Ван И обсудил с Путиным «грандиозный план» России и Китая

Ван И обсудил с Путиным «грандиозный план» России и Китая

Си Цзиньпин приедет в Москву после того как в марте будет переизбран председателем КНР

Владимир Путин выразил надежду, что Си Цзиньпин совершит визит в Москву как только в Китае закончится избирательный цикл. «Исходим из того, что по мере решения всех вопросов, связанных с внутренней повесткой (…), мы реализуем наши планы по личным встречам», — заявил он прибывшему в Кремль Ван И. В марте на сессии Всекитайского собрания народных представителей Си должен быть переизбран на главную государственную должность — председателя КНР — и уже в этом качестве сможет совершить официальный визит в РФ. Это очень важно для Кремля, где политиков сопоставимого уровня последний раз принимали больше года назад, еще до начала СВО.

Фото: AP

С главой МИД КНР Ван И, который после осеннего съезда КПК возглавил канцелярию по иностранным делам, Владимир Путин встречался по меньшей мере пять раз. Но сегодняшние переговоры не случайно вызвали наибольший интерес. С 14 февраля Ван путешествовал по Европе, принимал участие в Мюнхенской конференции по безопасности, общался с разными людьми, включая Блинкена и Борреля, и наверняка, привез в Москву не только «мирный план» Си Цзиньпиня, но и сигналы от западных визави. Впрочем, пресс-секретарь президента о повестке встречи говорил без конкретики. А возможность обсуждения военных поставок начисто отверг. «Китайская сторона уже ответила на эти вопросы и решительно опровергла такие планы. Здесь добавить больше нечего!», — заявил Песков.  

Путин принимал Ван И не один, а вместе с чиновниками, которые ранее уже пообщались с китайским дипломатом: в метре от президента расположились министр иностранных дел Сергей Лавров и председатель Совбеза Дмитрий Патрушев. Это означало, что встреча проходит не с чистого листа. Уже есть предварительные договоренности, дальнейшее обсуждение которых требует участия президента. Ван И сообщил, что готов выслушать «очень важное» мнение Владимира Путина и обменяться с ним своими соображениями.

Но сначала президент передал наилучшие пожелания своему другу Си Цзиньпину. И получил в ответ искренний привет от китайского лидера. Ван И напомнил, что в конце прошлого года Путин и Си встречались в формате видеоконференции. «Вы тогда сказали: российская сторона пригласила господина Ван И как можно скорее посетить Россию, поэтому я в срок посетил Россию», — сообщил китайский дипломат, хотя никто и не думал подвергать сомнению его дисциплинированность. Ван И уточнил, что главная цель визита — способствовать реализации договоренностей, «грандиозного плана», который согласовали лидеры России и Китая в ходе прошлогоднего общения. Впрочем, о чем именно тогда условились Путин и Си ни одна из сторон не сообщала.  

США и страны ЕС в свою очередь подозревают, что Китай либо уже поставляет, либо собирается начать поставки в Россию боеприпасов и оружия, а также, обходя санкции, снабжает Москву технологиями, которые могут использоваться в ОПК. Официально Пекин придерживается нейтралитета и заявляет, что не в его правилах обеспечивать оружием стороны конфликта. «Мы за мир и переговоры!» — не раз звучало с высоких китайских трибун. Однако, по словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. в частных беседах Ван И выражал недоумение тем фактом, что Запад считает возможным снабжать оружием Украину и при этом запрещает Китаю аналогичным образом помогать России. «Мне пришлось объяснить ему большую разницу, рассказать, какую угрозу несет нам война на Украине», — рассказал Боррель.

Владимир Путин заявил, что в России высоко ценят сотрудничество и позицию Китая. «Международные отношения сегодня сложны. Они не стали лучше после распада двуполярной системы – наоборот даже: приобрели более острый характер», — посетовал он, отметив, что Москва и Пекин вносят значительный вклад в стабилизацию международной обстановки. В подтверждение высокого уровня двухсторонних отношений президент по традиции привел показатели товарооборота, и это был тот случай, когда цифры, действительно, впечатляли. По сравнению с 2021 годом, объемы выросли почти на 30% до $185 млрд — это самый значительный рост среди торговых партнеров Китая. Китайский экспорт товаров в Россию при этом увеличился только 12,8%, а вот импорт из России за счет нефти и газа — на 43,4%, до $114,1 млрд. «Мы ставили перед собой цель достичь в 2024 году уровня 200 миллиардов долларов. Есть все основания полагать, что мы наших целей достигнем, может быть, даже раньше, чем мы планировали: торговый оборот растёт», — с удовлетворением констатировал Путин.  

Ван И на это сказал, наверняка, что-то очень важное, но полностью утратившее смысл в русском переводе. «Хотя кризис постоянно появляется, но в кризисах существуют возможности, а возможности превращаются также и в кризис – это исторический опыт. Поэтому нам нужно активно реализовать свои усилия, чтобы реагировать на кризис и возможности, чтобы углублять наше сотрудничество», — заявил дипломат (цитата по сайту Кремля — МК). Впрочем, кое-что донести до Путина ему все-таки удалось. По словам Ван И, китайско-российские отношения не прогнутся под внешним давлением, Китай, как и Россия, остается сторонником многополярности и ратует за демократизацию международной политики.

Вместе с тем, дипломат ничего не сказал о планах Си Цзиньпина посетить Москву. Председателя КНР, по словам Путина, ждут в РФ после решения всех вопросов внутриполитической повестки. «Мы договаривались об этом раньше», — напомнил он. Речь идет о весенней сессии Всекитайского собрания народных представителей: депутаты должны обеспечить переизбрание Си главой государства на третий срок. (Председателем КПК он стал еще осенью) Для Кремля принципиально важно, чтобы первый визит в этом качестве китайский лидер нанес именно в Москву.

Источник

Похожие записи