Народную программу «Единой России» синхронизируют с тезисами послания президента

Народную программу «Единой России» синхронизируют с тезисами послания президента

В ней появятся задачи, на которые он обратил особое внимание

В своем Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин обратил особое внимание на некоторые моменты, которые пока не работают в России. Для того чтобы поставленные президентом задачи начали выполнятся, необходимо провести большую работу по разработке новых нацпроектов и программ. Об этом на заседании программной комиссии «Единой России» сообщили партийцы. Необходимы законодательные изменения для реализации ключевых направлений послания, а также синхронизация с ним народной программы партии.

В ней появятся задачи, на которые он обратил особое внимание

Фото: kremlin.ru

«Мы должны и дальше активно участвовать в разработке и реализации программ, которые отвечают интересам миллионов людей. Важно создавать все условия, чтобы наши граждане непосредственно включались в решение насущных проблем, участвовали в работе органов исполнительной власти, местного самоуправления. А для этого, как и раньше, мы должны с вами укреплять механизмы обратной связи, которые помогают учитывать запросы людей и способствуют повышению их доверия к государственным решениям. Такой опыт мы с вами хорошо использовали в ходе реализации народной программы «Единой России», – сказал председатель партии Дмитрий Медведев.

В первую очередь необходимо разработать и представить предложения по реализации новых нацпроектов: «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Семья» и «Экономика данных». Также важно составить план действий по ключевым программам развития России: строительство детских садов и ссузов, спортивных объектов, расселение аварийного и ветхого жилья и многое другое.

Отдельные поручения Медведев дал координаторам социальных блоков народной программы «Единой России». Представить предложения по реализации Указа о поддержке многодетных семей, скоординировать усилия профильных министерств для создания платформы помощи гражданам в сохранении их здоровья, вместе с Минтруда представить предложения по реализации пилотного проекта новой модели оплаты труда бюджетников.

Помимо этого, «Единая Россия» будет участвовать в обновлении налоговой системы.

Раздел «Хорошая работа – достаток в доме» народной программы синхронизируют с нацпроектом «Кадры». Его основные направления еще предстоит сформулировать.

Кроме этого, «Единая Россия» займется отработкой новой и справедливой системы оплаты труда бюджетников. Она пройдет в пилотных регионах и после распространится на всю страну. Введение системы несколько задержалось, так как она требует много консультаций между отраслевыми профсоюзами и министерствами.

Вместе с кабмином будет вестись разработка нацпроекта «Семья» и комплексной программы по охране материнства и охраны здоровья детей. Одна из частей этой работы – создание школьных медкабинетов. В том числе в рамках программы капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует с Минпросвещения. 

Опыт регионов учтут при реализации госпрограммы «Земский работник культуры», которая будет запущена в 2025 году. Кстати, в новых регионах внедрять нацпроекты и госпрограммы планируется по гибкой системе.

«Практически по всем разделам мы получили предложения (от координаторов народной программы. – Прим.). Сформированы более 100 новых показателей документа. «Единая Россия» вместе с Правительством, вместе с нашей фракцией в Госдуме, с сенаторами подготовит соответствующие изменения в нормативную базу, чтобы все решения Президента заработали в самое ближайшее время», – подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Отдельно Турчак отметил, что, безусловно, в народную программу войдут все новые меры поддержки участников специальной военной операции, о которых президент говорил в послании.

«В том числе специальные ипотечные программы, мероприятия по обучению, трудоустройству, продвижению ветеранов СВО на ведущие позиции в экономике и госуправлении», – сказал Турчак.

Все предложения по изменению главного партийного документа представят на утверждение Дмитрию Медведеву.

«Консолидация и синхронизация Народной программы «Единой России» с «дорожной картой» послания президента и с новыми национальными проектами – очень логичны. Дмитрий Медведев и Андрей Турчак ставят ясную цель партии: работать над решениями, вытекающими из послания, и над национальными проектами так же интенсивно, как над партийными программами, добиваясь реальной синергии», – прокомментировал генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

Источник

Похожие записи