ПОСЛЕДНЕЕ
Политолог Баранчик допустил двойной удар по Белоруссии из Украины и Польши

Политолог Баранчик допустил двойной удар по Белоруссии из Украины и Польши

«В случае неожиданного нападения Белоруссия может потерять два областных центра»

Минск серьезно опасается возможных агрессивных действий со стороны Польши. Об этом сегодня, 13 апреля, заявил представитель МИД Белоруссии. По его мнению, действия текущего польского правительства «фанатичны, не отличаются логикой» и «не всегда предсказуемы». Ранее во время визита в Белоруссию главы Минобороны РФ Шойгу президент Лукашенко выразил обеспокоенность в связи с возросшей внешней угрозой со стороны Польши и Литвы и заявил, что Минску нужны гарантии безопасности от РФ.

«В случае неожиданного нападения Белоруссия может потерять два областных центра»

Фото: globallookpress.com

В то же время появилась реакция Латвии на информацию об участии ее военных в конфликте на Украине, которая содержится в секретных документах, опубликованных американскими СМИ якобы из-за «утечки».

Минобороны прибалтийской республики подтвердило присутствие своих военнослужащих на территории Украины, однако заявило, что они направлены туда для выполнения «определенных вспомогательных функций, включая охрану посольства Латвии и охрану грузов». Военное ведомство утверждает, что в боевых действиях они не участвуют. Но, как мы помним, в указанных документах содержится также информация о присутствии на Украине командования войск специального назначения и других стран НАТО.

Означают ли все эти тревожные факты, что приближается момент непосредственного столкновения РФ с НАТО? Об этом мы поговорили с политологом Юрием Баранчиком.

— Почему об угрозе Белоруссии со стороны Польши вдруг заговорили опять – после размещения там российских военных и решения о размещении тактического ядерного оружия?  

— Дело в том, что договоренности с РФ в военной сфере были заключены Минском после того, как Польша начала наращивать численность своей армии в два раза, объявила о наборе добровольцев. Официальная версия – что это якобы идет набор в отряды территориальной обороны. Плюс сегодня Польша официально объявила о планах стать второй по численности и огневой мощи армией в НАТО после США. Сейчас эту роль выполняет Турция.

Это вызывает серьезные опасения. Например, у Британии сегодня всего около 250 танков. А Польша собирается дополнительно к тому, что у нее сейчас имеется, закупить 1250 танков. Это огромная огневая мощь. То же самое касается и самолетов, и систем ПВО. Все это говорит о том, что США больше не рассчитывают на Германию и Францию как своих главных союзников. Конечно, эти планы Польши не вызывают никакого энтузиазма в странах старой Европы. И можно вспомнить, чем заканчивались для Польши попытки реализовать свои амбиции в прошлом: она уничтожалась и ее территорию делили между собой другие государства. Людям видимо нравится наступать на старые грабли.     

— Но реальная угроза для Белоруссии есть?

— Есть угроза двойного удара по территории Белоруссии – со стороны Польши и Украины. Территория республики достаточно компактная, и два города – Брест и Гродно – фактически находятся на ее западной границе. В случае неожиданного наступления Белоруссия может потерять два западных областных центра. Это серьезная угроза.

— Что можете сказать по поводу заявления Минобороны Латвии?

— Эти оправдания военного ведомства Латвии не совсем отражают реальность. На самом деле страны НАТО заинтересованы в том, чтобы их спецподразделения прошли боевую практику на Украине. Те военные из стран НАТО, которых там убивают, якобы являются отставниками. На самом деле все понимают, что они там просто находятся в командировке. Я думаю, что латвийские военнослужащие выполняют там аналогичные цели и задачи, то есть стараются приобрести современный опыт боевых действий – в полевых условиях, в условиях города и т.д.

— Решится ли Польша на вторжение? Ведь это будет означать столкновение с РФ.

— Все зависит от того, как будет развиваться украинское контрнаступление. Я не исключаю, что войска НАТО могут зайти на территорию Украины из Болгарии, Румынии и Польши. В Польше уже находится около 10 тысяч солдат США. Если наступление Украины будет успешным, то не исключено, что польские войска постараются зайти на территорию Белоруссии. Если они получат быстрый и жесткий ответ, то войска НАТО не будут предпринимать никаких действий.

— Но ведь такой сценарий уже означает непосредственное столкновение РФ с НАТО?  

— Еще нет. Дело в том, что в НАТО есть процедура принятия решений, и если некоторые страны НАТО предпримут самостоятельные действия, то это будет просто конфликт между РФ и Польшей, Польшей и Белоруссией, РФ и Румынией. Думаю, на прямой конфликт они пока не решатся, и столкновения РФ с блоком НАТО пока не будет.

Источник

Похожие записи