ПОСЛЕДНЕЕ
Как меняется Африка: пример «сенегальского Трампа»

Как меняется Африка: пример «сенегальского Трампа»

Фото: AP

Сенегальского политика Усмана Сонко называют поклонником России, франкофобом, правдолюбом, популистом и «сенегальским Трампом». Кем на самом деле является главный оппозиционный политик западноафриканской страны, который выступает за «конструктивное партнерство с Россией во всех областях»?

3 июля 2023 года президент Сенегала Маки Саль объявил, что не станет баллотироваться на третий срок. О намерении участвовать в выборах в феврале будущего года уже объявили ветеран сенегальской политики Идрисса Сек, партия которого «Нация» была в союзе с партией действующего президента «Республиканский альянс», и оппозиционер Усман Сонко. И эти выборы будут важны не только для Сенегала.

Как живет Сенегал

Сенегал – страна на западе Африки с растущим населением (больше 40% жителей младше 15 лет) и развивающейся экономикой: с запасами фосфатов алюминия, извести, железной руды, газа и золота, с собственным сельскохозяйственным комплексом, основу которого составляют арахис и экспорт морепродуктов.

За 60 лет независимости в Сенегале не произошло ни одного переворота. В 2016 году в Конституцию была внесена поправка, согласно которой президенту нельзя избираться более двух раз. Саль, который впервые был избран в 2012 году, несколько лет пытался объяснить, что его эта поправка не касается, в конечном счете не стал на этом настаивать.

В 2019 году победа Саля получилась уверенной – в первом туре он набрал 58% голосов. Но главной сенсацией стало третье место малоизвестного еще несколько лет назад лидера партии «Патриоты Сенегала за труд, этику и братство» (PASTEF) Усмана Сонко. Он набрал 15% голосов и почти догнал Идрисса Сека.

Взлет Сонко

49-летний Сонко 15 лет был чиновником налогового ведомства. В 2016 году стал выступать с заявлениями о финансовых злоупотреблениях, уходе от налогов сенегальской элиты, а также о том, что власти помогали не платить в казну канадской компании SNC Lavalin-Mauritius, строившей в Сенегале завод по переработке минеральных песков. Сонко в итоге уволили с работы, объяснив, что он не имел права раскрывать эти сведения.

Далее последовали публикации о нецелевом расходовании бюджетных средств, избрание в парламент, победа на выборах мэра Зигиншора (крупнейшего города южной части Сенегала).

Популярности Сонко способствовали несколько факторов, отмечал обозреватель издания Le Journal de l’Afrique Эрманн-Хабиб Кибангу. Во-первых, он неизменно требовал социальной справедливости. Во-вторых, Сонко завоевал популярность среди молодежи. Политик неоднократно критиковал Францию, как бывшую метрополию, и заявлял, что экономика Сенегала только выиграет, если откажется от франка КФА (единой валюты ряда бывших французских колоний, которая печатается во Франции) и создаст собственную валюту.

Сонко при этом не называет свою позицию антифранцузской. Однако, считает Сонко, во Франции должны понять, что «на дворе XXI век, и прежние отношения между странами уже невозможны».

Он стал первым сенегальским политиком, который успешно использовал краудфандинг для финансирования своей партии. Сонко активно использует социальные сети. Journal de l’Afrique указывал, что при каждом походе в суд он устраивал прямую трансляцию с помощью телефона.

Уголовное преследование

По мере роста популярности Сонко в отношении политика начали возбуждать уголовные дела. В 2021 году сотрудница массажного салона, который он посещал из-за проблем со спиной, обвинила Сонко в изнасиловании и угрозах. За два года разбирательств факт изнасилования властям доказать не удалось. В начале июня суд в Дакаре признал Сонко виновным лишь в «совращении несовершеннолетней» и обязал выплатить массажистке компенсацию. Сторонники Сонко были возмущены, в столкновениях по различным данным погибли от 16 до 30 человек.

Несмотря на приговор, Сонко не был арестован и устроил «марш свободы» из Зигиншора до Дакара, но по дороге был задержан. Это привело к запрету партии PASTEF и угрозам открыть новое уголовное дело. А министр туризма Маме Ньянг написал заявление на политика по обвинению в клевете. Вдобавок Сонко обвинили в краже сотового телефона у сотрудницы жандармерии.

Адвокат Сонко обвинения назвал фарсом, а политик в знак протеста начал голодовку. «Если народ Сенегала, ради которого я и вел эту борьбу, оставит меня в руках режима Саля, я буду уповать на Аллаха», – написал он в соцсетях.

Пресс-секретарь PASTEF Эль Малик Ндиай заявил Associated Press, что даже в случае попадания в тюрьму политик сможет участвовать в выборах. 

О возможном участии Сонко в выборах The New York Times рассказал директор Центра изучения Западной Африки Усман Сене. По его словам, Сонко придерживается тактики Дональда Трампа: отрицает все обвинения и при этом готов призвать сторонников выйти на улицы.

Как Сонко относится к России

В 2019 году на фоне кампании в США по выявлению российского влияния на президентские выборы и увеличению активности ЧВК «Вагнер» в странах Западной Африки сенегальские власти попытались разыграть «российскую карту». Один из ближайших сторонников Саля заявил, что Сонко «получил два чемодана денег» из России. Доказательств связей с Москвой приведено не было. Российское посольство заявило, что обвинения не имеют отношения к реальности.

Но ситуация сыграла в пользу его имиджа, как «тайного поклонника Путина», на которого могут сделать ставку российские политики и бизнесмены в расчете, что если Сонко придет к власти в Сенегале, это позволит России расширить свое экономическое присутствие в стране в ущерб интересам Франции и США.

Сонко использовал предположения о его связях с Москвой для рассказа сторонникам о видении будущего места Сенегала в мире. В августе 2022 года он прокомментировал слухи о поддержке со стороны российского президента Владимира Путина. По его словам, если Путин пригласит его на переговоры, то он обязательно согласится, но как и на переговоры с другими мировыми лидерами: «Мы не собираемся уходить из-под французского влияния ради России, Китая или США. Мы хотим сотрудничать со всеми странами в мире, но не потерпим чьего-либо доминирования».

При этом в июне 2022 года Сонко критиковал президента Саля, который в качестве главы Африканского союза побывал в Москве для обсуждения поставок зерна из Украины и России. По мнению Сонко, задача сенегальских властей – работать над обеспечением самодостаточности и продовольственной безопасности страны.

6 января 2023 года в интервью France International Сонко спросили о возможном приходе России на место Франции в Африке. «Замена одного флага на другой не поможет нашему суверенитету. Нужна открытость, в случае России нужно не партнерство в военном плане, а партнерство более конструктивное, касающееся развития во всех областях», – сказал он.

Источник

Похожие записи