ПОСЛЕДНЕЕ
Валерий Зорькин отверг домыслы, что Конституционный суд находится под «пятой Кремля»

Валерий Зорькин отверг домыслы, что Конституционный суд находится под «пятой Кремля»

И сказал о Конституции: «Ничего более ценного в нашем правовом хозяйстве нет»

Председатель КС Валерий Зорькин 12 декабря подтвердил наличие дискуссии о возможном изменении Конституции. По его словам, менять Основной закон или нет — это политический вопрос, однако с правовой точки зрения такой необходимости нет. «Надо реализовать заложенный в нынешнюю Конституцию потенциал», — считает Зорькин. Владимир Путин своего мнения о перспективах Конституции пока не высказал, однако Дмитрий Медведев на днях заявил, что «точечные изменения точно будут».

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин во вторник отметил с судьями КС 30-летие Конституции. Церемония прошла в подмосковной резиденции главы государства в предельно деловом формате и с соблюдением карантинных ограничений. Рядом с президентом смог находиться только Валерий Зорькин, остальные приглашенные по традиции разместились на значительном расстоянии от президиума.

В начале глава государства напомнил собравшимся, в каких условиях в 1993 году принимался действующий Основной закон. Это было «тяжкое время», связанное с «острым гражданским и политическим противостоянием». Однако политические силы, по его словам, «нашли в себе мужество» и достигли компромисса. «Принятие Конституции сыграло очень важную роль для сохранения самой России, для того чтобы она не развалилась», — заявил Путин, отметив, что эта роль продолжает доминировать, а главным положением документа по-прежнему «является защита прав, свобод и интересов наших граждан».

Отдав дань предшественникам, Путин обратился к той части истории Конституции, к которой приложил руку он сам. Поправки 2020 года были «необходимы в связи с быстро изменяющейся ситуацией внутри страны и вокруг нас». «Они связаны с усилением вектора, направленного на подтверждение наших традиционных ценностей, на историческую преемственность поколений. Были затронуты и другие вопросы социального характера», — напомнил Путин, не упомянув про поправки, которые сделали возможным его избрание на 5-й (а в перспективе и на 6-й) срок. Но этот пробел восполнил Валерий Зорькин, обратив внимание, что часть изменений потребовалась для «баланса властей» и «оптимизации всех органов публичной власти». В 2020 году была предпринята «попытка соединить принцип свободы и принцип солидаризма общества, которые традиционно важны для России», и сейчас правовая система «опирается на этот синтез», указал он.

Валерий Зорькин воспел оду обновленной Конституции, отметив, что она является ядром всей правовой системы и вершиной пирамиды, а вовсе не пыльным документом, заброшенным на полку. «Ничего более ценного в нашем правовом хозяйстве нет», — подчеркнул глава КС, после чего обратился к вопросу, который недавно всплыл на поверхность с подачи Дмитрия Медведева. Экс-президент, экс-премьер, а ныне зампред Совбеза сообщил, что новая Конституция России пока не нужна (для этого, по его мнению, сначала должна «произойти революция»), а вот очередные точечные изменения исключать нельзя.

Г-н Зорькин, как выяснилось, придерживается похожего мнения. «Может быть, наступают времена, когда нужно сменить Конституцию, но прежде чем заняться такими вещами (…), нужно задуматься над тем, а для чего это нужно?» — заявил глава КС, напомнив, что в действующий документ заложен «богатый конституционный потенциал». «С правовой точки зрения задача заключается в том, чтобы оптимизировать, реализовать положения Конституции», — добавил он.

Зорькин дал характеристику КС, назвав его ансамблем, который должен издавать не какофонию, а гармоничную музыку. При этом председатель суда признал, что музыка бывает разной: сегодня востребованы одни мелодии, завтра — другие. Главное — «инструмент тот же самый». Популярный в определенных кругах тезис о том, что Конституционный суд в современной России находится под «пятой Кремля», Зорькин категорически отверг, заверив, что представитель президента никогда не приходил в кабинет кого-то из судей и не говорил, «как разрешить дело». «Инвективы, которые раздаются со стороны критиков, это на их совести», — подчеркнул он.

Глава КС пояснил, что в 90-е годы президент зачастую занимался изданием указов вместо законов, поэтому суду приходилось вмешиваться и отменять их. Сейчас такой проблемы нет. Ну разве что в ковид некоторые указы Владимира Путина опережали законы. «Но это была особая ситуация, и граждане с пониманием к этому относились», — заверил Зорькин.

Источник

Похожие записи