США организовали аресты в Европе по делу Усса

США организовали аресты в Европе по делу Усса

Помогавшую российскому бизнесмену группу ловят а Балканах

После того, как США пообещали 7 млн. долларов за любые сведения о местонахождении российского предпринимателя Артема Усса, который бежал из-под домашнего ареста в Италии 23 марта сего года,  итальянские карабинеры активизировались. Пошла информация, что выписан ордер на арест четверых человек, помогавших Уссу покинуть Италию. 

Помогавшую российскому бизнесмену группу ловят а Балканах

Фото: Михаил Верный

Под подозрением граждане Словении, Сербии, а также отец и сын боснийского происхождения. Как писала газета Corriere della Sera, побег Александру Уссу помогла организовать «сербская криминальная группа», которая обеспечила проход российскому бизнесмену через словенскую границу. До которой, в свою очередь, он добрался, сменив четыре автомобиля. Сообщается, что пути отхода готовили «за месяцы до побега».

Напомним, Артем Усс был задержан в Италии 17 октября прошлого года по запросу США, которые обвиняли его в «обходе санкций». Усс ожидал решения об экстрадиции, находясь под домашним арестом в съемной квартире под Миланом. 21 марта суд в Милане принял решение по его выдаче властям США. А 23 марта Усс исчез из квартиры, оставив там сломанный электронный браслет. Позже он оказался в Москве, где сам пришел в следственный департамент МВД РФ.   После этого дело о его экстрадиции в Италии было прекращено. Но сейчас активизировалось благодаря усилиям США. 

Источник

Похожие записи