Генерал Валерий Востротин объяснил, чего не хватает России для победы

Генерал Валерий Востротин объяснил, чего не хватает России для победы

Нужно вернуть лозунг, который позволил народам СССР уничтожить нацизм

Лидер Союза десантников России, Герой Советского Союза гвардии генерал-полковник Валерий Востротин, который в годы Афганской войны командовал легендарной 9-й парашютно-десантной ротой 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, в преддверии своего 70-летия рассказал в интервью электронному изданию «Армейский стандарт», что нужно России для победы в специальной военной операции.

Фото: youtube.com

По мнению Востротина, у российского народа есть все необходимое для успешного окончания спецоперации. «У нас для этого есть все необходимое, — сказал он. — Нужно лишь верить в армию своей страны, восхищаться храбростью российских солдат и делать все, чтобы ускорить наступление победы!»

Самой главной вещью Герой Советского Союза считает возвращение лозунга «Все для фронта! Все для победы!», который помог гражданам СССР победить Германию и сокрушить приверженцев нацистской идеологии.

Генерал положительно оценил широкое освещение российских военнослужащих в СМИ, но призвал россиян не забывать своих героев и после окончания боевых действий на Украине.

Востротин рассказал, что с началом специальной военной операции члены Союза десантников России организовали гуманитарную помощь для российских солдат. Они собрали более 180 миллионов рублей и закупили для армии множество припасов и экипировки.

Некоторые ветераны не ограничились этим и пошли еще дальше. Например, солдат легендарной 9-й роты Алексей Артемьев, которому было 56 лет, отправился на фронт добровольцем и погиб в бою 30 сентября. Валерий Востротин назвал самоотверженность Артемьева настоящим подвигом.

Союз десантников России занимается сдачей крови для раненых солдат в госпиталях, закупает медикаменты, а если спасти военнослужащего не удалось, то помогает родственникам организовать похороны и оказывает военные почести во время церемонии.

Самое тяжелое для командира, по мнению Валерия Востротина, — это потери. Так как на самые сложные задания чаще всего отправляют наиболее опытных бойцов, значительно увеличивается вероятность того, что они могут погибнуть.

Про характер Валерия Востротина рассказал его коллега — гвардии полковник ВДВ Валерий Юрьев, ветеран Афганской войны, а также председатель Центрального правления Союза десантников России.

По словам Юрьева, главная особенность Востротина, которая позволила ему стать Героем Советского Союза — это стремление всегда и во всем быть лучшим. В качестве примера полковник привел начало военной карьеры Валерия Востротина, когда после окончания военного училища он решил отправиться служить в Фергану, в Узбекскую ССР, где был сложный климат, бытовые условия были спартанские.

Источник

Похожие записи