Хочешь работать, плати военкоматам за сотрудников: новая система на Украине

Хочешь работать, плати военкоматам за сотрудников: новая система на Украине

Предприятия все равно рано или поздно закроются

В Верховной раде готовят законопроект, который позволит ввести платную бронь для сотрудников предприятий. Однако есть нюанс: платная бронь будет стоить 20 тысяч гривен (48 тыс. рублей) в месяц за каждого сотрудника, в то время как зарплаты работников в среднем – это 16 тысяч гривен (38,5 тыс. рублей) в месяц. «МК» разбирается, поможет ли этот законопроект украинским предприятиям или, наоборот, потащит их на дно.

Предприятия все равно рано или поздно закроются

Фото: Global Look Press

О введении этого законопроекта сообщило украинское издание Forbes. «Депутаты предлагают ввести ежемесячный платеж, гарантирующий отсрочку от мобилизации для разных категорий работников. Главное отличие от предложенной в конце 2023 года концепции Офиса президента — отказ от привязки к размеру заработной платы и отчислений НДФЛ», — сказано в тексте публикации.

В журнале отметили, что бронь будет доступна для сотрудников всех предприятий. На данный момент рассматривается вариант введения фиксированной ставки в размере 20 тысяч гривен (около 49 тысяч рублей). Как считают эксперты, проект может принести государству прибыль от 18 до 155 миллиардов гривен. При этом стоит отметить, что средняя зарплата украинцев в первом полугодии 2023 года составила 16 306 грн.

О том, чтобы увеличить круг забронированных военнообязанных, речь шла еще в начале января. Тогда в Офисе президента рассматривали возможность ввести бронь для тех, у кого высокий официальный доход и, соответственно, большая сумма уплаченного ежемесячно НДФЛ. В качестве планки предлагали установить сумму в 6 тысяч гривен, при которой официальная зарплата должна быть равна примерно 33,4 тысячи гривен (80 тыс. рублей).

В этот же период депутат Рады Марьяна Безуглая в своих социальных сетях проводила опрос о возможности платы за бронь от мобилизации. «Поддерживаете ли вы возможность платы за бронь от мобилизации: плачу за воюющего?», — спрашивала нардеп. По последним результатам опроса, подавляющее большинство людей проголосовало за такую идею.

Многие эксперты отмечают, что украинские власти пытаются найти какой-то выход из ситуации дефицита рабочих рук. По данным Государственного центра занятости (ГСЗ), за последний год на одну вакансию вместо девяти человек претендовало максимум два. А в Киеве и Львове предложение вообще существенно превышает спрос. Вакансий больше, чем людей, которые ищут работу через Центры занятости. Максимальный дефицит кадров наблюдается в сферах, которые принято считать мужскими. К примеру, с дефицитом столкнулся агропромышленный сектор, горнодобывающая и другие виды тяжелой промышленности, транспортная отрасль, строительство.

Пока что одним из основных методов работодателей по сохранению бизнеса является массовое привлечение к работе женщин. Например, при содействии ГСЗ в 2023 году новые рабочие места нашли 240 тысяч жителей Украины. Из них 66 процентов — женщины. Среди профессий, по которым они трудоустраивались, фигурируют такие, как машинистка насосных установок, машинистка крана, станочница деревообрабатывающих станков, слесарь по механосборочным работам, машинистка подземных установок, грузчик, водитель, оператор станков с программным управлением, слесарь-ремонтник, водитель троллейбуса.

Даже в описании к вакансиям отмечают, что предпочтение будет отдаваться именно женщинам или кандидатам с инвалидностью, комиссованным или демобилизованным мужчинам. А в мужских вакансиях пишут, что они открыты для кандидатов вне зависимости от пола.

Однако главный вопрос, который остается – будут ли компании готовы отдавать за сотрудника 20 тысяч гривен? Все-таки это немалые деньги для Украины. Если да, то к чему это приведет? На эти вопросы «МК» ответил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец:

«Да, конечно, будут, а куда им деваться? Сотрудники просто уйдут на фронт, а предприятие можно будет закрыть. Если вам нужен сотрудник, и вам действительно важно его сохранить – заплатите за него. Если вам не нужен – отдайте, он пойдет на фронт.

Это приведет прежде всего к инфляции. Потому что затраты на персонал резко вырастут. Ведь если предприятие заинтересовано в продолжении работы, то ему придется платить за основную массу сотрудников. Вырастет значение зарплат «в белую», потому что часть своей зарплаты люди будут отдавать самому предприятию, чтобы оплатить бронь, и будут работать за половинные деньги или бесплатно, чтобы их не мобилизовали. В этой истории есть и фискальный момент. Чем выше белая зарплата, тем больше налоги.

Так что в результате введения законопроекта государство соберет большое количество налогов. А бизнес станет менее рентабельным, потому что если цена производства растет, а платежеспособность населения низкая, то возникает вопрос – кому нужна эта продукция? Это в итоге все равно приведет к постепенному сокращению производства, так как бизнес станет невыгодным».

Источник

Похожие записи