Жители Донецка разбираются в системе ОМС: страховку получить проще, чем счет в банке

Жители Донецка разбираются в системе ОМС: страховку получить проще, чем счет в банке

Все не так страшно, как казалось

 Жить в ДНР и получать все необходимые документы российского образца — довольно занятный и иногда сложный квест, который требует от человека, решившегося на такой шаг, максимального терпения и свободного времени.

   Паспорт, идентификационный номер для предпринимателей, СНИЛС, который необходимо получать еще раз, если он был оформлен на «старые» документы образца Украины или ДНР, выписки, свидетельства и еще «вон ту справку о вручении этой выписки». И, конечно же, полис обязательного медицинского страхования, который понадобится всем дончанам с 1 января 2024 года.

   Паниковать не стоит, поскольку ОМС оформить в ДНР намного проще, нежели доказать местному банковскому работнику, что при открытии счета не нужно класть на счет тысячу рублей.

Первый и самый безопасный вариант – оформить ОМС через портал «Госуслуги». Однако, многим жителям приходится регистрироваться на портале через МФЦ с предъявлением документов, а банковская система регистрации иногда бессильна, поскольку многие оформляли карты не на паспорта РФ. Соответственно, сначала необходимо в банке изменить свои данные или отстоять очередь в МФЦ за регистрацией. И это с учетом того, что Госпортал республиканские телефонные номера с кодом 949 до сих пор воспринимает как иностранные.

   Конечно, работающим людям повезло – в основном оформлением ОМС занимается начальство. А вот что делать всем остальным?

Как истинным дончанам, в первую очередь, не паниковать.

Получить ОМС в Донецке довольно просто. Обратиться можно в любое отделение МФЦ и в больницы, список которых опубликовали на официальном сайте ДНР. В него вошли ДОКТМО (поликлиника больницы им. Калинина), Областная травматология, ЦГКБ №9 в Пролетарском районе. Также можно обратиться в районную администрацию Куйбышевского района или ТФОМС ДНР.

Для оформления полиса необходимо при себе иметь паспорт гражданина РФ, паспорт ДНР или Украины при отсутствии в российском паспорте регистрации, СНИЛС и, соответственно, ксерокопии этих документов.

Для детей до 14 лет: свидетельство о рождении, СНИЛС ребенка и их ксерокопии.

  Для детей с 14 до 18 лет к «взрослому» списку документов добавляется паспорт РФ родителя. При подаче запроса на оформление ОМС необходимо будет заполнить анкету-заявление с паспортными данными, пропиской,  электронной почтой, с пометками «являетесь ли вы участником СВО или медработником» и согласием на обработку персональных данных. Все. Ксерокопии складываются в файл и начинается ожидание, длинною в 30 дней.

  ОМС придет на электронную почту. Никакой пластиковой карты обладатель полиса на руки не получит.

  На вопросы пенсионеров «а что, если нет электронной почты?» консультанты просят пожилых людей не нервничать и не переживать – главное, что человек уже появился в базе данных. Да и по уверению властей Республики, дончанам не стоит переживать, что с 1 января следующего года они не смогут вызвать скорую или обратиться в больницу за медпомощью без полиса. 

Источник

Похожие записи