Захарова и Венедиктов поспорили о СМИ-иноагентах на полях ПМЭФ

Захарова и Венедиктов поспорили о СМИ-иноагентах на полях ПМЭФ

 

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Читать ria.ru в Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова поспорила с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым во время делового завтрака на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).По мнению Венедиктова, некоторые российские журналисты боятся, что их объявят иноагентами.

18 мая, 13:10В Кремле прокомментировали расширение реестра СМИ-иноагентов»Здесь есть наши коллеги, которые работают под прикрытием. Они боятся, видимо, что их раскроют. Потом мы о них узнаем, что они, оказывается, совсем другие люди», — заявил он.

В ответ дипломат попросила присутствующих поднять руки, если они «работают под прикрытием». «Я запрещаю это делать! <…> Видите, никто не поднял», — сказал Венедиктов. Представитель ведомства объяснила это тем, что таких людей среди участников сессии «просто нет».Как подчеркнула Захарова, Москва отвергает обвинения в том, что в России существует дискриминация по отношению к СМИ-иноагентам. Дипломат напомнила, что соответствующий закон появился как ответная мера на действия США.»Я прежде всего, как нормальный гражданин, критикую свое правительство, а не правительство США, Люксембурга, Замбии, Кении или Катара», — ответил Венедиктов.

Представитель МИД указала, что ситуацию надо рассматривать, учитывая полную картину. «Когда мы обсуждаем международные отношения, вычленять какой-либо один фактор и не видеть взаимосвязи — это неграмотно, непрофессионально», — подчеркнула она.Главный редактор решил продолжить дискуссию. «Вы передергиваете и лукавите. Это (закон о СМИ-иноагентах. — Прим. ред.) внутреннее российское дело, а не международные отношения», — перебил он Захарову.

"Алексей Алексеевич, вы не на "Эхе Москвы" сейчас, вы на завтраке", — парировала она.

«Завтракайте, Мария Владимировна, а я буду говорить», — ответил журналист.

В заключение такого оживленного обмена мнениями Захарова отметила, что в российском законе «тезисы просты до невозможности, они все заложены в самом законе».

1 июня, 00:26Медведев прокомментировал законодательство о СМИ-иноагентахЗакон о СМИ-иноагентахСтатус иностранного агента для СМИ, получающих финансовую помощь от зарубежных государств или организаций, ввели в России в 2017 году. Это стало вынужденной ответной мерой на притеснение российских журналистов в США, в частности признание RT America и американских партнеров Sputnik иностранными агентами.

По закону «О средствах массовой информации» материалы зарубежных изданий, которые являются иноагентами, должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Это норма призвана информировать российского читателя о том, что они преследуют интересы других государств.Иноагентами могут быть также некоммерческие организации (НКО) и физлица. За нарушение требований маркировки предусматриваются штрафы в размере от двух до 2,5 тысячи рублей для физических лиц и от четырех до пяти тысяч рублей для должностных лиц. Юрлицам придется заплатить от 40 до 50 тысяч.

1 марта, 21:40Россиянка-иноагент первой оспорила свой статус

Источник

Похожие записи