Путин заявил о бегстве ВСУ из Авдеевки и заговорил о Крынках

Путин заявил о бегстве ВСУ из Авдеевки и заговорил о Крынках

Россия «не отвергает» переговоров с США, но односторонних уступок не будет

Владимир Путин провёл одну из самых длительных публичных встреч с министром обороны Сергеем Шойгу, на которой обсуждалась не только ситуация в зоне СВО, но и вопросы стратегической стабильности. Верховный главнокомандующий поздравил военных с взятием Авдеевки и Крынок и поручил Минобороны развить успех. «Но развитие  должно  быть хорошо подготовленным и обеспеченным», — подчеркнул Путин. Обращаясь к мировой общественности, президент заверил, что Москва  не собирается размещать ядерное оружие в космосе и готова вести переговоры с Вашингтоном по стратстабильности, но они невозможны, пока звучат призывы к стратегическому поражению России.

Фото: РИА Новости

Владимир Путин напомнил, что за последние дни встречался с Шойгу неоднократно. А 17 февраля в преддверии завершающей фазы наступления на Авдеевку разговор, в котором также принимал участие начальник Генштаба Валерий Герасимов, и вовсе закончился в 4 часа утра. После этого  события  развивались стремительно, а 18 февраля в 11 утра  Шойгу снова был в Кремле с докладом о «хаотичном бегстве» ВСУ. «К этому времени руководство вооружённых сил Украины издало приказ об отводе своих сил… Так понимаю, что сделано это было по политическим соображениям, чтобы  прикрыть отход и дать ему видимость организованного выхода. Но на самом деле это было бегство в прямом смысле слова», — подчеркнул Путин. 

Сергей Шойгу подтвердил оценки верховного главнокомандующего и показал на карте, как развивались события. Он напомнил, что укрепрайон в Авдеевке  создавался в течение 9 лет: под населённым пунктом была построена  разветвлённая система  подземных ходов, которая позволяла украинским  военным передвигаться, не выходя на поверхность. «То, что здесь сопротивление противника сломлено —  это большой успех всех без исключения», — сказал министр обороны, уточнив, что результат  операции «во многом зависел от того, дадим ли мы хотя бы на короткое время передышку противнику». Чтобы такой передышки не было последнее время по Авдеевке ежесуточно наносилось 460 высокоточных ударов. После себя украинцы, по словам Шойгу, оставили много раненных, личного оружия и военной техники. Сейчас ведутся работы по разминированию, но специально заминированных объектов в Авдеевке нет, уточнил он. Только за 17-18 февраля потери ВСУ составили 2400 человек. «Это не наши данные, это их данные», — сказал Шойгу. 

Владимир Путин поздравил участников взятия Авдеевки. «Это, безусловно, успех. Его нужно развивать, но развитие должно быть хорошо подготовленным, обеспеченным личным составом, вооружениями, техникой и боеприпасами», — заявил президент. Отдельно он отметил вклад штурмовой бригады «Ветераны», которая первой вошла в Авдеевку, захватила там 19 строений и несколько суток удерживала их, ожидая подхода кадровых войск. По словам Путина, эта операция станет «особой страницей в истории боевых действий по защите Россией своих интересов». Шойгу сообщил, что сейчас ветераны отдыхают и восстанавливают свои силы, однако у него нет никаких сомнений, что в ближайшее время они снова вернутся в строй. 

После этого Владимир Путин предложил министру обороны обсудить ситуацию на еще одном участке, где последнее время велись активные боевые действия — это населённый пункт Крынки на левом берегу Днепра. Сославшись на доклад командующего ВДВ Михаила Теплинского верховный главнокомандующий заявил, что Крынки также фактически взяты под контроль российских военных. «Там выстроена необходимая оборона. Человека 4-5 там где-то прячутся … то ли в лесах, то ли в вырытых норах», — сообщил он, попросив Шойгу дать свою оценку происходящему. Министр уточнил, что речь идёт о так называемых «лисьих норах», которые сделаны в береговой черте. В них прячутся оставшиеся бойцы ВСУ. Их уговаривают сдаться с помощью громкоговорителей, смс и листовок. Но «таких особо нет», признал Шойгу. Владимир Путин на это заявил, что «плакать по радиосвязи» и  «умолять об эвакуации» никого не нужно. 

Поскольку  многие  россияне в отличие от президента  до сегодняшнего дня могли   ни разу не слышать про Крынки, глава Минобороны пояснил, в чем заключается важность взятия этого населённого пункта. Именно здесь, по его словам, «намечалось основное место прорыва (в ходе украинского контрнаступления 2023 года — МК)» и были сосредоточены хорошо оснащённые подготовленные соединения ВСУ, которые «должны были создать плацдарм для дальнейшего продвижения и развёртывания сил». Украина  в районе Крынок активно применяла артиллерию и беспилотники. В том числе «уже не квадрокоптеры, а октокоптеры», которые, как уточнил Шойгу некоторые называют Баба Яга. Их главным преимуществом является большая грузоподъемность. 

Путин охарактеризовал действия украинских военных на левом берегу Днепра как безрассудные, однако не исключил, что они могут повториться. По словам Шойгу, активность противника обычно приурочивается к «странным датам», когда на Западе обсуждают либо военную, либо финансовую помощь Украине. Сейчас, по его мнению, очередная фаза активности может быть связана с Раймштайном или Мюнхенской конференцией по безопасности. Однако никакого успеха ВСУ не добьются, заверил глава военного ведомства.

Владимир Путин уточнил, правильно ли он понимает, что все операции, которые проводят ВСУ, планируются за границей, где создан специальный штаб. «Это даже не внешнее управление. Это просто управление всеми силами. Везде инструктора», — подтвердил Шойгу, отметив, что масштабное контрнаступление, которое Украина пыталась осуществить летом 2023 года, планировалось «США и натовскими инструкторами». Однако их технологии и приёмы «потерпели полное фиаско», поэтому «нельзя говорить, что их военная наука достигла каких-то вершин».  Шойгу счёл уместным напомнить про Сирию, где военные операции планировались российскими специалистами. Если до их вмешательства Башар Асад контролировал только  18% территории страны, а сейчас контролирует больше 90%. Как говорится, почувствуйте разницу. 

В завершении встречи Владимир Путин решил публично обсудить с министром обороны «шум, который поднимается на Западе  по поводу размещения (российского)  ядерного оружия в космосе». «Наша позиция ясна и прозрачна: мы категорически всегда были против и сейчас против. Наоборот, призываем соблюдать все договорённости, которые имеются в этой сфере», — сказал он, попросив министра обороны обьяснить, с чем связана эта «волна». Президент подчеркнул, что Россия делает в космосе только то, что есть у других стран, включая США. «И они об этом знают».

У Сергея Шойгу оказалось две версии происходящего. Разговоры об угрозе  размещения российского ядерного оружия в космосе, по его мнению, могут вестись с целью  «напугать сенаторов и конгрессменов» и «продавить выделение средств», необходимых чтобы нанести России стратегическое поражение. «Второе: США хотели бы возобновить и подвигнуть нас, может быть, так неуклюже к диалогу по стратстабильности», — предположил министр. 

Владимир Путин согласился с обоими замечаниями. Однако одно, по его мнению, полностью исключает другое. Призывать к стратегическому поражению России и одновременно вести диалог по стратстабильности — «это им не удастся сделать». «Если они стремятся нанести нам стратегическое поражение, то мы должны подумать, что такое стратегическая стабильность для нашей страны», — заявил он. ВВП подчеркнул, что в принципе Россия «ничего не отвергает» и готова к переговорам с США, как по урегулированию конфликта на Украине, так и по стратегической стабильности. Однако сначала надо  разобраться в том, чего «они хотят». «Они, как правило, хотят добиваться односторонних преимуществ, этого не будет»,  — заявил Путин. Вместе с тем, он назвал «возможными» контакты с США по данной  проблематике  по линии Минобороны и МИДа. 

Источник

Похожие записи