Волшебный пендель от Путина: главный секрет «Прямой линии»

Волшебный пендель от Путина: главный секрет «Прямой линии»

Раз в год можно обойти бюрократов

Путин сказал, что дал бы такое напутствие Путину 2000 года: «Надо верить в великий русский, российский народ». Народ устами пенсионерки, задававшей вопрос про цены на яйца, потребовал проводить три «Прямых линии» в год — чтобы проблемы решались. А и правда, ведь тут же начали решаться.

Фото: kremlin.ru

Вот, например, боец ЧВК Сергей Соболев сообщил Путину о проблеме с получением удостоверения участника боевых действий. Президент сказал, что «права бойцов должны быть восстановлены, они имеют право на все льготы, формы поддержки от государства».

«Прямая линия» еще шла, а Соболеву, по его словам, «уже позвонили чиновники и представители различных организаций, обещали, что в ближайшее время он получит этот документ». «Обращение к президенту стало последней возможностью, я все другие варианты исчерпал», — признался он.

Кто-то спросил про тариф по платной дороге от Москвы до Казани — мол, под 6 тысяч рублей получается. И раз! Сразу после «Прямой линии» объявлен тариф — 4481 рубль.

Вопрос организации здравоохранения в Донецкой народной республике, обнародованный в ходе «Прямой линии», уже взят на контроль…

Нет никаких сомнений, что все, что можно решить прямо сию секунду, уже было решено еще до того, как Путин закончил говорить.

Это не какие-то там невообразимой сложности проблемы. Бытовые в основном. Уровня чиновника среднего звена. И решаться они могут — мы же видим — практически моментально.

Но без волшебного пенделя не решаются.

У нас такие дурные, негодные чиновники? Вовсе нет. Они вполне соответствуют своим классным чинам, аттестации проходят, образование имеют.

Вся беда в том, что система, Система даже, выстроилась за десятилетия таким образом, что в ней не могут существовать чиновники инициативные, могут только послушные и понятливые. Понимающие, что начальство нельзя расстраивать плохими докладами и наличием проблем. А инициативные — они расстраивают.

«Прямая линия» дает народу возможность обойти эту бюрократическую прослойку. И тогда срабатывает послушность чиновников (пендель-то с самого верха), их образование, профессиональные навыки и прочие достоинства — бурлит, кипит, грохочет, и в момент все сделано.

А потом все затихает. До следующей «Прямой линии».

Эмоции Путина, журналистов и гостей на итоговой пресс-конференции 2023

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи