Ким Чен Ын предупредил США о «неизбежной» войне

Ким Чен Ын предупредил США о «неизбежной» войне

Северная Корея не хочет больше воссоединяться с Южной

Северная Корея заявляет, что больше не будет стремиться к воссоединению с Южной Кореей, запустит новые разведывательные спутник в 2024 году. Об этом заявил Ким Чен Ын.

Фото: Global Look Press

Пхеньян больше не будет стремиться к примирению и воссоединению с Южной Кореей, заявил Ким Чен Ын – в то время, как его страна пообещала вывести на орбиту три новых военных разведывательных спутника в 2024 году.

Как сообщает CNN, Ким Чен Ын заявил, что межкорейские отношения превратились “в отношения между двумя враждебными странами и двумя воюющими сторонами, находящимися в состоянии войны”, сообщило государственное информационное агентство ЦТАК.

“Нам пора признать реальность и прояснить наши отношения с Югом”, — сказал Ким Чен Ын, добавив, что если Вашингтон и Сеул попытаются вступить в военную конфронтацию с Пхеньяном, его “средства сдерживания ядерной войны без колебаний предпримут серьезные действия”.

“Я считаю, что это ошибка, которую мы больше не должны совершать, имея дело с людьми, которые объявляют нас ”главным врагом» и ищут только возможности для «краха [нашего] режима» и «объединения путем поглощения», сотрудничая ради примирения и объединения», — добавил Ким Чен Ын.

Северная и Южная Корея были отрезаны друг от друга с момента окончания Корейской войны в 1953 году, которая закончилась перемирием. Технически обе стороны все еще находятся в состоянии войны, но правительства обеих стран давно стремятся к цели воссоединения в один прекрасный день, отмечает CNN.

На протяжении десятилетий отношения то ослабевали, то обострялись, но напряженность оставалась особенно высокой в последние годы после того, как Ким Чен Ын активизировал программу создания ядерного оружия в стране вопреки международным санкциям.

На прошлой неделе информагентство ЦТАК сообщило, что Ким Чен Ын дал указание армии страны, военной промышленности, ядерному оружию и гражданской обороне ускорить подготовку к войне в ответ на “шаги по конфронтации” со стороны США.

В то время ЦТАК охарактеризовало политическую и военную ситуацию на Корейском полуострове как “тяжелую”, заявив, что она достигла “крайней” точки из-за Вашингтона.

Ким Чен Ын завершил выступление в субботу, обрушившись с критикой на США, которые он обвинил в том, что они сделали войну неизбежной. “Из-за безрассудных действий врагов по вторжению на нас стало свершившимся фактом, что война на Корейском полуострове может вспыхнуть в любой момент”, — заявил Ким Чен Ын, согласно сообщению ЦТАК.

Северокорейский лидер приказал военным подготовиться к “умиротворению всей территории Южной Кореи”, в том числе с применением ядерных бомб, если это необходимо, в ответ на любое нападение.

Последние комментарии Кима по поводу воссоединения были значительными, по словам Ху Чью-Пин, старшего научного сотрудника Восточноазиатского комитета по международным отношениям (EAIR) и члена Азиатско-Тихоокеанской консультативной группы по ядерным вопросам (APNAP), который сказал, что северокорейский лидер все больше уходит от “межкорейских отношений”. в последние годы.

“Это ознаменует критическую веху на Корейском полуострове, где протягивание оливковой ветви будущими южнокорейскими администрациями будет категорически отвергнуто Северной Кореей”, — отмечает Ху в интервью CNN.

Пхеньян был более заинтересован в дальнейшем развитии отношений с нынешними союзниками, такими как “Китай и Россия, а также избранная сеть стран по всему миру, которые будут продолжать способствовать его распространению и финансовому охвату”, добавила она: «США, Южная Корея и Япония на данный момент исключены из стратегического охвата Кима».

Межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-18» запущена из неустановленного места в Северной Корее на этом снимке, опубликованном Центральным информационным агентством Северной Кореи 13 июля 2023 года.

Джа Ян Чонг, доцент политологии и ученый-иногородний в Китайском университете Карнеги, подчеркивает, что речь Ким Чен Ына “отражает реальность того, что объединение не является краткосрочной или даже среднесрочной возможностью (для Корей)”.

“Учитывая сложившуюся ситуацию, вопрос заключается в том, означает ли отказ от объединения сохранение статус-кво или Северная Корея считает, что ей необходимо действовать более активно, чтобы защитить себя, или даже предотвратить то, что она считает возможной агрессией со стороны Южной Кореи”, — добавляет Чонг.

“Первое допустимо, даже если Северная Корея стремится повысить свою обороноспособность, поскольку это сохраняет статус-кво и лучше, чем некоторая вера в вооруженное объединение. Если второе, то трения и даже напряженность в отношениях с Южной Кореей и Северо-Восточной Азией, вероятно, возрастут”, — предупредил эксперт.

После неоднократных неудач Северная Корея в ноябре заявила, что вывела на орбиту свой первый спутник-шпион, напоминает CNN.

Аналитики заявили, что если космический аппарат заработает, это может значительно улучшить военные возможности Северной Кореи, в том числе позволит ей более точно нацеливаться на силы противника.

Ким Чен Ын приветствовал этот подвиг, празднуя вместе с рабочими на космодроме, согласно изображениям, опубликованным государственными СМИ. Южная Корея назвала запуск “явным нарушением” резолюции Совета Безопасности ООН, которая запрещает Северной Корее использовать технологии баллистических ракет.

В воскресенье ЦТАК сообщило, что Северная Корея планирует усилить эту программу тремя дополнительными спутниками-шпионами в новом году.

“Основываясь на опыте успешного запуска и эксплуатации первого разведывательного спутника в 2023 году, была объявлена задача запуска трех дополнительных разведывательных спутников в 2024 году для активного содействия развитию космической науки и техники”, — говорится в заявлении.

В течение 2023 года Пхеньян также провел серию испытаний межконтинентальных баллистических ракет, включая 17 декабря ракету большой дальности на жидком топливе под названием МБР “Хвасон-17″, которая, по словам экспертов в области обороны и региональных наблюдателей, продемонстрировала «созревание” северокорейской ракетной программы.

“Хотя в Северной Корее, как и в любой другой стране, ракетные испытания заканчиваются неудачей, ясно, что общая надежность северокорейских ракет вполне респектабельна”, — ранее заявил CNN Джеффри Льюис, профессор Центра исследований нераспространения имени Джеймса Мартина при Институте международных исследований Миддлбери.

Испытания в Северной Кореи и жесткая риторика могут сыграть на руку Вашингтону, сказал Лейф-Эрик Исли, профессор университета Ewha в Сеуле.

“Северокорейская угроза стимулирует расширение трехстороннего сотрудничества между США, Японией и Южной Кореей, включая обмен данными отслеживания ракет в режиме реального времени. Официальные лица в Сеуле знали о предстоящем испытании межконтинентальной баллистической ракеты и заранее скоординировали свои действия с партнерами в Вашингтоне и Токио”, — сказал профессор Исли.

Источник

Похожие записи