к делу нескольких своих доверчивых друзей и сделать все их руками.

22 января ближе к вечеру молодой человек созвонился с юной подругой и попросил ее срочно приехать на уже заказанной им машине такси. Девушка собрала вещи и предупредила мать, что поедет ненадолго погулять с друзьями и вернется до 23:00. Она ехала до места встречи около часа. В условленной точке ее встретил друг, а также еще двое ребят. С собой  у них была канистра бензина. Молодые люди объяснили, что девушка им нужна для выполнения некоего задания, но суть его не рассказали. Один из молодых людей довольно быстро ушел – сказал, что плохо себя чувствует. Оставшаяся троица отправилась в соседний Ступинский городской округ. Сначала они ехали на автобусе, потом на машине. Уже по пути старший друг объяснил, что его приятельница должна снять на телефон поджог дома, причем так, чтобы обязательно был виден адрес, второй же приятель должен был закинуть бутылки с зажигательной смесью в окно остекленной террасы. Узнав о планах 18-летнего преступника студентка попыталась отказаться от затеи, однако приятель стал угрожать поджечь квартиру ее семьи, и испуганная девушка согласилась. К тому же старший товарищ осознанно солгал и сказал, что в доме проживет семья наркодилера, от которого необходимо избавиться, иначе пострадает еще больше людей. Подростки встали по местам и по команде старшего товарища совершили задуманное. Сам же 18-летний парень в момент поджога стоял чуть поодаль. После проделанной «работы» поджигатели сбежали с места ЧП. 

Участников группировки задержали днем 24 января. По мнению одного из адвокатов подсудимых, подросткам не удастся избежать лишения свободы, однако скостить срок благодаря смягчающим обстоятельствам некоторым участникам банды получится.

Что касается заказчиков преступления, то их личности пока не установлены.

Источник

Похожие записи