Эксперты оценили секретный визит южнокорейского президента в Киев

Эксперты оценили секретный визит южнокорейского президента в Киев

США обязали азиатских партнеров помочь Украине оружием

Южнокорейское информационное агентство Yonhap сообщило о неожиданном визите президента Южной Кореи в Киев. Ранее не анонсировалось, что Юн Сок Йоль, который был приглашен на саммит НАТО в Вильнюс, собирается заехать на Украину. Военные эксперты увидели в этом признак возможного изменения позиции Сеула по вопросу поставок оружия и боеприпасов вооруженным силам Украины. До этого Южная Корея, по крайней мере, открыто таких поставок не осуществляла.

Фото: Global Look Press

В программе неожиданного визита встреча с Зеленским и пара ритуальных мероприятий, символизирующих моральную поддержку киевского режима. Никой другой информации нет. Оценивая визит, аналитик информресураса «Рыбарь» написал: «Необъявленная поездка главы государства — это что-то исключительное. Тем более из страны, находящейся за тридевять земель от Украины. …Само по себе это несколько настораживает».

Похоже, США намерены заставить своих азиатско-тихоокеанских партнеров увеличить свой вклад в военную поддержку Киева. Не случайно лидеры ряда этих стран были вызваны в Вильнюс.

Политолог Юлия Витязева считает, что образовавшийся дефицит оружия и боеприпасов в арсеналах европейских членов НАТО вынуждает Вашингтон оказывать серьезное давление на тот же Сеул. Ближайшее время покажет, насколько Южная Корея готова идти в этом вопросе навстречу США в ущерб экономической выгоде от сотрудничества с Россией.

Если поток оружия и боеприпасов натовского калибра пойдет из Южной Кореи, России поневоле придется принимать какие-то ответные меры. Ну, например, начать активнее сотрудничать в разных вопросах с Северной Кореей.

Риск увеличения азиатских военных поставок на Украину хорошо виден на примере того же Тайваня. На днях стало известно, что США выкупают у Тайваня списанные зенитные ракеты комплексов ПВО Hawk, чтобы отправить их на Украину.

Ракеты хоть не первой свежести, но являются довольно эффективным средством ПВО ближнего действия. Дальность комплексов ПВО Hawk — 45 км. В ходе учений показали эффективность 0,9, то есть близкую к единице – одна ракета – одна цель. 

Ракеты могут представлять очень серьезную угрозу для наших ударных вертолетов Ка-52 и штурмовиков Су-25, которые осуществляют авиационную поддержу войск на передовой. Армейская авиация внесла большой вклад в срыв планов украинского большого наступления. И вот теперь тайваньские ракеты могут существенно повлиять на ее работу.

Так что у нашей разведки появились новая задача – отслеживать каналы поставок азиатского оружия на Украину, а у Генштаба – новые цели при нанесении ракетных ударов по складам и арсеналам ВСУ в тылу.  

Источник

Похожие записи