Немецкая массажистка и превышение полномочий: за что судят Михаила Саакашвили

Немецкая массажистка и превышение полномочий: за что судят Михаила Саакашвили

Уголовных дел на бывшего президента Грузии может стать больше

Судебные разбирательства в отношении экс-президента Грузии и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили продолжаются, несмотря на резкое ухудшение его физического состояния. Саакашвили имеет уже два заочных приговора, однако велика вероятность, что скоро список его судимостей пополнится новыми статьями, о чём решительно настаивает грузинская прокуратура. В чём же обвиняется одиозный политик и за какие ещё преступления он может предстать перед судом?

Уголовных дел на бывшего президента Грузии может стать больше

Михаил Саакашвили

Фото: AP

Страх перед уголовным преследованием вынудил Саакашвили в своё время покинуть Грузию, не дождавшись даже формального истечения президентских полномочий, ещё в 2013 году. Не прошло и года, как против бывшего главы государства главная прокуратура Грузии заочно выдвинула сразу несколько обвинений, по некоторым из них до сих продолжается следствие.

Сейчас тбилисский суд рассматривает дело о жестком разгоне акции 7 ноября 2007 года. Именно на этом процессе в понедельник в качестве обвиняемого давал показания по видеосвязи сильно исхудавший Саакашвили.

Выступление антипрезидентской оппозиции, подавленное силой, привело к пяти сотням раненых. В ходе разгона спецназ МВД Грузии также совершил захват с применением насилия к сотрудникам оппозиционного канала «Имеди» олигарха Бадри Патаркацишвили, у семьи которого после этого государство принялось отжимать бизнес.

Действия силовиков, по мнению прокуратуры, были санкционированы лично Саакашвили. Защита бывшего главы грузинского государства настаивает на обратном. Что касается Патаркацишвили, который был убит спустя год после подавления протестов, то официально виновные из числа высокопоставленных силовиков уже установлены и арестованы. Однако прокуратура, исходя из записей разговоров обвиняемых, также имеет доказательства прямой причастности Саакашвили к преступлению.

Остается не вынесенным вердикт и о растратах 8,8 млн лари (почти 5 млн долларов по курсу 2014 года и почти 3 млн по текущему). Следствие полагает, что Саакашвили, будучи главой государства, тратил деньги грузинских налогоплательщиков на дорогие пальто и костюмы, а также зарубежных массажисток, косметологов, дизайнеров поваров и прочие удовольствия.

Михаил Саакашвили с массажисткой Дороти Штерн

Фото: Соцсети

Специально выписанный из Испании личный повар бывшего грузинского президента Серхио Кальдерона Латаса вместе с переводчиком, оплатой жилья и самим приготовлением изысканных блюд обошёлся в 110 тысяч долларов по старому курсу. Массажные услуги Саакашвили оказывала известная массажистка Дороти Штейн, которую за государственный счёт доставляли в Тбилиси из Германии.

За государственные деньги политик также покупал элитные наручные часы, арендовал дорогие автомобили марки «Порше» и «Мерседес», пользовался частным вертолётом и яхтами. За растраты бывший президент Грузии может получить до девяти лет тюрьмы. Все эти расходы из казны Саакашвили намеренно засекретил, что дало повод прокурорам начать в его отношении проверку по поводу нарушения закона «О государственной тайне».

До сих пор остаётся непроясненной причастность Саакашвили к смерти грузинского премьера Зураба Жвания в 2005 году. Родственники погибшего изначально не верили в официальную версию об отравлении бытовым газом из обогревателя, которую даже подтвердили эксперты из ФБР США.

Оппозиция в лице лидера Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили настаивала на прямой виновности президента в убийстве из-за «дележа барышей от продажи Грузинского морского пароходства». В 2012 году прокуратура принялась пересмотреть дело и привлекла к уголовной ответственности с 2014-2015 несколько человек. Сейчас бывший президент Грузии проходит по делу свидетелем.

Саакашвили уже имеет судимость по двум эпизодам. Первый раз горсуд Тбилиси заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы в январе 2018 года. Бывшего президента страны признали виновным в незаконном помиловании осужденных офицеров МВД за убийство работника «Объединённого банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Убийц отправили за решётку в 2006 году, а в 2008-м Саакашвили выпустил их на волю в обход комиссии по помилованию.

Другой приговор в отношении политика был вынесен в июне 2018 за организацию избиения депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили. В 2005-м оппозиционный политик Гелашвили резко высказался в СМИ о президенте, обвинив того в захвате собственности. За это по указанию Саакашвили он был сильно избит. Дело было заведено ещё тогда по свежим следам, однако, пока Саакашвили оставался президентом, провести полноценно расследование не было возможным. 

Уголовные сроки по грузинскому законодательству не суммируются, поэтому пока максимальное время, которое Саакашвили проведёт в тюрьме, если его не признают виновным в ходе текущих и последующих процессов, составит всего шесть лет. 

Источник

Похожие записи