Подхватившему в Малайзии инфекцию норвежскому королю имплантировали кардиостимулятор

Подхватившему в Малайзии инфекцию норвежскому королю имплантировали кардиостимулятор

Старейший европейский монарх нуждается в отдыхе

Королю Норвегии Харальду V временно имплантировали кардиостимулятор в больнице в Малайзии после того, как он заболел во время отдыха в азиатской стране, сообщили в королевском доме.

Фото: ru.wikipedia.org

“Кардиостимулятор был имплантирован из-за низкой частоты сердечных сокращений. Решение было принято ранее сегодня, и процедура прошла успешно”, — сообщили во дворце, добавив, что король чувствует себя хорошо, но все еще нуждается в отдыхе.

Как сообщает Reuters, процедура должна сделать путешествие монарха домой более безопасным, говорится в сообщении.

Процедура, которая состоялась в субботу в больнице Султана Малиха на острове Лангкави, была проведена из-за низкого сердечного ритма 87-летнего монарха, говорится в заявлении королевского дома.

“В сложившихся обстоятельствах его величество чувствует себя хорошо, но все еще нуждается в отдыхе”, — сообщили во дворце.

Как напоминает Reuters, 87-летний монарх находился на частном отдыхе в Малайзии, когда ранее на этой неделе подхватил инфекцию.

Возвращение короля в Норвегию, вероятно, состоится в ближайшие дни, сообщает Си-эн-эн. Норвежское правительство окажет содействие в его транспортировке, в то время как норвежские вооруженные силы несут ответственность за практические мероприятия по его возвращению в Норвегию, отметили в королевском доме.

Харальд является церемониальным главой государства Норвегии с 1991 года и старейшим из ныне живущих монархов Европы. В последние годы у него был ряд недугов, включая проблемы с сердцем и дыхательными путями, и он перенес операцию по поводу первых.

В январе дворец сообщил, что монарх находится на больничном до 2 февраля из-за респираторной инфекции, через несколько дней после того, как опроверг предположения о том, что он может отречься от престола, следуя примеру своей троюродной сестры и бывшей королевы Дании Маргрете II.

“Я придерживаюсь того, что всегда говорил: я принес присягу Стортингу [парламенту], и это на всю жизнь”, — сказал тогда Харальд Пятый, которого цитировали норвежские СМИ.

В декабре король был госпитализирован с инфекцией и лечился внутривенным введением антибиотиков, а в августе попал в больницу с высокой температурой.

В его отсутствие 50-летний наследный принц Хокон вступает в должность регента.

Источник

Похожие записи