Израиль и ХАМАС продлили прекращение огня на два дня: названы условия

Израиль и ХАМАС продлили прекращение огня на два дня: названы условия

Палестинская группировка выпустит еще ряд заложников

Представитель министерства иностранных дел Катара Маджед аль Ансари объявил, что достигнута договоренность о продлении гуманитарного перемирия в секторе Газа еще на два дня.

Фото: Global Look Press

Разногласия внутри организации боевиков осложняют переговоры, а также трудности в общении с ключевыми лидерами ХАМАС в Газе, пишет The Guardian.

Ранее израильский чиновник подтвердил позицию Израиля о том, что еврейское государство согласится на дополнительный день перемирия для освобождения каждой группы из 10 заложников. В обмен каждый раз будет освобождаться в три раза больше палестинских заключенных. Ограничение составит пять дней, добавил чиновник.

Представитель израильского правительства сообщил, что общее число заложников, все еще удерживаемых в Газе в понедельник, составило 184 человека, в том числе 14 иностранцев и 80 израильтян с двойным гражданством.

Катар заявил, что ХАМАС необходимо найти десятки заложников, чтобы продлить перемирие. Премьер-министр Катара шейх Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани заявил, что по меньшей мере 40 женщин и детей считаются пленниками в Газе, но удерживаются не ХАМАС, а другими группировками.

“Если они получат дополнительных женщин и детей, срок будет продлен”, — сказал он в интервью Financial Times. – У нас пока нет никакой четкой информации о том, скольких они могут найти, потому что одна из целей паузы заключается в том, что у них будет время для поиска остальных пропавших людей.

Считается, что многие заложники находятся в руках других вооруженных группировок или гражданских лиц, которые последовали за боевиками ХАМАСа в Израиль 7 октября.

По словам ХАМАСа и посредников из Катара, была достигнута договоренность о продлении нынешнего режима прекращения огня между Израилем и ХАМАСом на два дня.

Это произошло после отчаянного рывка собеседников, когда до возобновления боевых действий оставалось чуть более 12 часов, отмечает The Guardian.

Международное давление с целью продления режима прекращения огня было интенсивным: США, Организация Объединенных Наций и самые высокопоставленные дипломаты Европейского союза призвали Израиль не возобновлять свое наступление в Газе, когда нынешнее перемирие истечет во вторник утром.

Вероятными условиями любого продления являются ежедневное освобождение 10 израильских заложников из числа тех, кто был захвачен ХАМАСом во время его кровавого нападения на юг Израиля в прошлом месяце, и 30 палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах, сообщили ранее в понедельник официальные лица, близкие к переговорам. Кроме того, в Газу будет продолжать поступать крайне необходимая гуманитарная помощь.

Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил в понедельник утром, что США надеются на продление, но что “ответственность за то, чтобы ХАМАС мог освобождать этих 10 заложников в день, ляжет на ХАМАС”. Кирби сказал, что президент Джо Байден лично общался с Израилем и Катаром, главными посредниками.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, настаивал в понедельник на полном гуманитарном прекращении огня вместо временного перемирия, которому Израиль до сих пор сопротивлялся.

Тревожные лица освобожденных заложников, разрушенная Газа: кадры палестино-израильского конфликта

Тревожные лица освобожденных заложников, разрушенная Газа: кадры палестино-израильского конфликта

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи