Музыкант Петр Лундстрем рассказал, как остановить обстрелы Донецка

Музыкант Петр Лундстрем рассказал, как остановить обстрелы Донецка

«Отодвиньте границу хотя бы на 500 километров»

Варварские удары по жилым многоэтажкам и больнице им. Вишневского в столице ДНР, ставшие реальностью 25 июля 2023 года, «МК» прокомментировал всемирно известный скрипач-виртуоз Петр Лундстрем. Он выступал в поддержку народа Донбасса задолго до начала СВО.

"Отодвиньте границу хотя бы на 500 километров"

Обстрел Донецка

Фото: Елизавета Кумачева

«Единственный способ остановить обстрелы — отодвинуть границы на то расстояние, с которого их оружие не будет доставать до нашей земли. Хотя бы на 500 километров от Донецка, а лучше — от любой границы России», — заявил музыкант. 

— Протяженность Украины с запада на восток — менее 1300 километров. То есть вы предлагаете отодвинуть ВСУ даже не за Днепр, а к границам исторического региона Галиция (Галичина)?

— Это все в идеале. «Реалполитик» нам на данный момент этого не позволяет. Конечно, мы хотим полной победы, но в данной конфигурации сил она объективно пока не просматривается. Но программа минимум для нас – отрезание Украины от моря. Иначе боевые действия никогда не закончатся.

— Как вы оцениваете нынешний этап спецоперации?

— Как умеренно позитивный. Полгода атак в Бахмуте дали армии России столь необходимую передышку, заработала промышленность, войска окопались и заминировали местность, солдаты стоят насмерть, дух их крепок. Оборона наша крепка. Но для прорыва нужны принципиально иные силы и средства, и все это понимают. Весь вопрос в том, будет ли поставлена задача такого прорыва.

Источник

Похожие записи