Полковник ПВО узнал на польских фото фрагменты зенитной ракеты

Полковник ПВО узнал на польских фото фрагменты зенитной ракеты

«Это точно не «Калибр»

На территории Польши упали обломки украинских зенитных управляемых ракет. Так считает эксперт в области ПВО, экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (Московский округ ПВО) полковник в запасе Сергей Хатылев.

Фото: Соцсети

В Сети появились фото, на которых запечатлен крупный фрагмент одной из ракет, упавших на территории приграничного воеводства. Оценивая, эти фотографии, Сергей Хатылев сказал «МК»:

— Пока мало визуальной информации, но по тем кадрам, которые появились в Сети, процентов на 70-80 можно говорить о том, что это – обломки зенитной ракеты. Скорее всего, той, которой пытались сбить воздушные цели. В любом случае то, что это не осколки наших «Калибров» —  это абсолютно точно.  У «Калибра» совсем другая конфигурация. Фрагмент на фото похож на ракету зенитной системы С-300. Но это предположительно. Возможно, что это осколки от ракеты «Бука».

Ракеты «Калибр» не могли лететь куда-то в сторону, так как эти высокоточные ракеты были нацелены на конкретные объекты на территории Украины. Фото, безусловно, больше похоже на зенитную ракету.  Кстати, я не исключаю, что они применялись не обязательно украинцами, а может и поляками.  Я чувствую, что здесь может быть какая-то надуманная история. И слишком уж всё непонятно и провокационно.

В свою очередь, военный эксперт Алексей Леонков, оценивая разрушения, якобы произведенные упавшей ракетой, напомнил, что боевая часть ракет «Калибр» или «Искандер» составляет под 500 кг. При взрыве образуется воронка глубиной в несколько метров. На польских фото ничего подобного нет.

Источник

Похожие записи