ПОСЛЕДНЕЕ
Людей в Херсонской области вынуждены эвакуировать из затопленных домов под обстрелами

Людей в Херсонской области вынуждены эвакуировать из затопленных домов под обстрелами

ВСУ бьют по пунктам размещения

Вода постепенно покидает прибрежные города и поселки Херсонской области. За минувшие сутки уровень подтоплений в Новой Каховке упал на три метра, в Алешках – на два, в Голой Пристани – на один. Ожидается, что к 16 июня Днепр вернется в свое русло, и тогда настанет время разгребать завалы, заниматься санобработкой, приводить в порядок и просушивать улицы и строения.

Фото: globallookpress.com

Пока же левый берег остается во власти рукотворного потопа. С утра сотрудники МЧС и волонтеры выезжают, вернее – выплывают на катерах, чтобы забрать очередную порцию эвакуированных.  Заявки на эвакуацию поступают на чат-бот «Помощь Херсон» и на телефоны МЧС. Люди начинают просить о помощи в последний момент, когда вода уже подступает к крыше. Но не все готовы покинуть дома даже в такой ситуации, изрядное количество жителей отказывается эвакуироваться. Говорят, что будут ждать спада воды на чердаках и крышах. Мол, уже привыкли. Таким спасатели ежедневно подвозят воду и пропитание. 

  Причем работать сотрудникам МЧС и волонтерам приходится под обстрелом: с украинской стороны не прекращаются попытки наносить удары. Ночью повторно ракетами была обстреляна Арабатская стрелка, где в рекреационной зоне размещали эвакуированных. В результате вчерашних ударов погиб один человек, двое получили ранения. Ночью в результате обстрела погибла еще одна женщина. Удары наносились также по населенному пункту Железный порт, где был разрушен отель «Позитив». То есть ВСУ целенаправленно бьют по местам размещения мирных граждан. 

Источник

Похожие записи