США просчитались: танков Abrams хватит на пару боев «осенней мясорубки»

США просчитались: танков Abrams хватит на пару боев «осенней мясорубки»

«Они не могут преодолеть обледенелую горку»

США намерены усилить изрядно потрепанную украинскую армию танками Abrams. Около трех десятков этой бронированной боевой техники появится у ВСУ уж к сентябрю. Впрочем, похоже, эта американская помощь, скорее, призвана поддержать украинцев морально, нежели реально поможет на линии боевого соприкосновения. Военный эксперт полковник в запасе Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» спрогнозировал срок жизни всей партии, как только она появится на фронте.

Фото: dvidshub.net

По предварительной информации, США передадут 31 танк «Абрамс» к сентябрю, что якобы должно помочь ВСУ эффективнее атаковать наши позиции. Впрочем, даже непрофессионалы понимают, что история с танками больше похожа на очередную пиар-акцию НАТО и киевского режима.

По словам военкора Андрея Руденко, этой партии танков, о которой начали говорить заранее, при той интенсивности ведения боев, что мы сейчас наблюдаем, хватит ненадолго: «Это все капля в море, только за три дня безумных атак ВСУ потеряли порядка 50 единиц техники. Из них более 30 единиц — как раз танки. То есть 31 танк, переданный американцами, в такой мясорубке проживут максимум неделю».

Более того, нельзя исключать, что передача танков, да еще с такой оглаской, даст обратный эффект, как это уже было с теми же немецкими «Леопардами», когда на них  устраивалась настоящая охота со стороны наших подразделений, а украинцы, управлявшие танками, просто спасались бегством, отказывались на них идти в атаку или умышленно выводили из строя.

«У наших пацанов уже давно нет, да и не было, мандража перед западной техникой. Наоборот, появился азарт — кто больше уничтожит. И за это даже существует призовой фонд и не один», — написал репортер.

У военного эксперта Анатолия Матвийчука также весьма скептическое отношение к американской тяжелой бронетехнике. Он, в первую очередь, обратил внимание на то, что танки будут передаваться без важной «начинки» и даже без знаменитой брони, о которой так много говорили ранее.

— Уже заявили, что танки «Абрамс», которые США собираются передать Украине к сентябрю, — сказал он, — будут старого образца, производства 90-х годов. Более того, с них снимают все более-менее секретные приборы и даже элементы брони с обедненным ураном. Ее попытаются заменить на обыкновенную броню.

Военный эксперт обратил внимание на то, что американские танки могут подвести в эксплуатации из-за своего веса. 55-тонный танк «Абрамс» первой серии может дать сбой в распутицу и заморозки.

— Дело в том, что они настолько тяжелы, что в холодных условиях не могут преодолеть даже не очень крутую обледеневшую горку. У них резиновые гусеницы, которые практически не имеют сцепки с грунтом, — рассказал эксперт.

В итоге, по его словам, 31 танк — не то количество, которое может изменить ход и исход боевых действий.

— Чтобы было понятнее: один боевой вертолет Ми-24, при хороших раскладах, за один вылет может уничтожить от 12 до 16 танков. Столько он несет управляемых противотанковых ракет. Это не теория, а реалии. То есть то количество танков, которое собираются передать США — это несколько боев. Эти танки очень скоро перестанут существовать точно так же, как сейчас подгорают немецкие «Леопарды».

Источник

Похожие записи