В Израиле скончался режиссер театра и кино Станислав Митин

В Израиле скончался режиссер театра и кино Станислав Митин

С ним простятся в Нетании 13 апреля

13 апреля в Израиле проводят в последний путь сценариста, режиссера театра, кино и телевидения Станислава Митина. Он скончался 11 апреля на 73 году жизни в Нетании. В памяти многих людей, кто знал его смолоду, он остался веселым и энергичным человеком, который источал множество самых невероятных идей.

В Израиле Станислав Митин провел свои последние годы. Его даже стали потихоньку забывать на родине. На какое-то время он вернулся в Россию, но потом опять уехал, когда потребовалось продолжить серьезное лечение.

Станислав родился в Ташкенте 5 августа 1950 года, окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, где его мастером был легендарный Зиновий Корогодский. Самостоятельная профессиональная жизнь была связана с  Ленинградским ТЮЗом им. Брянцева. Он влился в некогда мощное тюзовское братство, работал в Молодежном театре в Риге, нынешнем РАМТе. В Ленкоме  впервые поставил пьесу Андрея Максимова «Кладбищенский ангел», имевшую большой успех. Позднее работал в «Новой опере».   

Он снял фильмы «Апофегей» по прозе Юрия Полякова, «Вдовий пароход» по повести И.Грековой, «Плен страсти» о последней ночи в жизни Максима Горького с Георгием Тараторкиным в главной роли, «Любку» по одноименной повести Дины Рубиной, «С черного хода» по повести Михаила Рощина и другие картины, которые чаще всего были связаны с литературными произведениями, писателями и поэтами.    

Уже находясь в Израиле, Станислав снял документальный фильм «Дина Рубина. На солнечной стороне улицы» к юбилею своей героини. В 2019 году он был показан на фестивале «Литературы и кино» в Гатчине. Сам режиссер приехать не смог. Картину представляла Дина Рубина, специально приезжавшая в Гатчину. Ей нравился этот фильм, и она встречалась со зрителями не только на фестивале, но и в библиотеке, отвечала на все вопросы.  В 2022 году Станислав Митин заочно представлял в Гатчине фильм «Сара Погреб. Я домолчалась до стихов», снятый вместе со своей супругой Эллой Митиной о поэтессе, дожившей до 99 лет в  Израиле и писавшей стихи до последних дней. Картину показали на  фестивалях в Израиле и США.  

А финальный аккорд таков — вместе со своей семьей Станислав снял в Берлине короткометражную картину по рассказу своего сына Давида Каца, пригласив давно живущего в Германии оператора Сергея Юриздицкого. Это картина о загадочном автомате, какие стоят на перронах и в других публичных пространствах, и требуют  особого подхода. Фильм снят на немецком языке, а главную роль в нем исполнил немецкий актер.  Проект этот получился семейным. Стас — режиссёр и сценарист, Элла — редактор, исполнительный продюсер и гримёр. Их сын стал не только автором литературной первоосновы, но и продюсером, а его жена — костюмером, отвечала за обеды на площадке. Хорошо, что все это произошло, такое прощальное единение.  

Замыслов было много. Станислав постоянно трудился, превозмогая болезнь. Он мечтал снять игровое кино, написал сценарий «Воскресное утро» по мотивам романа Льва Толстого «Воскресение», но реализовать его не успел.  

Источник: mk.ru

Похожие записи