Эксперт оценил усиленное наращивание Польшей войск у Белоруссии: «Деньги льются рекой»

Эксперт оценил усиленное наращивание Польшей войск у Белоруссии: «Деньги льются рекой»

«Варшава на примере Украины поняла, что на войне можно хорошо заработать»

Польша намерена разместить на польско-белорусской границе 10 тысяч военнослужащих, из которых 4 тысячи должны поддержать погранохрану, а еще 6 тысяч будут дислоцироваться поблизости. Об этом в четверг в интервью Польскому радио объявил министр национальной обороны страны Мариуш Блащак. Прокомментировать эту новость «МК» попросил военного эксперта, который следит за ситуацией в Польше, капитана 1-го ранга в запасе Владимира Гундарова.

Фото: Global Look Press

О том, что поляки давно засматриваются на часть территорий Украины и Белоруссии, считая их исторически своими – давно уже не секрет. По мнению ряда экспертов, Польша стремиться использовать российско-украинский конфликт, чтобы перекроить в свою пользу карту Украины и Белоруссии.

Нынешнее усиление польского контингента у белорусских границ официально оправдывается присутствием в Белоруссии группы ЧВК «Вагнер». Хотя этот «повод», на самом деле, является лишь официальной «отмазкой».

Слова Мариуша Блащака о развертывании новой десятитысячной группировки у границ Белоруссии лишь подтвердили вчерашнее заявление министра обороны Сергея Шойгу. Выступая на коллегии военного ведомства, он сказал, что в непосредственной близости от границ Союзного государства России и Белоруссии уже сейчас размещены около 360 тыс. военнослужащих стран НАТО, 8000 единиц бронетехники, 6000 артиллерийских систем и минометов, 650 самолетов и вертолетов армий восточно-европейских стран. При этом, сказал министр, у Польши имеются планы по созданию на регулярной основе так называемого польско-украинского соединения, якобы для обеспечения безопасности Западной Украины, а «по сути – для последующей оккупации этой территории».

Такие же планы у Польши имеются и в отношении Белоруссии. Поляки постоянно заявляют о своем праве на ряд белорусских территорий под предлогом проживания там этнических поляков. В 1919 году претензии поляков простирались на восток вплоть до Полоцка, на юг по реке Березина к Припяти и на юго-запад до реки Ужица. Варшава доказывала, что куда больше, чем белорусы имеет прав на Брест и Гродно, Каменец-Подольский и даже Минск. На своих картах поляки уже обозначали эти города как собственные.

Сейчас все точно так же начинается с переименования городов. К примеру, российский Калининград на польских картах и дорожных указателях теперь обозначается как Крулевец (Królewiec).

— Независимый политический журнал «Niezależny dziennik polityczny» 10 августа сообщил о состоявшейся встрече командующего Объединенными вооруженными силами Украины генерала Сергея Наева с польским оперативным командующим вооруженными силами генерал-лейтенантом Томашем Пиотровским, — рассказывает Владимир Гундаров. — Темой переговоров стала ситуация с безопасностью в регионе и возможные пути помощи украинской армии в противостоянии «вооруженной агрессии» со стороны России. Среди тем разговора двух генералов, сообщило польское издание, должен был обсуждаться и вопрос об использовании литовско-польско-украинского корпуса LITPOLUKRCORPS для реагирования на действия «наемников группы Вагнера в Белоруссии».

На этой встрече, отмечает Гундаров, представитель министерства национальной обороны Польши поделился информацией о практическом применении различных видов западного вооружения корпусом LITPOLUKRCORPS. Он обратил внимание на необходимость дополнительной подготовки солдат корпуса по эксплуатации и ремонту польской военной техники.

По словам эксперта, процесс формирования, подготовки и применения LITPOLUKRCORPS тщательно скрывается как польскими, так украинскими и литовскими властями. Однако, несмотря на все усилия, засекретить информацию о корпусе не получается. Она регулярно появляется в Сети. Имеются даже фотографии, сделанные на одной из презентаций.

— По фото и информации с литовских сайтов, — уточняет Гундаров, — можно понять, что корпус представляет собой общевойсковое соединение, состоящее из трёх бригад. Его численность будет насчитывать 20-25 тыс. человек. Польская и литовская бригады должны базироваться в Люблине, а украинская бригада – на западе Украины (в Яворове). В скором времени трехсоставный корпус достигнет полной боевой готовности. LITPOLUKRCORPS станет инструментом, полезным в реализации планов по созданию Люблинского треугольника.

Справка «МК»:

«Люблинский треугольник» – трёхсторонний региональный формат, созданный в Люблине в июле 2020 года Украиной, Польшей, Литвой. Участники заявили, что его создание преследует цели углубления военного, политического, экономического и социального сотрудничества между этими странами.

Что касается конкретно польского компонента корпуса, то он состоит из подразделений 1-го батальона (город Жешув) 21-й бригады и 19-го батальона (Хелм) 18-й дивизии.

— На их базе, — поясняет эксперт, — в самое ближайшее время будут созданы две новые бригады. Каждая – из трех батальонов: двух батальонов армии Польши и одного польско-украинского смешанного батальона. Сейчас бойцы этих формирований уже проходят боевую подготовку на полигоне Нова-Демба. При необходимости части этого интернационального корпуса могут быть направлены для участия в международных операциях. Под ними, безусловно, подразумеваются действия этих воинских частей на территории Украины.

Планы по созданию такого интернационального корпуса, считает Гундаров, фактически стали одним из элементов мобилизации, проводимой правительством Польши под видом так называемых учений резервистов.

— То есть Варшаве показалось мало одной Литовско-польско-украинской бригады (LITPOLUKRBRIG) имени Великого гетмана Константина Острожского, — говорит эксперт. — Понадобился ещё и корпус трёхбригадного состава. Это всё в дополнение к трём новым польским дивизиям на востоке Польши, две из которых уже сформированы. Одна – на границе с Белоруссией, вторая – с Украиной. Варшава на примере Украины поняла, что на войне можно хорошо заработать. Деньги льются такой широкой рекой, что не каждая птица долетит до её середины. Так что Польша сейчас на наших глазах активно втягивается в украинскую войну, рассчитывая получить за это не только деньги, но и новые земли.

Источник

Похожие записи