Политолог Баранчик объяснил, почему Арестович и Залужный предрекли поражение Украины

Политолог Баранчик объяснил, почему Арестович и Залужный предрекли поражение Украины

«Метят в кресло президента»

Начало ноября для Украины стало временем не только осенней хандры, но и вялых призывов к миру. Алексей Арестович в свежем видеоролике заявил, что «России и Украине пора мириться». В то же время главком ВСУ Валерий Залужный разразился шокирующими откровениями в американской прессе. Он заявил, что украинский кризис вот-вот перейдет в фазу затяжного позиционного конфликта, в котором Киеву победы не видать, как своих ушей. Можно ли все это считать сигналом к готовности Банковой свернуть конфликт и в какие сроки он реально может завершиться, «МК» расспросил военного эксперта и политолога.

«Метят в кресло президента»

Фото: соцсети

Киев в последние дни буквально запел хором. Кроме Арестовича с его «миролюбивым» видео свет увидела совершенно упадническая статья главкома ВСУ Валерия Залужного. В ней он пророчит украинскому кризису переход к фазе длительного позиционного конфликта а-ля Первая мировая. Еще масла в огонь подлил глава СНБО Украины Алексей Данилов. Он заявил, что каждому пригодному к службе мужчине придется воевать в рядах ВСУ. Чиновник подтвердил, что у Банковой есть план поголовной мобилизации украинцев. При этом он заявил, что ничего противоестественного в этом нет: «И не нужно этому удивляться», — отрезал Данилов.

Трио Арестович-Залужный-Данилов наделало много шума. Докатилось аж до Капитолийского холма. Там на фоне шокирующих откровений главкома ВСУ американские конгрессмены всерьез призадумались: «а тому ли мы дали…денег?»

Так, сенатор Джош Хоули, который и раньше-то не особо ратовал за увеличение объемов помощи Украине, теперь ставит вопрос ребром: «В связи с этим, естественно, возникает вопрос: Какова наша конечная стратегия? Какой у нас план? Я не думаю, что у них есть план». И вообще, по мнению Хоули, статья Залужного пробила дыру в отношениях США и Незалежной.

Глава комитета сената США по международным отношениям Бен Кардин отметил, что «была надежда, что они (ВСУ – прим. МК) добьются новых успехов».

Сейчас такой надежды нет, заканчивает мысль сенатора Кардина политолог Юрий Баранчик.

— Спектр возможностей по Украине еще летом был достаточно широк, от победы до разграничения по корейскому варианту. Сейчас окно возможностей стремительно сужается, — отметил эксперт.

На то есть три причины, считает политолог. Во-первых, на поле боя наши войска демонстрируют успехи, сужая кольцо вокруг Авдеевки. Во-вторых, начался конфликт на Ближнем Востоке. В-третьих, перед американцами маячит и третий конфликт вокруг Тайваня. Он может вспыхнуть в связи с перевыборами президента острова в январе будущего года.

— Очевидно, что американцы даже два региональных конфликта не тянут. Хотя в их стратегических документах записано, что они должны уметь поддерживать два региональных конфликта. Сейчас они не включены своими вооруженными силами ни в один из них, только финансово и поставками вооружений. Но даже в такой конфигурации они не могут эти конфликты поддерживать. Поэтому окно возможностей для них стремительно сужается, — прокомментировал ситуацию Баранчик.

При этом очевиден крен Белого дома в сторону поддержки Израиля. В пятницу палата представителей США одобрила отдельный законопроект о выделении помощи Тель-Авиву объемом примерно в $14,3 млрд. Упоминаний Киева в документе нет. Ранее Джо Байден грозился применить право вето к законопроекту, если он будет принят. Но даже если хозяин Белого дома заблокирует документ, сама тенденция вызывает на Банковой острые приступы паники.

Накаляет обстановку и второй по счету с начала конфликта на Ближнем Востоке визит Энтони Блинкена в Тель-Авив, где он планирует заявить о поддержке права Израиля на самозащиту.

На фоне открытого разворота Вашингтона в сторону Израиля представитель минобороны Незалежной полковник Геннадий Коваленко заявил, что Украина не будет способна продолжать боевые действия, если Запад остановит поддержку Киева. То же самое говорит и Залужный, требуя через западную прессу у Белого дома все больше танков, систем РЭБ и самолетов.

Однако и у Залужного, и у Арестовича планы могут выходить далеко за пределы нужд ВСУ на фронте. И главком, и бывший советник офиса Зеленского могут претендовать на президентское кресло. Такой сценарий для США плох, но выбирать им сейчас не приходится, считает Юрий Баранчик.

— Если раньше у них (у американцев – прим. МК) был выбор между хорошими, средними и плохими вариантами, то теперь приходится выбирать только из плохих сценариями. Один из них заключается в том, что Зеленский больше не может претендовать на должность президента Украины. Он не оправдал надежд, которые на него возлагались. Сейчас рассматриваются варианты Арестовича и Залужного. Возможно, они могут идти в связке. Один будет со стороны военных обеспечивать поддержку, а второй – со стороны либеральной интеллигенции, — говорит политолог.

Одновременно с идеями о замене хозяина Банковой в воздухе витает и идея мирного урегулирования, отмечает эксперт.

— Другой вопрос, насколько нам это надо и на каких условиях? Разграничение по «корейскому варианту» предусматривает, что у Украины останется значительная территория. Они начнут проводить перевооружение промышленности, перевод ее на военные рельсы, более плотную интеграцию с военными структурами НАТО и политическими структурами ЕС. То есть они получат передышку на 8-10 лет, а потом мы опять можем столкнуться с угрозой нового военного конфликта, — прогнозирует Баранчик.

Юрий Баранчик считает, что российским войскам надо максимально продвигаться на запад и сокращать территорию, которая могла бы поддерживать неонацистский режим на Украине. Кроме того, надо выставить максимально жесткие условия для США:

— Речь идет о том, чтобы блок НАТО вернулся к своим границам по состоянию на 1997 год. Также надо вернуться к разговору о создании единой неделимой безопасности в Европе, о чем Россия делала предложения Западу перед началом СВО.

По мнению политолога, момент, когда мы сможем диктовать условия, уже близок. По предварительным оценкам, это декабрь этого года или январь следующего.

— Очень многое зависит от двух факторов. Если мы в декабре возьмем Авдеевку, это станет мощным стимулом для пересмотра американцами стратегии. Второй фактор – ход конфликта на Ближнем Востоке. Если ХАМАС будет демонстрировать те успехи, которые он сейчас демонстрирует, плюс если включится Хезболла и Иран, можно будет говорить о полноценной региональной войне. Это совершенно перевернет карту. Тайвань – более далекий фактор, но в январе и он уже станет понятен, — прогнозирует эксперт.

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что на перемену настроений в Киеве и Вашингтоне повлиял провал контрнаступления ВСУ.

— Результат наступления, который отсутствует как таковой, полностью меняет всю стратегию развития украинского будущего. А значит скорее всего будет меняться и власть на Украине. В этом случае идут заявления, претензии на власть. В том числе и от Залужного, который в своей статье ни разу не упомянул Зеленского. Это и откровенный заход во власть Арестовича. Думаю, это будет только продолжаться, поскольку выбранная год назад стратегия на быстрое военное поражение России себя не оправдала. Теперь все начинают мучительно искать варианты, — подчеркнул эксперт.

Шурыгин также уверен, что для завершения СВО России необходимо перейти к собственному наступлению. В этом случае РФ не только добьется улучшения ситуации на поле боя, но и «прихлопнет» Залужного как политического и военного игрока:

— Мы сейчас должны показать новый тип военных действий. Если мы сможем начать наступать, и наступать успешно, то это вообще все поменяет. В этом случае станет очевидно, что статья Залужного – это просто вопли человека, который не может воевать. Дальше уже речь будет идти о вполне конкретных действиях Запада, который будет пытаться купировать ситуацию. Военного, победного исхода для Запада и Украины не существует. Поэтому они будут искать варианты начала переговоров. Другой вопрос, насколько нам это нужно, — заключил военный эксперт.

Источник

Похожие записи