Пресс-конференция Зеленского показала, насколько он оторван от реальности

Пресс-конференция Зеленского показала, насколько он оторван от реальности

Он все еще верит, что Украина сможет вернуться к границам 1991 года

19 декабря президент Украины Владимир Зеленский провел итоговую пресс-конференцию. Все услышали уже надоевшую песенку про то, что Украина требует границы 1991 года, что «США нас не бросит», что проигрыша в СВО не будет. Но были и интересные моменты. «МК» рассказывает, чем отметилась прошедшая пресс-конференция.

Фото: Кадр из видео

В этом году пресс-конференция Зеленского проходит на явно не самом благоприятном фоне. У Украины проблемы с финансовой помощью от США, все СМИ, в том числе западные, продолжают писать о конфликте между главкомом и президентом, а на фронте никаких успехов не наблюдается. Даже по итогам года все печально: контрнаступ провалился, а конфликт на Украине отошел на второй план после начала военных действий между Израилем и Палестиной.

Место и время пресс-конференции не сообщались до последнего «из соображений безопасности». На этот раз, в отличие от прошлых годов, обстановка пресс-конференции не удивила. Она прошла в обычном конференц-зале. Единственное, что «радовало» глаз — флаг Европы за спиной Зеленского. Особенно он забавно выглядел, когда на его фоне президент Украины рассказывал о важности сохранения флага Украины. Впрочем, жаль, что в этом году локация оказалась без изысков. Все-таки Зеленский любит выбирать места поинтереснее. В прошлые года он проводил мероприятия подобного рода и в киевском метро, и в зале фудкорта, и в ангаре завода.

Сама пресс-конференция еще до своего начала ознаменовалась небольшим скандалом. На пресс-конференцию допустили представителей украинского телеграм-канала «Труха». Этим очень возмутилась нардеп София Федина: «То, что Офис президента легитимизирует анонимные каналы и приравнивает их к полноценным медиа – это удар по информационной безопасности государства». При этом представителей «Цензор.нет» не пустили на мероприятие. Как сообщили украинские СМИ, это было связано с тем, что от этого издания могли быть «неудобные вопросы».

Неудобные вопросы, на удивление, действительно были. Однако ответы Зеленского ничем не удивили. Он, по-прежнему, твердил про то, что Украина требует границы 1991 года, что «США нас не бросит», что проигрыша в СВО не будет. Впрочем, все-таки на пресс-конференции было пару интересных моментов, которые стоит отметить.

Журналист «Украинской правды» Михаил Ткач спросил у Зеленского, что он может предпринять по поводу разгульной жизни депутатов. «Народные депутаты продолжают жить своей жизнью. Они покупают дорогие автомобили, выезжают за границу», — сказал журналист. Зеленский ничего путного не ответил. Только заявил, что депутаты не являются «моральными авторитетами», а распустить Раду нельзя, потому что во время военного положения выборы не проводятся. Так что, видимо, пускай и дальше покупают автомобили за миллионы.

Активно обсуждался вопрос мобилизации. Зеленский заявил, что не будет подписывать законопроект о мобилизации украинских женщин. Однако может одобрить снижение призывного возраста до 25 лет. При этом снижение призывного возраста уже приняла Верховная Рада, и законопроект ждет только подписи главы Украины, которую он не может поставить уже больше полугода. Означает ли это скорое подписание законопроекта? Скорее всего.

Зеленский заявил, что Генштаб ВСУ просил у него мобилизовать дополнительно 500 тысяч украинцев. Однако он пока не утвердил эти цифры, поскольку на проведение такой мобилизации потребуется 500 миллиардов гривен. Кроме того, еще не разработаны нормы демобилизации военных. Интересно, что тут украинский президент переложил ответственность за непопулярные меры именно на Генштаб, то есть, в первую очередь, на Залужного.

О Залужном тоже поговорили. Зеленский сказал: «У нас рабочие отношения с Залужным. Есть ряд вопросов… Это сложный вопрос. Что-то было, чего-то не было. Сложная история». При этом глава Украины заявил, что не хочет помогать кому-то развивать тему их конфликта с главкомом ВСУ. «Он должен отвечать за результат на поле боя. Жду результатов» — заключил Зеленский. В общем, отношения рабочие, но вопрос сложный. Своими высказываниями Зеленский сам развивает тему конфликта, видимо, сам того не осознавая.

Многие эксперты также ожидали, что на этой пресс-конференции Зеленского все-таки заговорит о возможности переговоров. Заговорил. И заявил, что вопрос переговоров с Россией сейчас неактуален, потому что он не видит от Москвы запроса на них ни в действиях, ни в риторике. Правда, в России уже много раз заявляли о готовности к проведению переговоров. Но, видимо, пока мы не предлагаем Украине границы 1991 года — мы так и будем, по мнению Зеленского, к переговорам не готовы.

Прошедшая пресс-конференция — очередное доказательство того, что Зеленский оказался оторван от реальности. Он все еще верит, что Украина сможет вернуться к границам 1991 года, что западные партнеры всегда помогут, а вступление в ЕС не за горами. Скорее всего, в следующем году Зеленского ждет очень горькое разочарование.

Источник

Похожие записи